Диафрагмовый привод двустороннего действия для управления дросселирующим органом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42а, 4 № 82673 ссср

1

I !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Рыбак

ДИАФРАГМОВЪ|Й ПРИВОД ДВУХСТОРОННЕГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДРОССЕЛИРУЮЩИМ ОРГАНОМ

Заявлено, 31 декабря /948 г за ¹ 389838 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известные диафрагмовые приводы двухстороннего действия, в которых управляющая среда подводится в обе камеры диафрагмовой головки, обладают тем недостатком, что их шток жестко соединен с диафрагмой и, имея на другом конце направляющий сальник, может перемещаться только прямолинейно-возвратно, что ограничивает перемещ— ние дросселирующего органа.

В описываемом приводе этот недостаток устранен тем, что шток привода шарнирно соединен с диафрагмой и с промежуточным рычагом. укрепленным на валике, на конце которого. выступающем из камеры диафрагмовой головки закреплен рычаг, воздейсгвующий на регулирующий орган, Такой привод увеличивает переме/пение дросселирующего органа и обеспечивает поворот заслонки на угол в с/О .

На фиг. 1 г:редлагаемый npwaog /uo6pa /

Диафрагмовая головка состоит из корпуса 1 и крышки 2, между которыми при помощи болтового соединения укреплена резиновая гибкая диафрагма 3, создающая внутреннюю полость диафрагмовой головки на две камеры. Диафрагма 3 посредством металлических дисков

4 и 5, болта б и гайки 7 шарнирно соединена со штоком 8, который другим концом такхке шарнирно соединен с промежуточным рычагом 9, жестко соединенным с валом 10. К выступаю/щим пз диафрагмовой головки концам вала 10 прикреплены с одной стороны рычаг 11. к которому присоединяются через соответствующую передачу, дроссельная заслонка или направляющий аппарат и с другой — рычаг 12, предназначенный для ручного управления при отключении воздуха и фиксируемый в этом случае ручкой 18.

Направление действия привода двухстороннее и определяется тем, в какую из камер диафрагмовой головки через отверстия 14 или 15 по№ 82673 ступает управляющая среда, создающая перепад давления, необходимый для перемещения дросселирующего органа в ту или другую сторону.

Предмет изобретения

Диафрагмовый привод двухстороннего действия для управления дросселирующим органом, о т л ич а ю шийся тем, что. в целях получения большего перемещения дросселирующего органа, например, для поворота заслонки на угол в 90,шток привода шарнирно соединен с диафрагмой и размещен совместно с взаимодействующими с ним валом и промежуточным рычагом в камере диафрагмовой головки, причем на выступающую из камеры часть этого вала посажен рычаг, воздействующий на регулирующий орган.

Редактор Б. И. Новиков

Техред А. М. Токер

Корректор Г. Кудрявцева

Формат бум. 70>(1081/„

Тираж 220

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

11одп, к печ. 14Л 111-61 г

Зак. 7330

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 кои

Типография UETH Комитета по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.