Контактор постоянного тока с бездуговой коммутацией
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социапистическил
Республик (и)826437 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 09. 10. 78 (21) 2671123/24-.07 (51)M. Кл.
Н 01 Н 9/54 с присоединением заявки М—
ГееудеретееинмН кемнтет
СССР до делам изобретений и отнрмтнй (23) Приоритет (53) УД3(621. 3, . 014. 2 (088. 8) Опубликовано 30. 04. 81, Бюллетень,щ 16
Дата опубликования описания10 05 81 (72) Авторы изобретения
В.В.Дорожков, И.В.Сурант, П.М.Залазаев и А.Е.Добротворская
Владимирский политехнический институт (71) Заявитель (54) КОНТАКТОР ПОСТОЯННОГО ТОКА С БЕЗДУГОВОЙ КОММУТАЦИЕЙ
Изобретение относится к коммутационной аппаратуре.
Известен контактор постоянного тока с бездуговой коммутацией, содержащий контакты с блоком привода, диод два тиристора, блок управления, 5 трансформатор, конденсатор и дроссель 1).
Недостатком этого устройства является его сложность.
Наиболее близким по техническим средствам и достигаемому результату к предлагаемому является контактор постоянного тока с бездуговой коммутацией, содержащий контакты с бло15 ком привода, соединенным с блоком управления контактором, и диод, включенный параллельно контактам и встречг но с источником коммутируемого тока (2/.
Зто устройство также недостаточно надежно..
Цель изобретения — повьппение надежности.
Поставленная цель достигается тем, что контактор снабжен резистором, импульсным трансформатором 1; блоком включения трансформатора, включенным. между блоком управления и первичной обмоткой трансформатора, вторичная обмотка которого включена последовательно с диодом в цепь, шунтирующую контакты с включенным после.довательно с ними резистором.
На чертеже приведена схема контактора.
Коктактор содержит контакты 1, диод 2, импульсный трансформатор 3, блок 4 включения импульсного трансформатора, блок 5 привода контактов, блок б управлеиия.и резистор 7. Параллельно контактам 1 подключен диод
2 и вторичная обмотка импульсного трансформатора 3. Первичная обмотка соединена с выходом блока 4, вход которого подключен к блоку 6. Блок 6 соединен также со входом блока 5.
3 826437
Во включенном состоянии контактора по замкнутым контактам 1 проходит ток нагрузки. При отключении контактора блок 6 управления подает импульсы на блоки 4, 5 с определенной временной задержкой. При срабатывании блока включения трансформатора 3 на диод 2 через замкнутые контакты 1 подается импульс необходимой длительности с полярностью, указанной на д чертеже, создающий прямой ток диода и иасыщающий его. К моменту окончания этого импульса начинается размыкание контактов 1, и ток нагрузки .кратковременно переходит в шунтирующую цепь 5 диода. Так как диод 2 насыщен и в обE ратном направлении проводит ток (падение-напряжения на диоде в этом случае меньше, чем в прямом направлении), а сердечник трансформатора так же насыщен, то общее падение напряжения на диоде и вторичной обмотке не достигает уровня, достаточного для дугообразования между контактами. Происходит бездуговое выключение 25 тока sa время, определяющееся временем рассасывания носителей в структуре диода и составляющее единицы микросекунд. Резистор 7 составляет в сумме с переходным сопротивлением кон-ЗО тактов 1 сопротивление, равное сопротивлению диода 2, проводящего в обратном направлении, и вторичной обмотки трансформатора 3. Это исключает возникновение скачка напряжения на контакторе при переходе тока в .шунтирующую цепь диода при отключении индуктивных нагрузок. В случае активной нагрузки установка резистора не требуется.
Формула изобретения
Контактор постоянного тока с бездуговой коммутацией, содержащий контакты с блоком привода, соединенным с блоком управления контактором, и диод, включенный параллельно контактам и встречно с источником коммутируемого тока, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен резистором, импульсным трансформатором и блоком включения трансформатора, включенным между блоком управления и первичной обмоткой трансформатора, вторичная обмотка которого включена последовательно с диодом в цепь, шунтирующую контакты с включенным последовательно с ними резистором.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР позаявке 11 2645977/07, кл. Н 01 Н 9/54, 19.07.78.
2. Авторское свидетельство СССР
9 509906, кл. Н Ol Н 9/54, 1976.
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4
ВНИИПИ Заказ 2525/73 Тираж 784 Подписное