Учебный прибор по геодезии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii826406 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 24, 09. 79 (2)) 2822499/28-12 с присоединением заявки ЭЙ (51) М. Кл.

G 09 В 25/06

Геяударстненный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 30. 04. 81. Бктллетень .% 16

Дата опубликования описания 30.04 . 8 1 (53) УДК 528.93 (088. 8) яя делам нзебретений и вткрытнй

Л. Н. Баранов и В. А. Калашников (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УЧЕБНЫЙ ПРИБОР ПО ГЕОДЕЗИИ виде рефлектора, термодатчик, закрепленный на панно на уровне стержня, и электрически связанный с термодатчиком регистратор температур, закрепленный на панно, при этом стержень выполнен из термоупругого материала.

На чертеже изображена схема прибора.

Прибор содержит панно 1 с изображением рельефа местности, винты

2 для крепления миниатюрных геодезических реек 3, между которыми установлены направляющие 4. На подставке 5, ролики которой располсякены в направляющихся, размещен штатив 6 с нивелиром 7, имеющим имитатор визирного луча 8, выполненный в виде стержня из термоупругого материала, например, фторопласта. Каждая рейка 3 имеет сквозной паз, а концы стержня-имитатора визирного луча 8 расположены в пазах реек. )")ежду одной из реек 3 и подставкой 5 в

Изобретение относится к учебным наглядным пособиям ло геодезии и может быть использовано в учебных заведениях.

Известен учебный прибор по геоде5 зии, содержащий панно с изображением рельефа местности, миниатюрные геодезические рейки и расположенные между ними направляющие с подставкой, на которой установлен штатив с ниве-. тя лиром, имеющим имитатор визирного луча в виде стержня (1 1.

Известный прибор не позволяет наглядно продемонстрировать и оце-, нить влияние рефракции на определяемые превышения при геометрическом нивелировании.

Цель изобретения повышение наглядности демонстрации влияния рефракции на точность отсчетов.

Для достижения этой цели прибор

)тмеет установленную на направляющих стойку с нагревательным элементом в

) 1 направляющие 4 введена платформа 9, на которой жестко закреплена стойка

10. На стойку )О одета втулка 11 с закрепительным винтом 12. Со втулкой 11 жестко соединен нагревательный рефлектор 13. На уровне имитатора 8 в панно 1 жестко установлен термодатчик 14, а в центральной части панно над нивелиром 7 установлен регистратор температуры 15 электрически соединенный с термодатчиком 14.

Прибор работает следующим образом.

Для демонстрации влияния рефракции при геометрическом нивелировании, штатив 6 жестко закрепляют на подставке 5, а имитатор 8 визирного луча — в нивелире 7. Затем устанавливают подставку в среднем положении между рейками 3 и закрепляют платформу 9 в среднем положении между левой рейкой 3 и подставкой 5. На стойке 10 втулку 11 с нагревательным рефлектором 13 устанавливают под имитатором 8 так, чтобы тепловой поток действовал на все левое плечо имитатора 8 и закрепляют втулку 11 винтом 12. Термодатчик 14 закрепляют в центральной зоне действия нагревательного рефлектора на одном уровне с имитатором 8.Затем снимают показания: температуры по регистратору 15 и по шкалам реек 3. После записи снятых отсчетов включают в сеть нагревательный рефлектор. При повышении температуры, фиксируют величину ее изменения регистратором

15, а по рейкам контролируют положение плеч термоупругого имитатора 8

826406 нагревается, его торцовая часть меняет положение под действием собственной тяжести, что фиксируется отсчетами по рейке 3. В то же время другое плечо имитатора 8 не меняет своего положения, так как на него не действует теплый поток воздуха.

Демонстрируя этот эффект, показывают, что при высокоточных наблюдеП1 ниях на точность отсчетов влияет рефракция, т.е. тепловые потоки,восходящие или перемещающиеся над землей.

Формула изобретения

Учебный прибор по геодезии, содержащий панно с изображением рельефа местности, миниатюрные геодезические рейки и расположенные между ними направляющие с подставкой, на которой установлен штатив с нивелиром, имеющим имитатор визирного луча в виде

25 стержня, отличающийся тем, что, с целью повышения наглядности демонстрации влияния рефракции на точность отсчетов, он имеет установленную на направляющих стойgp ку с нагревательным элементом в виде рефлектора, термодатчик, закрепленный на панно на уровне стержня, и электрически связанный с термодатчиком регистратор температур, закрепи ленный на панно, при этом стержень выполнен из термоупругого материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 650092, кл. G 09 В 25/06, 1977, 826406

Составитель Л. Гриценко

Редактор Е. Кинив Техред A. Ач Корректор Л. Иван

Заказ 2517/72 Тираж 484 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4