Приспособление для проточки опорных буртиков овальных лючков в коллекторах паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 82663

Класс 13е, 7

СССР с1;- .11 „"C 1дg

" -. . .) тг;.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ НИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У. Ф. Егерман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТОЧКИ ОПОРНЪ!Х БУРТИКОВ

ОВАЛЪНЪ1Х ЛЮЧКОВ В КОЛЛЕКТОРАХ ПАРОВЪ|Х КОТЛОВ

Заявлено )2 июня l948 г. за Мв 380895 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> М 4 за 1950 г.

Известны устройства для проточки опорных буртиков овальных лючков паровых котлов, которые производят обработку плоскими резцами, действующими сразу по всей ширине буртика.

Предложенное устройство отличается тем, что позволяет обрабатывать буртики лючков подрезным резцом, имеющим прерывистую автоматическую подачу для постепенной обработки буртика по его ширине.

На чертеже изображен продольный разрез устройства.

Резцовая головка 1 укреплена на шпинделе 2 и вращается рукояткой 3.

В направляющих головки скользит ползун 4, несущий ролик 5, прижимаемый пружиной б к стенке, по которой он катится как по копиру.

При движении ползуна назад храповик 7 удаляется от подпружиненнои собачки 8, а при движении вперед храповик набегает на собачку, поворачивается на один зуб, вращая винт 9 и подавая державку 10 с резцом

11. Глубина резания устанавливается посредством поворота упорного подшипника 12, который контрится гайкой 13.

Установочный диск 14 прижимается к коллектору рычагом 15 с помощью затвора 1б. Диск 14 устанавливается параллельно обрабатываемой плоскости, что контролируется штангенциркулем, а затем производится обработка поверхности лючка.

С помощью этого же устройства обрабатываются и лючковые затворы. Для этого головка устройства устанавливается на суппорте токарного станка или на столе фрезерного станка, а обрабатываемый лючковый затвор закрепляется в оправке, вставляемой в шпиндель станка, № 32663

Предмет изобретения

/а б

Текред Л. Il. Курилко

Корректор И. Шпынева

Релактор Гуськов

Поди. к печ. 4/111- 64 г. Формат бум. 70Х108 /i6. Объем О, !8 изд. л.

Заказ 208. Тираж 200, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Московская типография № 24 Главполиграфпрома

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати

Мооква, Г-!9, ул. Маркса — Энгельса, )4

1. Устройство для проточки опорных буртиков овальных лючков в коллекторах паровых котлов, содержащее резцовую головку с одним резцом, смонтированным в радиально-подвижном ползуне, прижимаемом под действием пружины к внутренней стенке овального отверстия лючка и взаимодействующим с этой стенкой как с копиром посредством ролика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для подачи резца за каждые пол-оборота головки, резец закреплен в державке, установленной внутри ползуна и передвигающейся в нем при повороте винта, который смонтирован в ползуне и жестко соединен с храповиком, взаимодействующим с укрепленной на головке подпружиненной собачкой.

2. Применение приспособления по п. 1 на суппорте токарного станка или на столе фрезерного станка для проточки лючковых затворов.