Упругий подвес для колебательных систем, например, для вибродатчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К:тасс 42е, 42

СССГ

1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l0. И. Иорттит и В. М. Большаков

У11РУГИЙ ПОДВЕС ДЛЯ КОЛЕБАТЕЛЫ1ЫХ (;II(:ТЕМ, НАПРИМЕР ДЛЯ ВИБРОДАТЧПКОВ

Заявлено 11 анреля 1949 г. за N 395582 в Гостехннку СССР

1117едметом изосбретепня является упругий поднес для кстл нт гольных систем, например, для измерения игнрокого диапазона частот снтбраIIZliI.

Существующие подвесы вистродатчиков, нредстаттляющис сооой обычно спиральньтс нлп плоские пружины, не обесисчивают Hlllpohol диапазона измерений, так как резонирутот llpll высоких частотах синтрацип, что вызывает необходимость учитыьать также и раснрсделеннуlо массу упругих подвесов, Также известно. что когда бт,птает необходимо срезать основной pc зоиансный ник частотной характеристики, Ho многих конструкциях применяется демпфирование сейсмичс ской массы, для чего с с помещают в масло илн используют вихревые токи.

Однако ттводпмос в систему демпфирование массы уменьmaeT козффициент чувствительности датчика, резко понижас т с го порог чувстнительттосттт, вносит фазовые нелинейные искажения. Вместе с зтим, высптие резонансные пики не могут быть срезаны.

Предлагаемый иодвес устраняет указанные IIE. äoñòàò!;è тсм, что нод8!ò вттполнен в видс бимсталличсской пружины нз мстттллов с разным внутренним мехап1 ческпм сопротинлеттнем (например, сталь и свинец) илн в вттде пропаянпттх (например. медью ттли оловом) многснкнлтн11х

lT P> ETlZIEI.

В случа. выполнения подвеса в виде пружитты из двух жнл. < д;

;кила деластся из пружинящего металла, а вторая — пз демнфпрующего материала (папрпмер, стальная проволока. покрытан толсT11>1 слоем олова).

При выполнетттти подвеса в виде плоских пружин ттослс днгн могут быть составными пз двух параллельных пластин: одна из пружттття7lIего, а другая из демпфпрутощего материала.

Спиральные пружгпты могут бтять изготовлены ттз многонтильттой проволоки, а плоские пружины †и". набора топких полос, причем для

Л: 82650 повышения внутреннего сопротивления жилы проволоки или полосы рессоры могут быть между собой пропаяны.

Предмет пзобрстения

Упругий поднес для колеоательных систем, например для вибро. датчиков, отлич агогци и ся тем, что, с целью устранения высших резонансных частот колебательной системы, подвес выполнен в виде биметаллической пружины из металлов с разным внутренним механическим сопротивлением (например, сталь и свинец) пли в виде пропаяппых (иаиримг р, мсдгио или оловом) многожильных пружин.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. 3. Рубинчик Гр. 165

Информационпо-пздатсльскпи отдел. Поди. к псч. 30/П1-1060 г.

Объем 0 17 п. л. Заказ 2668. Тираж 250. Цена 25 коп.

1 ор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.