Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсинн

Соцналнстнчесинл

Реслублни

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()826184

Ф

> (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.08.79 (21) 2807135/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.э

F 28 С 3/06

Гееударстееннмй иемитет (53) УДК 621.565. .931.1 (088.8) Опубликовано 30.04.81. Бюллетень №16

60 делан иэовретений и вткрмтий

Дата опубликования описания 05.05.81

Л. Л. Вержбицкий, П. E. Вайтехович, В. П. Сивенков.н С. Н. Терехов.

t (72) А вторы изобретения (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к устройствам для тепловлажностной обработки воздуха.

Известен теплообменник для взаимодействия газа с жидкостью. Теплообменник содержит вертикальную рабочую камеру, заключенную в кожух, устройство для ввода жидкости, состоящее из вертикальных рядов патрубков, проходящих сквозь стенку рабочей камеры. В верхней части рабочей камеры расположено сепарационное устройство и патрубок для вывода газа, а в нижней — тангенциальный патрубок для ввода газа.

Недостатком такого теплообменника является невысокая интенсивность теплообмена, связанная с недостаточной диспергацией жидкости в закрученном потоке газа.

Цель изобретения — интенсификация процесса теплообмена путем улучшения диспергирования жидкости в закрученном потоке газа.

Указанная цель достигается тем, что устройство для ввода жидкости выполнено в виде полых наклонных лопастей, установленных в нижней части рабочей камеры со стороны ввода газа и имеющих щели в торцовой части для ввода жидкости, а в верхней части — для выхода жидкости.

На фиг. 1 изображен предлагаемый теплообменник; на фиг. 2 — лопасть; на фиг. 3 разрез А — А на фиг. i.

Теплообменник состоит из рабочей камеры I, которая заключена в кожух 2. Над верхней частью рабочей камеры 1 с зазором установлен патрубок 3 для вывода газа (воздуха), а в нижней части рабочей каме10 ры 1 расположен патрубок 4 для ввода газа. Торцы кожуха 2 прикреплены к патрубкам 3 и 4. В верхней части кожуха 2 установлен патрубок 5 для восполнения испарившейся части жидкости (воды) . В нижней части рабочей камеры 1 установлены

l5 полые лопасти 6. Полые лопасти 6 установлены наклонно к образующей рабочей камере и проходят сквозь ее стенку. В торцовой части полых лопастей 6 расположены щели 7 для входа жидкости,а в верхней части эо щели 8 для ее выхода в рабочую камеру I.

Длина щели 8 может меняться от небольшого участка в центральной части лопасти до полной длины лопасти.

826184

Формула изобретения

Составитель Л. Вержбицкий

Редактор Н. Безродная Техред A. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 2430/53 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Теплообменник работает следующим образом.

Обрабатываемый воздух попадает в патрубок 4. Пройдя между наклонными лопастями 6 воздух приобретает винтообразное движение. Вода из полости между кожухом

2 и рабочей камерой 1 входит в щели 7 в торцовой части полых лопастей 6 и выходит через щели 8 в верхней части лопастей 6 тонкими широкими струями по всему сеченикг аппарата, ввинчиваясь в воздушный ноток и интенсивно разбрызгиваясь. При этом напор всех выходящих из щелей 8 струй одинаков, так как лопасти расположены на однщг уровне от поверхности воды.

Это благоприятствует равномерному распределению жидкости в воздушном потоке. Неиспарившиеся капли воды отбрасываются центробежной силой к стенке рабочей камеры и сепарируются в верхней части кольцевым зазором между патрубком 3 и рабочей камерой 1.

Использование предлагаемого изобретения позволяет интенсифицировать процесс теплообмена за счет улучшения диспергации жидкости в закрученном потоке газа.

Теплообменник для взаимодействия газа с жидкостью, содержащий заключенную в кожух вертикальную рабочую камеру, устройство для ввода жидкости и патрубки ввода и вывода газа, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса теплообмена путем улучшения диспергирования жидкости в закрученном потоке газа, устройство для ввода жидкости выполнено в виде полых наклонных лопастей, установленных в нижней части рабочей камеры cG стороны ввода газа и имеющих щели в торцовой части для ввода жидкости, а в верхней части — для выхода жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. Авторское свидетельство СССР № 620780, кл. F 28 С !/06, 1974.