Способ получения молочного кофейногонапитка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (")827007
Союз Советских, Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.12.78 (21) 27026&0/28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 01.10.81 (51) М.Кл.з А 23 С 9/ОО
Государственный комитет ло делам изобретений н открытий (53) УДК 637.142 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. И. Миролюбов, И. А. Радаева, Ф. Г. Нахмедо
Г. В. Князева и H. Г. Невар (71) Заявители Всесоюзный научно-исследовательский институт моло промышленности, Всесоюзное научно-производственн объединение консервной промышленности и специаль пищевой технологии и Вологодский молочный инстит (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОЛОЧНОГО
КОФЕЙНОГО НАПИТКА
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к получению кофейного напитка со сгущенным молоком и сахаром с использованием таких вкусовых добавок, как натуральный кофе, цикорий, ячмень и рожь.
Известен способ получения натурального кофе со сгущенным молоком и сахаром, предусматривающий приготовление кофейно-цикориевого экстракта, введение его в сгущенное молоко на стадии охлаждения, перемешивание и расфасовку (1).
Недостатком этого способа является необходимость использования порошка растворимого кофе, обладающего недостаточно высокими вкусовыми качествами и весьма значительной себестоимостью.
Наиболее близким техническим реше. кием к предлагаемому является способ получения молочного кофейного напитка, предусматривающий нормализацию молока, пастеризацию его и сгущение, приготовление экстракта из кофе и цикория, сахарного сиропа, введение экстрак. та и сиропа в сгущенное молоко, охлаждение и расфасовку готового продукта (2).
Однако этот способ предусматривает высокий расход натурального кофе, что сказывается на себестоимости продукта; кроме того, приготовление продукта по этой технологии приводит к потерям части ароматических и экстрактивных веществ, что требует дополнительного расхода сырья.
Целью изобретения является удешевле. ние продукта с сохранением его биологической ценности.
Поставленная цель достигается тем, что для приготовления экстракта дополнительно используют жареные зерна злако. вых культур, при этом экстракт из зерен злаковых культур и цикория готовят отдельно от экстракта натурального кофе, I5 причем последний вводят в сгущенное молоко с сахарным сиропом в процессе его охлаждения, а сахарный сироп готовят на экстракте зерен злаковых культур и цикория.
Из зерен злаковых культур используют ячмень и рожь, а соотношение между зернами ячменя, ржи, цикория и кофе соответственно равно 7: 1: 1: 1, а экстракт из злаковых культур и цикория готовят путем настаивания зерен ячменя, ржи, цико. рня и кофе в воде в течение 16 — 20 ч.
Затраты сырья на производство 1 тубы продуктов по известному и предлагаемоЗ0 му способам приведены в таблице.
827007
Кофейный напиток Кофе натуральный со со сгунтенным, сгуп1енным молоком молоком и сахаром и сахаро i
1 хола, кг " "" хода, z
Ц""-:.а! / г Гырь», руб.
H аимeпoнаине сырья
М о л о к о 3,6 ности
Сахар-песок
Кофе натуральный
Цикорий
Ячмень
Рожь
0,212
1.1, 75
19,98
3,00
0,159
0,133
176,94
139,28 . 248,75
37,50
834,6 ! 85,7
62,5
12,5! 76,94
139,28
l 49,185
22,50
8,35
1,00
834,6! 85,7
7,5
7,5
52,5
7,5
Г !
ИТОГО
Способ осуществляется следующим образом.
Молоко нормализуют сливками до соотношения содержания жира к сухому обезжиренному остатку в молоке, равного, например, 0,529. Нормализованное молоко гомогенизируют при 75 — 85 С и давлении
10 — 12 МПа, пастеризуют при 95 С без выдержки и сгущают в одно- или двухкорпусном вакуум-аппарате циркуляционного типа при температуре кипения молока: для однокорпусных аппаратов 56 — 58 C в середине варки и 62 — 63 С в конце се; для двухкорпусных аппаратов 80 С в первом корпусе и 52 С во втором.
