Способ правки листов и полос переменного сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Целиков, Э. P. Шор, Е. С. Рокотян, А. В. Кругликов и

А. Е. Гуревич

СПОСОБ ПРАВКИ ЛИСТОВ И ПОЛОС ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ

Заявлено 11 марта 1949 г. за Ы 39325, в Гостехннку СССР

Оиубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за !950

Предметом изобретения является способ правки листов и полос переменного сечения на обычных многовалковых правильных машинах.

Известные способы правки листов постоянного сечения на растяжных машинах не обеспечивают правку листов переменного сечения. При правке листов переменного сечения на растяжных машинах остаточные деформации возникают л|ппь в тонких сечениях, а толстые сечения остаются невыправленпыми. При увеличении растягивающего усилия происходит обрыв выправляемого изделия.

Предлагаемое изобретение отличается от известных тем, что, с целью правки листов и полос переменного сечения, выправляемые листы или полосы попарно складывают так, что тонкий конец одного листа или полосы накладывается на толстый конец другого. Собранный таким образом пакет из листов пропускают через многовалковую правильную машину.

На фиг, 1 изображена схема способа правки растяжением в сечении перпендикулярном оси валков на многова IKoBOH машине; на фиг. 2 — схема пакета листов (полос), вид сбоку.

Подлежащие правке листы 1 и 2 (полосы) с одинаковой клинови.1ностью складываются попарно так, что тонкий конец одного листа накладывается на толстый конец другого. Собранный таким образом пакет с постоянной во всех сечениях толщиной S пропускается через валки 8 мновалковой правильной машины.

¹ 82677

Предмет изобретения

Способ правки JIHcTOg и полос переменного сечения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения в выправляемтях листах или полосах переменного сечения остаточных напряжений, обеспечивающих правку листов и полос по всему сечению, выправляемые листы или полосы попарно складывают так, что тонкий конец одного листа или полосы накладывается на толстый конец другого и собранный таким образом пакет пропускают через многовалковую правильную машину.

Фиг. 1

Редактор О. А. Филиппова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 11/II-64 г. Формат бум. 70 X 108 /1б. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1526 Тираж 200 Цена коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Московская типография ¹ 24 «Главполиграфпрома»

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати.

Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.