Тепловая труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОРИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск ик

Социалистическик

Республик

«»826190 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.08.79 (21) 2807125 24-06 с присоединением заявки № —— (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 28 D 15/00

Государственный комитет

Опубликовано 30.04.81. Бюллетень ¹ 16 по делон изобретений н открытий (53) УДК 621.565..58 (083.8) Дата опубликования описания 05.05.81 (72) Автор изобретения

В. Д. Шкилев

Институт прикладной физики АН Молдавской ССР (71) Заявитель (54) ТЕПЛОВАЯ ТРУБА

Изобретение относится к теплопередающим устройствам и может быть использовано в радиоэлектронной, химической и других отраслях промышленности.

Известна тепловая труба, содержащая герметичный корпус с зонами испарения и конденсации, частично заполненный неэлектропроводным теплоносителем с диспергированными в HEM магнитовосприимчивыми частицами (1) .

Недостаток такой трубы заключается в ее сложной электромагнитной системе, создающей бегущее магнитное поле вдоль корпуса трубы. Эти тепловые трубы неэкономичны и неавтономны.

Цель изобретения — повышение экономичности при обеспечении автономности работы трубы.

Указанная цель достигается тем, что корпус выполнен из неоднородно намагниченного магнитотвердого материала с напряженностью магнитного поля, возрастающей по длине корпуса в направлении от зоны конденсации к зоне испарения, а магнитовосприимчивые частицы выполнены из материала, имеющего точку Кюри, лежащую внутри рабочего интервала температур тепловой трубы.

На фиг. 1 с. ематически показана тепловая труба, продольное сечение; на фиг. 2профиль напряженности H магнитного поля вдоль корпуса трубы 1.

Устройство содержит герметичный корпус 1 с зонами 2 и 3 испарения и конденсации соответственно, частично заполненный неэлектропроводным теплоносителем с диспергированными в нем магнитовосприимчищ выми частицами (не показаны).

Корпус 1 выполнен из неоднородно намагниченного магнитотвердого материала с напряженностью магнитного поля, возрастающей llо длине корпуса в направлении от зоны 3 "îíäåíñàöèè к зоне 2 испарения. 3она 3 конденсации размещена ниже зоны 2 испарения.

Тепловая тр ба работает следующим образом.

При подводе тепла к зоне 2 испарения тсплоноситель испаряется н его пар компенсируется в зоне. 3 конденсации, откуда жидкость с помогцью магнитовосприимчивых частиц, на которые воздействует неоднородное магнитное поле, движется в зону

826190

Формула изобретения

Составитель А. Лобанов

Редактор Н. Безродная Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 2430/53 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2 испарения, гдс температура частиц достигает точки Кюри. Частицы теряют магнитные свойства и под действием поля тяжести падают в зону конденсации.

Выполнение корпуса 1 намагниченным с заданным профилем напряженности магнитного поля позволяет повысить экономичность и обеспечить автономность работы тепловой трубы.

Тепловая труба, содержащая герметичный корпус с зонами испарения и конденсации, частично заполненный неэлектропроводным теплоносителем с диспергированными в нем магнитовосприимчивыми частицами, отличаюи,аяся тем, что, с целью повышения экономичности при обеспечении автономности работы трубы, корпус выполнен из неоднородно намагниченного магнитотвердого материала с напряженностью магнитного поля, возрастающей «о длине корпуса в направлении от зоны конденсации к зоне испарения, а магнитовосприимчивые частицы выполнены из материала, имеющего точку Кюря, лежащую внутри рабочего интервала температур тепловой трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Л 661228, кл. Г 28 Р 15/00, 1977.