Инструментальный стенд для сборки балок самолетостроительных стапелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 82685

Класс 62с, 32

СССР

Ге л11, Ч ;". (911!» ° 1 1 ) Г1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Воскобойников, А. М. Файнберг и Л. М. Эзрохи

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД ДЛЯ СВОРКИ БАЛОК

САМОЛЕТОСТРОИТЕЛЬНЫХ СТАПЕЛЕЙ

Заявлено 2 июня 1949 г за № 398560 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является инструментальный стенд для сборки балок самолетостроительных стапелей.

Известные инструментальные стенды для точного монтажа балок и других элементов самолетостроительных стапелей имеют большие габариты и требуют большой точности в процессе изготовления и монтажа всех деталей, особенно координатных линеек.

Предлагаемый стенд обладает тем преимуществом, что он может быть более коротким. Это достигается тем, что стол стенда выполнен неподвижным, а портал с координатными линейками выполнен переставным вдоль стола.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид стенда; на фиг. 2 и 3 — крепление заливаемых балок.

Столом стенда, на котором устанавливается монтируемое изделие, является неподвижная станина 1, снабженная продольными направляющими. На станине расположен переставной вдоль ее направляющих портал 2, на котором укреплены две вертикальные координатные линейки 3 с отверстиями. На той же станине вдоль всего стенда укреплена линейка 4, имеющая кондукторные втулки, расположенные с соответствующим шагом. Эта линейка и набор дистанционных калибров служат для установки монтируемого изделия в любом месте стола стенда.

На вертикальных линейках 3 портала 2 установлена горизонтальная координатная линейка 5, служащая для крепления переходных фитингов б, фиксирующих заливаемые балки с большой точностью.

Для перехода фитинга на другую дистанцию необходимо просверлить в нем другие отверстия (для крепления на заданном размере). № 82685

Таким образом, вилки стапелей, заливаемые соответствующим сплавом, можно устанавливать в любом сечении балки 7 на заданном размере.

Предмет изобретения

Инструментальный стенд для сборки балок самолегостроительных стапелей, от 1и ч а ю llJ, и и с я тем, что, с целью уменьшения его длины, стол, на котором устанавливается монтируемое изделие, выполнен неподвижным, а портал, несущий вертикальные и горизонтальную координатные линейки, выполнен подвижным вдоль направляющик станины.

¹ 82685

Техред T. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина

Редактор В. В. Хазова

Подл к печ, 27Х-62 г Формат бум. 70Х108 /, Объем 0 35 изд. л, Зак. 5486 Тираж 200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.