Многоэлектродный инструмент для обработки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 31 в № 82657

СССР

r)(I 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Рыбаков

МНОГОЭЛЕКТРОДНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

МЕТАЛЛОВ

Заявлено 4 мая 1947 г. за И 355009 в Министерство станкостроения

Основное авт св, лГ 71121 от 20 июля 1945 г. иа илия Б. А. Красюка и Б. P. Лазаренко

В основном авт. св. М 71121 описан многоэлектродный инструмент для обработки поверхности электроискровым способом, выполненный в виде кольца, составленного из отдельных электродов, которому сообщают движение относительно обрабатываемой поверхности в плоскости, перпендикулярной его оси. При этом полное использование разрядов многоэлектродной схемы может быть осуществлено только в случае одновременного взаимодействия с поверхностью изделия всех электродов инструмента.

Настоящее изобретение является дальнейшим развитием конструкции инструмента для электроискровой обработки металла по авт. св.

М 71121.

Предлагаемый инструмент обеспечивает полное использование разрядов многоконтурной схемы при взаимодействии с изделием только одного или небольшого числа электродов, для чего пластинчатые электроды радиально укреплены на приводимом во вращение диске.

На фиг. 1 изображен многоэлектродный инструмент для электроискровой обработки металлов, вид в разрезе; на фиг. 2 — электрическая схема подключения многоэлектродного инструмента к конденсаторным контурам.

В диске 1, выполненном из изоляционного материала, радиально закреплены призматические электроды 2, изолироваííblå друг от друга.

Форма рабочих поверхностей электродов может быть различна и определяется формой обрабатываемой поверхности. Диск привернут к торцовой части фланца 8 гильзы рабочего шпинделя, вращающегося в подшипниках 4, установленных в неподвижном корпусе 5. Во фланце 3 помещены кольцевые проводники б, к которым с помощью проводников 7 подключено по равному числу электродов. Подключение произведено таким образом, что все соседние электроды соединяются с различными кольцевыми проводниками. № 82б57

Кольцевые проводники соединяются отводами 8 с коллекторными кольцами 9, надетыми»а шпинделе. Коллекторные кольца посредством щеток 10 и проводников 11 сосди»яются с конденсаторными контурами

К, подключенными к источнику тока М и к изделию И.

Работа инструмента происходит следующим образом.

Диску с электродами сообщается вращательное движение со скоростью и об!мин. При этом над обрабатываемой поверхностью О будет проходить f „электродов в секунду.

Каждый электрод, проходя над обрабатываемой поверхностью, должен давать импульс. При этом число импульсов, снимаемых с диска в секунду, будет равно: ч. Л -, 60 где N, — число электродов на диске.

Если рассматривать полученное выражение независимо от электрических параметров, то из него следует, что с увеличением числа оборотов и числа электродов на диске можно бесконечно увеличивать число импульсов, снимаемых с диска, Но фактически число импульсов, снимаемых с диска, должно быть равно количеству разрядов, даваемых всеми конденсатор»ыв и контурами.

Поэтому

Г

fu к Ук где N,, — — количество конденсаторных контуров, Г,. — ча,"тота разрядов одного конденсаторного контура.

Последнее равенство выражает условие наиоольшей эффективности работы инструмента. Это условие соответствует синхронизации разрядов конденсаторных контуров с моментами прохождения электродов над обрабатываемой поверхностью.

Известно, что частота разрядов конденсатора зависит от режима электроискровой обработки. Поэтому, с изменением режима следует изменять частоту прохождения электродов над обрабатываемой поверхностью. Это достигается или изменением числа оборотов шпичделя, или изменением количества работающих конденсаторных контуров, в частности, путем перекрытия подводов к щеткам на участке Л электросхемы.

Предмет изоб ретения

1. Многоэлектродный инструмент для обработки металлов по авт. св.

¹ 71121, от л и ч а ю шийся тем, что пластинчатые электроды радиально укреплены на приводимом во вращение диске.

2. Форма выполнения многоэлектродного инструмента по п. 1, отл ич а ющ а я ся тем, что в каждый разрядный контур электрической схемы установки включа от по нескольку электродов. № 82657

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 7553

Подп, к печ. 16.1Х-59 r

Тираж 360 Цена 50 коп.