Фрезерный автомат для прорезки шлицев в головках винтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49е, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Логинов

ФРЕЗЕРНЫЙ АВТОМАТ ДЛЯ ПРОРЕЗКИ ШЛИЦЕВ

В ГОЛОВКАХ ВИНТОВ

Заявлено 14 февраля 1949 г. за М 391919 в Комитет по пзооретенпям и открытиям при Совете Министров СССР

Известные автоматы для прорезки шлицев фиксируют винты в момент прорезки шлица путем зажима их за стержень.

Недостатком такой фиксации является то, что резьба винтов может сминаться, а прорезка шлица может быть произведена не по центру головки, в случаях неконцентричности расположения последней относительно оси стержня.

Предлагаемый автомат обеспечивает возможность прорезки шлица без смятия резьбы винта и по центру его головки.

Это достигается тем, что автомат снабжен прижимной колодкой и направляющим сектором, из которых первая обеспечивает фиксирование головки винта в нужном положении в момент прорезки шлица. а второй обеспечивает удержание винтов в нужном положении до подвода их под прижимную колодку.

На чертеже изображена схема устройства описываемого фрезерного автомата.

От мотора 1 через контрпривод 2 вращается шпиндель 8 с фрезой 4, установка которой на необходимую глубину фрезерования регулируется при помощи болтов б.

Винты б, двигаясь по накло1,ному питателю 7 из бункера 8, попадают в прорези 9 несущего диска 10, вращающегося от зубчатой передачи 11, связанной с контрприводом. Число прорезей 9 в диске 10 зависит от диаметров головки винта и диска.

Прижимная колодка 12 обеспечивает прижатие шлицуемой головки винта б к поверхности несущего диска 10 в момент фрезерования, чем достигается фиксирование головки винта, в заданном относительно фрезы 4 положении, при этом, чтобы сохранить резьбу от смятия, тержень винта не зажимается.

Между питателем 7 и прижимной колодкой 12 вплотную к торцу несущего диска 10 прилегает направляющий сектор 18, обеспечивающий посадку и удержание в прорезях 9 винтов б до подвода их под фиксирующий прижим.

После прорезки шлица и дальнейшем повороте несущего диска 10 винт б выходит из-под прижимной колодки 12. и выпадает в .подставленнуюю тару. № 82676

Подача винтов в питатель 7 осуществляется путем перемешивания их вращающимся в бункере 8 барабаном 14, пропускающим только правильно вошедшие в питатель винты, 1

Предмет изобретения

Редактор И М. Кап

Техред А А. Камышникова

Корректор М. И. Козлова

Псдп. к печ. 19.Х-61 r

Зак, 8933

Формат бум. 70)(108 /,6

Тирахк 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, Объем 0,>8 изд..к

Цена 4 коп и открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14

1. Фрезерный автомат для прорезки шлицев в головках винтов, подаваемых от питателя к фрезе непрерывно вращающимся диском, снабженным на своей образующей поверхности несущими винты радиальными прорезями, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью фиксирования шлицуемой головки в заданном относительно .фревы .положении и предохранения резьбы винта от смятия, он снабжей прижимной колодкой, прижимающей шлицевую головку винта к повЕРМности несущего диска в момент фрезерования.

2. Форма выполнения автомата по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью посадки и удержания винтов в прорезях несущего диска до подвода их под фиксирующий прижим, он снабжен прилегающим к торцу диска направляющим сектором, расположенным между питателем и прижимом.