Способ определения горячеломкости легких сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

..№ 82652

Класс 42l, З.-а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Спекторова и Т, В. Лебедева

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГОРЯЧЕЛОМКОСТИ

ЛЕГКИХ СПЛАВОВ

Заявлено 6 мая l949 г, аа ¹ 396760 в Гостехнику СССР

Способы получения литейных проб, с целью определения склонности легких сплавов к образованию горячих трещин под действием усадочных напряжений в процессе охлаждения и затвердения металла сплава, известны.

Отличие предлагаемого способа от известных заключается в том, что отливку исследуемого сплава производят в отформованные в земле плоские кольца различной ширины, с нанесенной на одной из сторон шкалой в виде полукольцевых выточек; выточки расположены на одинаковом расстоянии одна от другой, но на разном расстоянии от края кольца.

За показатель горячеломкости исследуемого сплава принимают линейный размер от края кольца до концентричной выточки, на которой обнаруживают начало горячей трещины, образовавшейся под действием усадочных напряжений.

Преимущество предлагаемого способа заключается в том, что он дает возможность определять количественную характеристику горячеломкости легких сплавов.

На схематическом чертеже изображен общий вид модели, применяемый для осуществления предложенного способа.

Техника осуществления предложенного способа заключается в следующем.

В земле формуют два плоских диска 1 толщиной 5 лтл и диаметром

108 мм с общим питателем 2 и колектором 3; на противоположных питателю половинах дисков 1 устанавливают металлические холодильники

4, отливаемые из алюминиевого сплава и предназначенные для увеличения неравномерности охлаждения и сосредоточения горячих трещин в одном месте.

В полученную форму устанавливают плоские металлические (стальные) стержни 5 различного диаметра, в зависимости от требуемой ширины отливаемых колец; стержни выточены на конус для облегчения их выбивки и изготовлены таким образом, что их диаметр возрастает через каждые 5 мм. хго 82652

Так как в одну опоку формуютс5E два кольцевых образца, то, заформовав 3 — 4 опоки, получают из одной плавки 6 — 8 вариантов колец с различной шириной, которая меняется в пределах от 5 до 42,5,ия через каждые 2,5 млю.

С нижней стороны модели нанесена шкала в виде концентричных окружностей б, проточенных через каждые 5 ил. В земляной форме по лучают отпечатки в виде полуокружностей.

После установки стержней опоки закрывакп и в форму за:EHeaEOI исследуемый сплав; после охлаждения металла опоки раскрывают и исследуют полученные отливки, с целью обнаружения горячих трещин, возникающих обычно в месте подвода металла.

Предположим, что из партии колец шириной от 5 до 17,5 ля на трех кольцах (17,5, 15 и 12,5 nlnl) нс обнаружено трещин, а на кольце шириной

10 лц обнаружена первая по порядку трсгцина (очсвидно, что кольца

LUHpHHoH 7,5 H 5 Afnl TBKiKP б)дуT H&leTE TpPLIIEEIEbl) . В 3TQAf cJIJJHBe HIHpHHI (10 мм) кольца, на котором образовалась первая трещина, прпнимаюг за показатель или число горячсломкости (= — - 10) .

Если все отлитые кольца оказались с трещинами, дополнительно формуют еще 3 — 4 опоки с более широкими кольцами (20, 22,5 Hni u дальше) .

В том случае, когда в металле при его охлаждении возникают малые усадочные напряжения, трещины па отливках не появляются даже на самых TQHKHK кольцах и, наоборот, если усадочные напряжения больше. трещины в отливках продолжают появляться и н» широких кольцах.

Прсдме; изооретсния

Способ определения горячеломкости легких сплавов, основанный на получении пробных отливок металла исследуемого сплава, о тл ич а юшийся тем, что отливку металла производят в отформованные в земле парные плоские диски с общим питатслсм, снабженные металлическими холодильниками и плоскими стержнями разных диаметров, благодаря которым получают кольца разной ширины с нанесенной на одной из их сторон шкалой в виде серии концентричных полукольцевых выточек, расположенных на одинаковом расстоянии одна от другой, но на разном расстоянии оТ края диска, и после охлаждения металла определяют склонность исследуемого сплава к образованию горячих трещин под действием усадочных напряжений, принимая за показатель горячеломкости линейный размер QT края кольца до той конпентричной выточки, на которой обнаруживаю начало трещины.