Индикаторная головка для контроля относительного расположения многоступенчатых поверхностей изделий и, в частности, валиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82681

Класс 42Ь, 12о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ИНДИКАТОРНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ КОНТРОЛЯ .ОТНОСИТЕЛЬНОГО РАСПОЛО)КЕНИЯ МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ, В ЧАСТНОСТИ ВАЛИКОВ

Заявлено 14 апреля 1949 г. за М 3954!5 в Гостехннку СССР

Известные индикаторные головки для контроля относительного расположения многоступенчатых изделий, в частности поверхности валиков, обычно представляют собой сочетание нескольких одновременно работающих индикаторов, каждый из которых контролирует одну из ступеней валика. Определение относительного биения или несоосностп отдельных ступеней валика происходит при этом не непосредственно, а путем сопоставления показаний отдельных индикаторов. Так как при этом приходится наблюдать одновременно за несколькими отдельными индикаторами, то процесс контроля сильно затруднен.

В предлагаемой индикаторной головке эти недостатки устранены, тем, что указательные стрелки всех индикаторных систем, участвующих в контроле, совмещены на одной оси с общей шкалой отсчета.

На фиг. 1 изображена индикаторная головка (вид сбоку) для одновременного контроля двух ступеней вала барабана карманных и ручных часов; на фиг. 2 — индикаторная головка, вид сверху.

Укрепленная на стойке индикаторная головка 1 снабжена двумя самостоятельными индикаторными системами, контактные штифты " и 8 которых через поворотные рычаги 4 и 5 входят в контакт с контролируемыми ступенчатыми поверхностями валика б. На одной оси головки совмещены две указательные стрелки 7 и 8 обеих индикаторных систем.

Шкала отсчета показаний является общей для обеих стрелок.

Индикаторные системы построены так, что при нажиме на штифты

2 и 3 указательные стрелки перемещаются в одном направлении. Таким образом при использовании двустрелочной индикаторной головки относительное биение или несоосность двух ступеней контролируемого валика регистрируется непосредственно сразу на шкале, как величина относительного смещения обеих стрелок.

Предмет изобретения

Индикаторная головка для контроля относительного расположения многоступенчатых поверхностей изделий, в частности валиков, о тл и№ 82681

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Подп. к печ. 21 1"11-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

1цформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5292

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ч а ю щ а я с я тем, что, с целью непосредственной регистрации на шкале относительных отклонений по отдельным ступеням поверхностей, указательные стрелки всех индикаторных систем головки совмещены на одной оси с общей шкалой отсчета.