Вакуумный вискозиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 7м № 82624 сссо

С. В. Сергеев, А. Н. Размадзе, И, А. Рейнгольд и оляк

ВАКУУМНЪ|Й ВИСКОЗИМЕТР

Заявлено 11 апреля 1949 г за № 395302 в Госгехнику СССР

Известны вакуумные вискозиметры для определения вязкости расплавов по методу затухания крутильных колебаний шара или цилиндра, снабженные пружинными герметическими муфтами и манжетными уплотнениями, позволяющими управлять приспособлениями для введения в расплав добавок, для перемешивания расплава в проц;ссе анализа и для перемещения подвесной системы вискозиметра без парушс1ия вакуума.

Предлагаемый вакуумный вискозиметр отличается от известных конструктивным выполнением приспособления для введения в исследуемый расплав добавок различных металлов и конструкцией приспособления для перемещения подвесной системы, что ускоряет процесс анализа и позволяет многократно повторять опыты, не разбирая внскозиметр.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен вакуумный вискозиметр.

Вакуумный вискозиметр состоит из герметического кор 1уса 1, с«а6женного нижней отьемной крышкой 2 и свободно перемещающегося на подшипниках 3 по вертикальным стойкам 4, укрепленным на основании 5. Перемещение герметического корпуса производится подъемным винтовым механизмом б. На верхнем основании 7 укреплено телескопическое устройство 8, с помощью которого закручивается сталь 1ая нить 9, а также погружается в расплавленный металл, находящийся в тигле 10 (см. фиг. 2) шар 11. Это же устройство может опускать и поднимать цилиндр 12.

На нижнем конце нити 9 имеется цанга И, к которой прикр< плен керамический стержень 14, на котором, в свою очередь укреплен шар 11 или цилиндр 12. На этой же цанге укреплено зеркало (на чертеже ие показано), с помощью которого производится запись крутильных колебаний. Для остановки колебаний шара или цилиндра имеется клешевой зажим 15.

На верхнем основании укреплено также дозирующсе устройство 1о, предназначенное для определения влияния малых добавок на вязкость различных сплавов. Основная часть этого устройства — дозирую ций барабан, в ячейки которого помещают определенные дозь1 рззл 1чных металлов. Дозируюшее устройство позволяет одновременно производить № 82624 помешивание расплавлен ного сплава после введения соответствую цего количества добавки. В вискозиметре предусмотрено ин1енсивное водяное охлаждение герметического корпуса, верхней и нижней крышек е о, а также керамического стержня, к которому прикреплена стальная нить.

При проведении опыта по методу крутиль|ных колебаний цилиндра для смены тигля герметический корпус вместе с нижней крышкой спускают вниз (фиг. 1), если же испытание на вязкость производится по методу крутильных колебаний шара, то для смены тигля 3ïóñêàþ I. крышку 2, в то время как корпус остается закрепленным в верхнем основании вискозиметра (фиг. 2).

Предмет изобретения

1. Вакуумный вискозиметр для определения вязкости расплавов по методу затухания крутильных колебаний шара или цилиндра, о т л и ч аю шийся тем, что приспособление для введения в расплав добавок выполнено в виде разъемного герметического корпуса, снабженного входящей внутрь вискозиметра и укрепленной на его крышке трубкой, и помещенным внутри этого корпуса дозпрующим поворотным барабаном с ячейками для добавляемых в расплав веществ, устанавливаемыми поочередно над, отверстием в упомянутой трубке путем поворота барабана за рукоятку, расположс иную снаружи корпуса приспособления, уплотненную кольцевыми пружинящими манжетами.

2. Вакуумный вискозиметр по и. 1, отличающийся тем, что приспособление для перемещения подвижной системы вискозиметра выполнено в виде челескопически вдвигаемой внутрь вискозиметра через уплотненный патрубок трубки с подвесной, расположенной на оси трубки нитью, укрепленной верхним KQHIIQM в цанге, поворотной уплотненной кольцевыми манжетами рукоятки для закручивания ниги и укрепленной на нижнем конце цанги оправы зеркала для записи крутильных колебаний, одновременно являющийся держателем керамического стержня,,на котором укреплен шар или цилиндр.

3. Вакуумный вискозиметр по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью использования трубки приспособления для введения добавок, а также и для перемешивания расплава, эта трубка укреплена на крышке корпуса вискозиметра посредством пружин ной герметической муфгы.

4. Вакуумный вискозиметр по и. и. 1 — 2, отличающийся тем, что, с целью прекращения колебаний шара или цилиндра, например, при перемешивании расплава, внутри вискозиметра помещен клещевой зажим, охватывающий керамический стержень шара или цилиндра и управляемый снаружи вискозиметра посредством пружинной герметической муфты.

5. В вакуумном вискозиметре по п. 1 применение шариковых фиксаторов у поворотных рукояток приспособлений для введения добавок и перемещения подвижной системы.

¹ 82624

Техред В. И. Сушкевич

Корректор Л. Якубовская

Редактор Б. И. Новиков

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп

Формат бум. 70Х108

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д. 2/6.

Подп. к печ. 2Х!1-61 r

Зак. 6119

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петговка, !4.