Устройство для управления лечебнымиваннами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

О П И С А Н И Е (ii)82 06>

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.02.79 (21) 2721894/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

А 61Н 33/00

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (53) УДК 615.471 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.05.81

° Ф е ° «а. (72) Авторы изобретения

В. Н. Комаров, А. В. Матвеев, И. Г. Коган, В. А. Алфионов и А. И. Раев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕБНЫМИ

ВАННАМИ

Изобретение относится к области медицины, в частности к водолечению в больницах, санаториях и на курортах.

Известно устройство для управления лечебными ваннами, содержащее пульт уп- 5 равления, соединенный с блоком сигнализации, и сливной клапан, подключенный к датчику уровня (1).

Однако известное устройство не позволяет индивидуально регулировать температу- 10 ру раствора ванн, а также уменьшает время процедуры, так как отсчет времени происходит одновременно с наполнением.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей путем индивиду- 15 ального регулирования температуры раствора ванны.

Для этого в устройство введены дополнительный датчик уровня, соединенные между собой генератор импульсов, счетчик им- 2о пульсов и коммутатор, шифратор, связанные между собой датчик температур и смеситель, блок управления, входы которого подключены к датчику температур, датчику уровня, коммутатору и блоку сигнализации, а выходы †смесителю, пульту управления, сливному клапану и блоку сигнализации, при этом коммутатор соединен с пультом управления, дополнительным датчиком уровня и шифратором, связанным со счетчиком импульсов.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство для управления лечебными ваннами содержит пульт 1 управления, первые вход и выход которого соединены соответственно с первыми выходом и входом блока 2 сигнализации, сливной клапан 3, выход которого подключен к входу датчика

4 уровня, дополнительный датчик 5 уровня, генератор 6 импульсов, блок 7 управления. Первый вход блока 7 управления соединен со вторым выходом блока 2 сигнализации, второй вход которого соединен с первым выходом блока 7 управления, второй выход последнего соединен с вторым входом пульта 1 управления, второй вход блока 7 — с выходом датчика 4 уровня, а третий выход блока 7 подключен к входу сливного клапана 3. Устройство содержит коммутатор 8, первые вход и выход которого подключены к второму выходу и третьему входу пульта 1 управления. Второй вход коммутатора 8 соединен с выходом дополнительного датчика 5 уровня, а второй выход коммутатора 8 подключен к третьему входу блока 7 управления. В устройство входит счетчик 9 импульсов, первый вход и

827062

5 О

25 зо

65 выход которого соединены с первым выхо<ом и входом шифратора 10, второй вход счетчика 9 импульсов соединен с третьим выходом коммутатора 8, а третий вход подключен к выходу генератора 6 импульсов, второй выход шифратора 10 соединен с третьим входом коммутатора 8. Устройство содержит смеситель 11, первый вход которого подключен к третьему выходу блока

7 управления, четвертый вход последнего соединен с первым выходом датчика 12 температуры, второй выход датчика 12 подключен к второму входу смесителя 11.

Пульт 1 управления предназначен для формирования программ путем ручного ввода информации для управления автоматическим наливом лечебной ванны. На пульте управления расположены органы управления установки режимов работы лечебных ванн, элементы световой и звуковой индикации.

Блок 2 сигнализации предназначен для подачи сигнала на пульт управления из кабины ванны — для экстренного вызова больным медицинского персонала с подтверждением световой индикацией номера кабины. Сливной клапан 3 предназначен для открытия и закрытия сливного отверстия ванны. Датчики 4 и 5 уровней предназначены для выдачи команд на блок управления и коммутатор. Генератор 6 импульсов предназначен для формирования импульсов прямоугольной формы длительностью в 30 с и с интервалом следования

30 с. Блок 7 управления предназначен для заполнения ванны раствором и подачи сигнала на пульт управления и блок сигнализации. Коммутатор 8, счетчик 9 импульсов и шифратор 10 предназначепы для установки определенного отрезка времени IIpoдолжительности процедуры. Смеситель 11 предназначен для смешивания горячей и минеральной воды. Датчик 12 температуры позволяет отрабатывать температуру раствора ванн.

Устройство работает следующим образом.

Управление процессом отпуска лечебных ванн производится при помощи ключей и органов световой и звуковой индикации, расположенных на пульте 1 управления и блоке 2 сигнализации. Ключами задается программа работы устройства, т. е. устанавливается время процедуры и требуемая температура раствора.

При нажатии кнопки (на чертеже не показана), расположенной на панели пульта 1 управления, подается сигнал на коммутатор 8 (имеет три устойчивых дискретных состояния, например «О», «1», «2»), который переключается в дискретное состояние «1» и с его исполнительного элемента поступает сигнал на блок 7 управления, который открывает краны смесителя 11 на заполнение ванны раствором и одновременно закрывает сливной клапан 3 с задержкой

10 — 15 с.

Во время заполнения лечебной ванны раствором работа блока 7 управления происходит в следящем режиме, что достигается воздействием температурной смеси горячей и минеральной воды на датчик 12 температуры, установленный на входе смесителя 11.

При заполнении лечебной ванны до определенного уровня срабатывает датчик 4 уровня, соединенный с емкостью ванны по принципу сообщающихся сосудов, сигнал с которого поступает на блок 7 управления, закрывающий краны смесителя 11.

В момент погружения больного в ванну уровень раствора повышается, срабатывает датчик 5 уровня и его сигнал переключает коммутатор 8 в устойчивое дискретное состояние «2». На вход счетчика 9 импульсов подаются импульсы времени от генератора

6 импульсов. Рабочий счетчик 9 импульсов управляет шифратором 10.

С поступлением определенного по счету импульса на вход счетчика 9 импульсов на выходе шифратора 10 образуется прямоугольный импульс, который поступает в коммутатор 8 и устанавливает его в устойчивое дискретное состояние «О».

Снимается электрический потенциал с блока 7 управления, открывается сливной клапан 3, и раствор вытекает из лечебной ванны.

Устройство для управления лечебными ваннами готово к повторению рабочего цикла при условии поступления сигнала на пульт управления 1 из кабины ванны о том, что она вымыта.

Таким образом, расширяются эксплуатационные возможности и увеличивается пропускная способность ванн.

Формула изобретения

Устройство для управления лечебными ваннами, содержащее связанные между собой пульт управления и блок сигнализации, сливной клапан и датчик уровня, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем индивидуального регулирования температуры раствора ванны, в него введены дополнительный датчик уровня, соединенные между собой генератор импульсов, счетчик импульсов и коммутатор, шифратор, связанные между собой датчик температур и смеситель, и блок управления, входы которого подключены к датчику температур, датчику уровня, коммутатору и блоку сигнализации, а выходы к смесителю, пульту управления, сливному клапану и блоку сигнализации, при этом коммутатор соединен с пультом управления, дополнительным датчиком уровня и шифратором, связанным со счетчиком импульсов.

827062

Составитель И. Карамышева

Техред А. Камышникова

Редактор Е. Хорина

Корректоры: В. Дод и А. Степанова

Заказ 906/3 Изд. № 316 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Ко 2607795, кл. А 61Н

33f00, 1977.