Способ разработки каменных массивов с применением машин, снабженных пальцевыми фрезами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2702

Класс 80À 5 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКО М У С В ИДЕТ ЕйЬСТВУ

И. А. Усейнов

СПОСОБ РАЗРАБОТКИ КАМЕННЫХ МАССИВОВ С

ПРИМЕНЕНИЕМ МАШИН, СНАБЖЕННЫХ ПАЛЬЦЕВЫМИ

ФРЕЗАМИ

Звяв.чаво 7 июля !949 г. вв Ко 400279 в Гостехиику СССР

Штучный камень из массива горной породы известняка выпиливают при помощи камнерезных машин, имеющих режущими органами диски, армированные твердым сплавом. Ввиду. больших размеров режущих дисков и соответственно больших окружных скоростей, для придания дискам 100 — 130 об мин, на камнерезных машинах применяются редукторы, удорожающие стоимость машин и усложня!ощие их эксплуатацию.

Вместе с тем разрезание камня можно производить при помощи пальцевой фрезы, армированной победитом, с числом оборотов ее до

1500 в минуту. При этом исключается необходимость в редукторах и привод фрезы х!ожет быть осуществлен непосредственно от электродвигателя.

На фиг. 1 схематически изображены в аксонометрии блоки камней, вырезанные из массива при помощи пальцевых фрез для разрезания камня; на фиг. 2 — машина с применением пальцевых фрез для разрезания камня.

Описываемый способ разработки каменных массивов с применением машин, снабженных пальцевыми фрезамп 1, состоит в том, что вертикальные прорези в массиве производят на 30 — 40 .ч.и ниже подошвы 2, оставляя в ней канавку о. В эту канавку заглубляется корпус валика 4 горизонтальной фрезы 5, приводимой во вращение электродвигателем через гибкий шланг. После вырезки о ного слоя камня 6 по всему фронту проходки и удаления вырезанных блоков камней машину вместе с рельсами передвигают параллельно фронту на величину срезанного массива. На подошве 2 остаются канавки 3, используемые при последующей проходке.

Предмет изобретения

Способ разработки каменных массивов с применением машин. снабженных пальцевыми фрезами, о т л и ч аю шийся тем, что верти№ 82702 кальные прорези в массиве производят ниже подошвы, с целью образования в подошве канавки для заглубления в нее корпуса валика паль— цевой фрезы при производстве горизонтальных пропилов.

Фиг

Фиг. 2

Корректор Н В Щербакова

Под п. к пеи, 5.VI I!-6! Г

3ак 7329

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Б. И, Новиков Текрсд А М Токер

Формат бтм. (ОХ108 /1в Гира>к 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д

Объем 0,18 нзд и.

Цена 4 коп открытий