Способ сушки высоковлажных термочувствительных сыпучих материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскик
Социапистическиа
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<»826170 (6l ) Дополнительное к авт; свид-ву (22) Заявлено 09.08. 79 (2! ) 2808967/24-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)м. Кд.
F 26 В 3/08
F 26 В 17/30
Гаеударотвеиеый кемнтет
СССР
Опубликовано 30.04.81, Бюллетень Ло 16
Дата опубликования описания 10, 05 . 8 1 да делам изобретений н открытей (53) УДК 66.047. . 751: 532-18 88, 81
Грузинский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В,И.Ленина (71) Заявитель (54) СПОСОБ СУШКИ ВЫСОКОВЛАЖНЫХ ТЕРМОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ
СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к сушильной1 технике.
Известен способ сушки сыпучих материалов, например яблочных выжимок, заключающийся в предварительном измельчении материалов (ввиду их различного гранулометрического состава ) . в дробилках и последующем высушивании в барабанных сушилках P)
Указанный способ требует сравни10 тельно большого расхода энергии, так как измельчение и сушка происходит в различных агрегатах, Кроме того, предварительное измельчение не обеспечивает дробления до требуемой кон15 диции, особенно таких материалов, которые имеют большую начальную влажность и склонны к адгезии (например,, яблочные выжимки и др. ). Поэтому требуется повторное иэмельчение. Однако и это не позволяет достичь требуемой кондиции, а черезмерное измельчение приводит к слипанию частиц и комкованию.
Сушка материалов указанным способом к тому же представляет собой сравнительно длительный процесс и является малопроизводительной, неэкономичной, а качество высушенного материала неудовлетворительным.
Наиболее близким к предлагаемому является способ сушки высоковлажных термочувствительных сыпучих материалов, заключающийся в том, что высушиваемый материал ступенчато перемещают в виброкипящем слое, продувают сушильным агентом и измельчают скомкованный материал после продувки (21.
Но этот способ не пригоден для сушки таких материалов как фруктовые выжимки и другие грубодисперсные материалы с различным гранулометрическим составом,,а может быть успешно использован лишь при сушке таких материалов как семена овощных и бахчевых культур — томатов, арбузов, дыни, тыквы и т. д.
3 82617
Цель изобретения — повышение качества сушки грубодисперсных материалов с различным гранулометрическим составом и уменьшение энергозатрат, Поставленная цель достигается тем, что измельчение материала осуществляют, по крайней мере, через одну ступень, а между этими ступенями материал спрессовывают, причем продувку ведут со скоростью, равной 0,5- 10
0,3 м/с и температурой 40-100 С на каждой ступени при амплитуде колебаний 3-6 мм и частоте 300-600 об/мин.
На чертеже схематично изображена установка, осуществляющая предлагае- 15 мый способ.
Установка содержит приемный бункер
1, снабженный рыхлителем 2 и дозатором 3, и вибрационные камеры 4 и 5. с измельчающими 6 и спрессовывающи- 20 ми 7 вальцами. Каждая камера 4 и 5 имеет эксцентриковый привод 8, общий для газораспределительной решетки 9 и вальцов 6 или 7. На выходе из камеры 5 установлена разгрузочная течка 10.
Установка работает следующим образом.
Влажный материал подается из бункера 1, снабженного рыхлителем 2 и дозатором 3, в камеру 4 с виброкипящим слоем, продуваемым горячим воздухом через перфорированную газораспределительную решетку 9.
Частично высушенный материал:. на- 3S правляется затем поочередно к в.змельчающим 6 н спрессовывающим 7 вальцам> установленным в конце камеры 4, которые одновременно со сдавливанием и измельчением материала приводят в дви-40 жение с определенной частотой и амплитудой решетку 9 и саму камеру 4 от эксцентрикового привода 8. Затем высушиваемый материал пересыпается в камеру 5, в которой подвергается 45 второй ступени обработки. Количество и назначение вальцов, установленных в конце камер, можно изменять, а зазор между вальцами — регулировать в соответствии с требованиями технало- so гии сушки. По требованию производ-. ства после течки 10 можно установить мелющее устройство для получения муки.
Пример l. Яблочные выжимки с 55 широким гранулометрическим составом. продуваются сушильным агентом в иброкипящем слое через перфорированное днище в течение 5 мин, после чего измельчаются на зубчатых вальцах до
6 мм. Далее продукт подается на повторную продувку в виброкипящем слое с последующим сдавливанием на гладких вальцах, после чего вновь перемещается на продувку в виброкипящем слое с измельчением до 3 мм, для чего уменьшают зазор между вальцами.
Полученные после такой обработки яблочные выжимки отвечали установленному стандартом качеству, По требованию производства высушенные яблочные выжимки можно измельчать до размеров любой величины с сохранением требуемого качества продукта °
Пример 2. Выжимки айвы с широким гранулометрическим составом продуваются сушильным агентом в виброкипящем слое в течение 3-4 мин (первая ступень), после чего измельчаются на зубчатых вальцах до 6 мм. Далее продукт подается на повторную продувку сушильным агентом в виброкипящем слое (вторая ступень) с последующим сдавливанием на гладких вальцах, после чего вновь идет на продувку в виброкипящем слое (третья ступень) с последующим измельчением до размера частиц высушиваемого продукта 3 мм.
Полученные выжимки айвы отвечают установленным стандартам качества.
Пример 3. Нарезанные яблоки (например кружочки толщиной 5 мм) подаются на продувку сушильным агентом в виброкипящем слое, сушатся там в течение 10 мин до образования корочки на поверхности (1/3 часть всего объема кружочка). Затем продукт сдавливается на,смежных гладких вальцах, имеющих регулируемый зазор,который регулируется так, чтобы продукт не разрывался при сдавливании, После этого продукт направляется на повторную продувку в виброкипящем слое и так дальше постадийно в 3 ступени, Полученные после сушки нарезанные яблоки отвечают установленным стандартам качества готового продукта.
Режими продувки сушильным агентом в виброкипящем слое по примерам приведены в таблице, 826170
Амплитуда колебанийкамеры, мм 6 4 3 6 4 3 6 4 3
Частота колебания, об/мин 500 400 300
Температура, С 200 120 40
Скорость сушильногоагента, м/с 3,0 2,0 0,5
500 400 300 500 450 300
200 130 40 150 90 40
3,0 2,0 0,5 3,0 2,5 1,5
Формула изобретения
Составитель А,Железнов
Ф
Редактор Н.Безродная Техред А. Ач Корректор М.Шароши
Заказ 2427 52 Тир аж 740 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Способ сушки высоковлажных термочувствительных сыпучих . материалов преимущественно яблочных выжимок, путем их ступенчатого перемещения в ви- 2О брокипящем слое при продувке сушильным агентом и измельчения о т л и— ! чающий с я тем, что, с целью повышения качества сушки грубодисперс" ных материалов с различным гранулометрическим составом и снижения энергозатрат, измельчение материала ведут по крайней мере, через одну ступень, а между этими ступенями после продувки сушильным агентом материал спрессовывают, причем продувку ведут со скоростью, равной О 5-3,0 м/сек, и температурой 40-200 С на каждой ступени при амплитуде колебаний 3-6 мм и частоте 300-500 об/мин.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
Гольденберг Я.М. и Фан-Юнг A,Ô.
Использование отходов консервной промьшшенности. М,, "Пищевая промышленность", 1971, с. 55-56, 2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 2453402, кл. F 26 В 17/26, 1977.