Злаково-цикориевый экстракт готовят в котле с паровой рубашкой и мешалкой, куда засыпают жареные зерна ячменя, ржи и цикорий, добавляют горячую воду. Доведя смесь до кипения, настаивают ее в течение 16 — 20 ч. После этого экстракт сливают, раскисляют двууглекислым натрием,.пастеризуют без охлаждения и в горячий экстракт засыпают расчетное количество сахара. Смесь вводят в вакуумаппарат в конце сгущения молока.
Кофейный экстракт готовят путем кипячения в течение 5 иин натурального кофе в четырехкратном объеме воды. Кофейную суспензию при постоянном перемешивании насосом подают на шнековую центрифугу для разделения экстракта и кофейного шрота. Экстракт вводят в сгущенное молоко с сахаром на стадии охлаждения, смесь перемешивают и охлаждают, получая готовый продукт. Соотношение ячменя, ржи, цикория и кофе составляет 7: 1: 1: 1.
Пример, 157 кг жареных зерен ячменя, 22,5 кг цикория и 22,5 кг жареных зерен ржи засыпают в котел с паровой рубашкой, кипятят 5 мин. Через 16 — 20 ч экстракт сливают, добавляют 250 г двууглекислого натрия, пастеризуют без охлаждения и используют для приготовления сахарного сиропа, добавляя 546 кг сахара. Затем эту смесь подают в вакуум-аппа!
338,62 l 602.47
1 ! рат и сгущают вместе с молоком
2100 кг (до содержания сухих веществ
73%)
Натуральный коре в количестве 22,5 кг
5 заливают 100 л горячей воды и кипятят в течение 5 мин, суспензию центрифугируют и экстракт направляют в охладитель открытого типа, предварительно наполненный сгущенным молоком с сахаром.
Смесь перемешивают и охлаждают до
17 С, получая готовый продукт.
Получаемый по описываемому способу продукт по себестоимости в 2,5 раза ниже, чем продукт по известному способу. При этом напиток обладает выраженным молочно-кофейным вкусом и запахом, имеет однородную вязкую консистенцию и равномерный по всей массе коричневый цвет.
20 Сохранена и пищевая ценность продукта, характеризующаяся следующими показателями: содержание жира 7,0 — 7,6%, сухих обезжиренных веществ молока 13,2—
14,4%, сахарозы 44 — 46%, экстрактивных
25 веществ натурального кофе, цикория, ячменя и ржи 5,6 — 6%.
Формула изобретения
1. Способ получения молочного кофейного напитка, предусматривающий нормализацию молока, пастеризацию его и сгущение, приготовление экстракта из кофе и
35 цикория, сахарного сиропа, введение экстракта и сиропа в сгущенное молоко, охлаждение и расфасовку готового продукта, отличающийся тем, что, с целью удешевления продукта с сохранением его
4о биологической ценности, для приготовления экстракта дополнительно используют жареные зерна злаковых культур, при этом экстракт из зерен злаковых культур и цикория готовят отдельно от экстракта на45 турального кофе, причем последний вводят в сгущенное молоко с сахарным сиропом в процессе его охлаждения, а сахарный
827007
Составитель Н. Абрамова
Техред А. 1(амышиикова 1(орректор И. Осиповская
Редактор П. Горькова
Заказ 570/520 Изд. № 380 Тираж 581 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк фил. пред. «Патент» сироп готовят на экстракте зерен злаковых культур и цикория.
2. Способ по п. 1, отли чаю щи и ся тем, что из зерен злаковых культур используют ячмень и рожь.
3. Способ по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что соотношение между зернами ячменя, ржи, цикория и кофе соответственно равно 7: 1: 1: 1, а экстракт из злаковых культур и цикория готовят путем настаивания зерен ячменя, ржи, цикория н кофе в воде в течение 16 — 20 ч.
Источники информации, принятые во
5 внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР № 525447, кл. А 23 С 9/00, 1976.
2. Технологическая инструкция по производству молочных консервов. М., ЦИН111 ТИПИЩЕПРОМ, 1961, с. 38 — 49.