Насадка на зрительную трубу геодезических инструментов для определения азимута земного предмета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 39«

---- — — 3ij 82639

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Кол уп ае в

НАСАДКА НА ЗРИТЕЛЬНУЮ ТРУБУ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ

ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АЗИМУТА ЗЕМНОГО

ПРЕДМЕТА

Лаяв.чено 10 марта 1948 г. за М 374787 в Комитет по изобретениям и оттчрь|тттяз при Совете .1Ынистров СССР

Известные насадки к зрительным трубам теодолитов, служащие для определения азимута земного предмета, выполненные в виде поворотного оптического клина с отклоняющим углом, равным попярному расстояньпо звезды «Полярная», и снаб>кеттньтс градуированным кругом, не уштьтвают изменения координат наблюдаемой звезды, поэтому точность определения азимута не превышает 1 .

Описываемая насадка к зрительным трубам геодезических инструментов, позволяющая устранить вышеуказанные недостатки, для учета изменения координат наблюдаемой звезды снабжена тостттровочньвт клином.

Устройство и работа насадки поясняются чертежом, где на фиг. 1 насадка показана в разрезе; на фиг, 2 — сверху.

В насадке вместо одного клтша с постоянным отклоняющим углом установлено два клина, один из которых с малым преломляющпм углом может вращаться относительно другого, создавая тем самым переменный ОтклоняющиЙ угол, Определяемьттйт по шкале насадки, чем учитывается изменение координат звезд. Для этого составляется специальная таблица аргумента времени, по данным которой осуществляется установка отклоняющего угла по шкале насадки.

Помимо изменения полярного расстояния звезды «Полярной» будет меняться и угол на .небесной сфере р Urmin — а Urmin — «Полюс мира», вследствие чего необходимо менять и угол поворота насадки.

Этот - угол соответствует на небесной сфере углу «Вспомогательная, звезда — Полярная — Полюс Мира» и его можно также периодически менять по данным той же таблицы путем установки по шкале насадки.

Отклоняющий угоп главного клина устанавливается равным среднему из максимального и минимального значений полярного расстояния звезды «Полярной» на несколько лет вперед (напрттхтер, на 10 лет) . Этот угол будет иметь величину около 1, а поэтому клин необходимо ахроматизировать, то есть изготовлять из двух разных склеенных стекол, ¹ 82639

Отклоняющий угол к1стировочного и пп!а выбирается из расчета перекрытия уклонений полярного расстояния от установленпо"0 среднего его значения и учета допусков изготовления отклоняющих углов обоих клиньев. Отклоняющий угол этого клина будет равен около 2 30", вследствие чего клин не требует ахроматизации.

Шкала установки отклоняющего угла на дуге в 180 делится на 60 равных частей. Установку по шкале достаточно делать до 0,1 ее наименьшего деления.

Шкала установки углов поворота клина наносится на секторе в 45 рад!!уса В 35 ilr It через 1 . TIp l rroмощи нонн са rr Дсполнителы!Ой 3y!!br с увели1?е!шем в 4 — 5 раз можно уста!!аг.:швать угол поворота клина с точностью +4 .

Для того, чтобь, Вл!!!и!Ве оп!Вбок коорд.-lIIBT звезд а определяемый азимут не превосходило 15", достаточно делать юстпровку насадки один раз в 15 дней, На трубу 1 надевается насадка 2 с основным 3 и дополнителы!ым 4 оптическ!!хп! клиньями. Гпзирная линейка О выполнена поворотной, что учитывается по шкала vr б и 7 отклопшсщего угла и угла поворота клина.

Теодолит тщательно Выверяют и, если это необходимо, производят установки по шкалам отклонгпощего угла и угла поворота клипа.

Трубу теодолита без насадки! наводят на земной предмет и оерут отсчет по горизонтальному кругу. Далее на трубу надевают насадку и трубу вместе с насадкой! нагодят на звезду «Полярную».

Приблизив глаз к окуляру и !!parr!as! левой рукой визирную линей!,у с оптической клиновой системой, добиваются такого положения, когда звезды «Полярная» и вспомога-елы:ая (f> 1..1ггп!и) будут видны поверх трубы одновременно:!а срезе Визирной линейки. 1 огда при перемещении глаза перпендикулярно ребру визирной линейки оос звезды будут одновременно исчезать за срезом липе пш, Визирование заканчива!от и сразу

>!re PC!!eg за. BTII!sl (He 03 IIICe, ICOSI I pea 5 CCK.) BepTHIra,flbrry!o HIITb Tp) obl тсодолпта наводят на звезду «Полярну!0», пользуясь для этого микромстрпческпм шштом горпзонталы|сго круга, по которому и берут отсчеты.

ОтВОдят Br!Br!pll(lo линейку !!а пол-оборота в сторону и пооизВОдят Второе, независимое ориентирование главного сечения клfrrra с 0+HoBpclre!Iным исправлением теодолита по азимуту и отсчетом горизонта IbHol0

K!I yãà.

После такого двукратного наведения па звезду «Полярную» насадку снимают с трубы и трубу теодолита снова наводят на земной предмет !! снова берут отсчет по горизонтальному кругу. Затем трубу переводят через зенит и наблюдения повторяют. Таким образом, из трех приемов наблюдений можно получить истинный азимут со средней квадратичной ошибкой, не превь|шающеи 30".

Определение азимута одним приемом по приведенной Вьппе методике с обрасоткой журнала, а следовательно, и выводом полученного значения азимута занимает около 8 мин. Времени.

По результатам исследования этого типа насадки установлено, что средняя квадратичная ошибка определения азимута одним приемом получается +18", а систематическая ошибка, обуславливаемая неточностью учета координат звезд и ошибками юстировки насадки, может достигать +15".

Предмет изобретения

Насадка Ha pr!Te IbHyro трусу геодезгп!Вских инструментов для o!Ipeделения азимута земного гредмета, выполненная в виде поворотной приз.

% 82639

Фиг. /

Фиг. 2

Редактор Б. И. Новиков Техред Сосина Корректор Л. Филипчук

Подп. к печ. 2 X — 61 r. Формат бум. 70 Q 108 / 6

Зак. 2226/16 Тираж 220 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2j6.

Объем 0,26 изд. ск

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова. 2. мы с отклоняющим углом, равным полярному расстоянию звезды «Полярная», и снабженная градуированным кругом, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью учета изменения координат звезд, она снабжена юстировочным клином.