Патент ссср 82638

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72е, 2„

38

СССР (!

1 с .r <1

1 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Бондаренко

CTPEJIKOBbIA TPEHA>KEP

Заявлено 15 августа 1946 г. за № 347769 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 19 за 1964 г.

Известны устройства для тренировок в прицеливании по быстродвижущимся целям с применением киноаппарата, проектирующего изображение цели на экран. Известен также прием выполнения указанных устройств, состоящий из установки прицельного тренировочного устройства на самом киноаппарате с тем, чтобы в момент выстрела условного или действительного воздействовать на некоторые детали киноаппарата для фиксации результата прицеливания. Известно также применение для показа движущейся цели кинопленки, выполненной в виде бесконечной ленты, что позволяет многократно повторять упражнения в одних и тех же условиях. При использовании известных устройств контроль ошибок стрелка осуществляется инструктором визуально.

Предлагается устройство, в котором для указания правильности взятых упреждений применено сигнальное устройство, например в виде электрической лампочки, цепь которой замыкается с помощью двух подвижных элементов. Для замыкания цепи сигнальной лампочки применены фотоэлементы, а для указания правильного положения подвижных элементов относительно изображения цели на пленке на каждом кадре нанесены две метки.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого стрелкового тренажера; на фиг. 2 — схема сигнального устройства; на фиг.

3 — отрезок кинопленки для демонстрации цели.

На панели киноаппарата монтируется прицел 1 с рукоятками и гашеткой 2. Прицел имеет горизонтальную ось вращения 8 и вертикальную ось вращения 4. С осью вращения 4 жестко связан зубчатый сектор 5, входящий в зацепление с двойной шестерней б, свободно сидя.цей на оси 4. Вторая часть шестерни б входит в зацепление с двухсторонним зубчатым сектором 7, который в свою очередь сцеплен с шестерней 8, сидящей неподвижно на пустотелой оси 9, на втором конце которой крепится коробка 10 с размещенными в ней деталями сигналь№ 82638 ного устройства, При горизонтальном вращении прицела будет соответственно перемещаться и коробка 10. Движение от вертикального вращения прицела через шестерню 11, жестко сидящую на оси 4, двухсторонний зубчатый сектор 12, шестерню 13, жестко сидящую на оси 14, проходящую через пустотелую ось 9, будет передаваться второй коробке 15, в которой также расположены детали сигнального устройства.

Кинолента проходит через сектор барабана 1б, вокруг которого перемещаются коробки 10 и 15, и далее идет к проекционному окну обычного киноаппарата, вследствие чего отдельные его детали на чертеже не занумерованы. В подвижных коробках 10 и 15 (см. фиг. 2) помещены фотоэлементы 17 и лампы подсвечивания 18. Лучи света от ламп подсвечивания 18 проходят через конденсаторы 19, калиброванные отверстия 20, прозрачные дорожки 21 (см. фиг. 3), сделанные с обеих сторон на кинопленке между перфорацией и кадром, и попадают на фотоэлементы 17. Коробка 10 связана с поводком горизонтального прицела, как указывалось выше, а коробка 15 — с поводком вертикального прицела. Когда упреждения будут правильно установлены на прицелах, лучи от ламп подсвечивания попадут на черные штрихи 22 (см. фиг. 3) на кинопленке, нанесенные соответственно правильно выбранным упреждениям, и фотоэлементы 17 останутся затемненными. При одновременном затемнении обоих фотоэлементов при на>катин на гашетку срабатывает фотореле и электрическая схема, загорается сигналь ная лампочка, что означает попадание.

Предмет изобретения

1. Стрелковый тренажер для тренировки в прицеливании по движущимся целям, в котором применен киноаппарат, проектирующий на экран изображение цели, и прицельное устройство, связанное механическими передачами с киноаппаратом для фиксирования результата прицеливания в момент условного выстрела, отл и ч а ющ ийся тем, что для указания правильности взятых упреждений применено сигнальное устройство, например в виде электрической лампочки, цепь которой замыкается с помощью двух подвижных, помещенных над кинопленкой элементов, один из которых перемещается при боковых перемещениях прицела, а второй — при вертикальных, причем замыкание сигнальной цепи происходит лишь при определенном поло>кении указанных подвижных элементов относительно изображения цели на пленке.

2. Тренажер по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что для замыкания пепи сигнальной электрической лампочки применены фотоэлементы, воспринимающие световую энергию от источников света, укрепленных на указанных выше подвижных элементах, помещенных под кинопленкой.

3. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что для указания правильного положения подвижных элементов относительно изображения цели на пленке (а следовательно, и прицела относительно изображения цели на экране) на каждом кадре нанесены две метки — одна для величины бокового упреждения, другая — для упреждения по вертикали, так что момент нахождения подвижного элемента .над этой непрозрачной меткой фиксируется фотоэлементом. № 82638

z/

-- /7

Риг 2

Уиг. 3

Редактор А. И. Байнова Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. П. Ромашова

Поди. к печ. 17/VII — 64 г. Формат бум. 70)<108 >

Заказ 1548/12 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.