Гелиостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСAHHK„,826156

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.08.79 (2!) 28160I7124-06 с присоединением заявки ¹ —— (23) Приоритет—

Опубликовано 30.04.8! Бюллетень № 16 (51) М. Кл,з

F 24 Т 3/02

Гоеударстееииый комитет (53) УДК 662.997 (088.8) по делам изобретеиий и открытий

Дата опубликования описания 10.05.81 (72) Автор изобретения

М. H. Гo;IhO "tj

Проектно-конструкторское бюро по механизацйи---энергетического строител ьства (71) Заявитель (54) ГЕЛИОСТАТ

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным энергетическим установкам с гелиостатами.

Известен гелиостат, содержащий несущую ферму с зеркалами, снабженную тремя опорными шарнирами, два из которых соединены с раздвижными штангами, шарнирно связан с основанием.

Гелиостат осуществляет слежение за видимым перемещением Солнца путем изменения длины раздвижных штанг, в результате чего несущая ферма с зеркалами меняет свое пространственное положение, обеспечивая постоянство направления отраженного от зеркала солнечного светового потока 11) .

Недостатком данного гелиостата явля- !S ются большие изгибающие нагрузки на раздвижные штанги и на шарниры штанг, связанные с основанием, в связи с тем, что вся ветровая и гравитационная нагрузки воспринимаются штангами и шарнирами, что приводит к необходимости выполнения их с большими поперечными сеченииями составных частей большой металлоемкости.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение металлоемкости.

Указанная цель достигается тем, что гелиостат дополнительно содержит жесткую тягу, соединенную с помощью сферических шарниров с основанием и несущей фермой, а третий опорный шарнир закреплен на основании.

Опорным н арниром, соединенным с одной из штанг, может служить сферический шарнир жесткой тяги, расположенный со стороны несущей фермы.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема гелиостата; на фиг. 2 — кинематическая схсма.

Гелиостат содержит несущую ферму 1 с зеркалами 2, снабженную тремя опорными шарнирами 3, 4 и 5, два последних 4 и 5 соединены с раздвижными штангами 6 и 7, шарнирно связанными соснованием 8. Опорным шарниром 5 служит сферический шарнир.

Кроме того, гелиостат содержит жесткую тягу 9, соединенную с помощью сферических шарниров 10 и 5 с основанием 8 и несущей фермой I, а третий опорный шарнир 3 закреплен на основании 8.

826156

Солнечн ! елиостат работает следующим б им о разом.

:олнечное излучение попадает на кала 2, хстан т новленные на несущей ф . 1, на зер» ог am ферме

Г1 и р аются в заданном напр. правлении. ри изменении положения С

1;ÑáOCÂO Е r я олнца на .с. д положение в пространстве ф мы 1 изменяет ы а— ся путем изменения длины а— двпжных штанг 6 и 7

ы рази 7, что позволяет сохраня ii заданное нап равление отраженного о I зеркала 2 сол . нечного светового потока, при этом жесткая тяга 9, соединенная с ерическими шарнирами 10 пнем 8 и несущей и о с основа. фермои 1, совершает поп1ую уст ворот вокруг шарнира 10, придавая б . тойчивость положению ф . l. ольфермы

Изоб ет р .ение позволяет чменьш грузки н ить на- 15 кой тяги, р, а раздвижные штанги за счет жесттяги, связывающей несущую фе м

1 м, а это упрощает конструкцию и металлоемКость раздвижных штанг и

1Ш РОВ. анг и шарФормула изобретения

1. Гели иостат, содержащий несущ ю м с зе ркалами, снабженную тремя опоными ша ни ами п р, два из которых соединеемя опорны с раздвижными штангами, шарни но связанными с о снованием, отличающийся шарнирно тем, что, с елью ц ю упрощения конструкции и снижения металлоемкости и, гелиостат доую тягу, соедиполнительно содержит жестк ю т неннук) с помощью сферических шарниров с основанием и несущей е

+е мои, а третий опорный шарнир закрепле H HB основании. елиостат по п. 1, отличающийся тем, что опорным шарниром, соединенным с одной из штанг нг, служит сферический шарни жесткой тяги, расположенный со стороны несущей фермы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 334444, кл. F 24 J 3/02, 1972.

826156

Составитель Э. Тверьянович

Редактор Н. Безродная Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 2424/51 Тираж 824 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4