Устройство для контголя свечи зажигания на искрообразование1изобретение относится к устройствам для наблюдения процесса искрообразования в системах зажигания двигателей внутреннего cгcфa^ ния и предназначено для контроля искровых свечей зажигания.известно устройство для чистки и кситроля свечей зажигания, которое содержт bh3yajn.hoe устройство, выполненное в виде нещ>& озрачного зеркала для наблюдения искры вдоль оси разряда. при некото]ром снижении уровня юлу- . чаемых радиопомех это устройство утрачивает способность эффективно демонстрировать процесс искрообразования [1].известно устройство (модель э-203п) дал проверки свечей, содержащее испытательный узел и окно для визуального наблюдения щюцесса испытания, выполненные в общем объеме [2] .недостатком этого устройства является высокий уровень излучаемых радиопомех, которые на частоте 220 мгц достигают 70 дб.цель изобретения - снижение уровня радиопомех, излучаемых при работе устройства.to1520поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено экраном и световодами волоконной оптики, посредством которых экран связан с окном для визуального наблюдения.на чертеже изображено устройство, общий вид.устройство состоит из корпуса 1, испытательного узла 2 н окна 3 для визуальногр наблюдения. снаружи корпуса 1 установлен экран 4. окно 3 и экран 4 связаны между собой световодом или пучком световодов 5 волокшшой оптики. приемная часть световодов 5 расположена над зоной искрообразования на злектро- 'дах проверяемой свечи зажигания в. световод 5 уложен на кс^пусе 1 с изгибом и залит токсятроводящим компаундом 7, так что все устройство представляет собой полностью экранированный объем.устройство работает следующим образом.при подаче импульсного напряжения с испытательного узла' 2 на свечу 6 в ее межэлектродном фомежутке образуется искровой . разряд, оптическая составляющая излучения которого передается через окно 3 и светово-
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскнх
Соцналнстнческнх
Реслублнк
Н 01 Т !3/00
Геаудерстееккый кемнтет
СССР ао делам нзебретений и открытей
Опубликовано 30.04.81. Бюллетень J% 16
Дата опубликования описания 30.04.81 (5З ) УДК 621.43.044 (088.8) (72) Автор изобретения
Л. Л. Лазарев сд с 1 р
i ° 1
Научно- исследовательский и экспериментальный автомобильного электрооборудования и автопри
"НИИАвтоприборов" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ
НА ИСКРООБРАЗОВАНИЕ
Изобретение относится к устройствам для наблюдения процесса искрообразования в системах зажигания двигателей внутреннего сгора. ния и предназначено для контроля искровых свечей зажигания.
Известно устройство для чистки и контроля свечей зажигания, которое содержит визуальное устройство, выполненное в виде непрозрачного зеркала для наблюдения искры вдоль оси разряда, При некотором снижении уровня излу- . чаемых радиопомех это устройство утрачивает способность эффективно демонстрировать процесс искр ообразования (1) .
Известно устройство (модель Э вЂ” 203П) для проверки свечей, содержащее испытательный узел и окно для визуального наблюдения процесса испытания, выполненные в общем объеме (2).
Недостатком этого устройства является высокий уровень излучаемых радиопомех, которые на частоте 220 МГц достигают 70 дБ.
Цель изобретения — снижение уровня радиопомех, излучаемых при работе устройства.
Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено экраном и световодами волоконной оптики, посредством которых экран связан с окном для визуального наблюдения.
На чертеже изображено устройство, общий вид.
Устройство состоит из корпуса 1, испытательного узла 2 и окна 3 для виэуальногр наблюдения. Снаружи корпуса 1 установлен экран 4.
Окно 3 и экран 4 связаны между собой свето10 водом или пучком световодов 5 волоконной оптики. Приемная часть световодов 5 расположена над зоной искрообразования на электро "дах проверяемой свечи зажигания 6. Световод
5 уложен на корпусе 1 с изгибом и залит I5 токопроводящим компаундом 7, так что все устройство представляет собой полностью экранированный объем.
Устройство работает следующим образом.
При подаче импульсного напряжения с ис26 пытательного узла 2 на свечу 6 в ее межэлектродном промежутке образуется искровой . разряд, оптическая составляющая излучения которого передается через окно 3 и световоСоставитель Г. Смирнова
Техред М. Голинка
Корректор Г. Назарова
Редактор Е. Папп
Заказ 2528/75 Тираж б34
ВНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ды 5 к экрану 4, а радиочастотная составляю-. щая практически полностью гасится на корпусе 1, подключенном на землю.
Таким образом, выполнение экрана вне объема испытательного узла позволила выполнить испытательный узел как полностью экранировыный объем, практически полностью экраннрующий первичный источник радиопомех.
В то же время включение световодов в состав устройства позволило сохранить возможность наблюдения исследуемого процесса.
Поэтому данное устройство способствует охране окружающей среды, экранируя источник радиопомех.
Формула изобретения
Устройство для контроля свечи зажигания на искрообразование, содержащее корпус с
826474 4 окном для визуального наблюдения н размещенный в корпусе испытательный узел, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью снижейия уровня радиопомех нри работе, устройство
5 снабжено экраном и световодами волоконной оптики, посредством которых. экран связан с окном для визуального наблюдения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Барнс Л. Д. Г. Почему надо Мыуживать свечи зажигания. — "Motor Trader", Англия, 1969.
2. Пайкин Э, М. Эксплуатация и ремонт
35 электрооборудования автомобилей. М., "Транспорт", 1978, с. 98 — 99.