Электродегидратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O n И C A H И E (ii)827II2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.07.79 (21) 2794835/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 01D 17/06

С 10G 33/02

Гооударотеениый комитет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (53) УДК 66.066.5 (088.8) ла делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (72) Авторы изобретения

В. Г. Емельянченко, А. Кенжегалиев и Н. К. Надиров i" " . - 1 c(.т д

1тю1:

Институт химии нефти и природных солей (АН Казахской ССР

t (71) Заявитель (54) ЭЛ ЕКТРОДЕГИДРАТОР

Изобретение относится к устройствам для обработки нефти в электрическом поле, оно может найти широкое применение в электрообезвоживающих и электрообессоливающих установках нефтеперерабатывающих заводов и на нефтепромыслах.

Известен электродегидратор для внутритрубного разрушения нефтяной эмульсии, включающий корпус с фланцами, в водосборнике которого размещены вертикальные перегородки с переточными отверстиями, а высокопотенциальный электрод выполнен с покрытием из диэлектрика (1).

Недостатком известного устройства является возможность перетока нефти внутри водосборника и через водосборник в корпус электродегидратора, что ведет к снижению глубины обезвоживания нефти.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является электродегидратор, включающий корпус, патрубки ввода и вывода нефтепродуктов, заземленный электрод, потенциальный электрод, соединенный с высоковольтным кабелем (21.

Недостатком данного устройства является то, что высоковольтные изоляторы, на которых подвешен верхний потенциальный электрод, находятся под большой механической нагрузкой, имеют большую площадь поверхностной утечки электричества и работают в контакте с нефтяной эмульсией, содержащей влагу, механические примеси и прочие агрессивные вещества. Кроме этого, существенным недостатком горизонтальных электродегидр аторов является то, что в них межэлектродный промежуток, в котором проходит процесс обработки электрическим полем нефтяных эмульсий, не регулируется.

Цель изобретения — интенсификация процесса разрушения эмульсии.

Для этого в предложенном электродегидраторе потенциальный электрод выполнен в виде емкости с отверстием в нижней части, при этом высоковольтный кабель имеет трубопровод подвода газа в верхнюю . часть емкости.

На чертеже схематически изображен электродегидратор.

Он состоит из корпуса 1, заземленного электрода 2, потенциального электрода 3, изготовленного в виде полой емкости, кабеля 4, имеющего канал для закачивания и откачивания газа, патрубков 5 и б для ввода и вывода нефтепродукта, канала 7 для заполнения электрода нефтепродуктом, втулки с прижимным механизмом 8, штока с нанесенной мерной отметкой 9, электромагнита 10, ограничительных колец 11.

827112

Электродегидратор работает следующим образом.

Через патрубок 5 заполняют эмульсией межэлектродный объем, после чего к потенциальному электроду 3 с помощью кабеля

4 подается высокое напряжение, а электрод

2 соединяется с землей, при этом капли влаги, находящиеся во взвешенном состоянии, начинают переносить заряды от одного электрода к другому, в результате чего, сталкиваясь между собой, сливаются (укрупняются) и выходят из поля.

При обработке обводненной эмульсии необходимо в каждом конкретном случае подбирать оптимальные условия для ее разрушения путем регулирования напряженности электрического поля и подбора соответствующего расстояния между электродами.

Межэлектродное расстояние регулируется путем изменения плотности потенциального электрода, это производится следующим образом. С помощью кабеля 4, служащего для подвода высокого напряжения к электроду, имеющему газовый канал, в верхний газовый объем электрода 3 закачивается газ, в результате чего часть нефтепродукта вытесняется из емкости, электрод всплывает и увеличивается межэлектродное расстояние. Если же газ откачивать, то нижняя часть металлической емкости электрода заполняется нефтепродуктом, электрод погружается и межэлектродное расстояние уменьшается.

Таким образом, за счет регулирования напряженности электрического поля и подбора соответствующего расстояния между электродами в предложенном электродегидраторе полностью исключены подвесные изоляторы.

Использование предложенного устройства позволит значительно интенсифицировать процесс разделения водонефтяных

1р эмульсий.

Формула изобретения д Электродегидратор, включающий корпус, патрубки ввода и вывода нефтепродуктов, заземленный электрод, потенциальный электрод, соединенный с высоковольтным кабелем, отлич ающий ся тем, что, с целью интенсификации процесса разрушения эмульсии за счет исключения механических нагрузок на подвесные изоляторы, потенциальный электрод выполнен в виде емкости с отверстием в нижней части, при этом высоковольтный кабель имеет трубопровод подвода газа в верхнюю часть емкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 539586, кл. В 01D 17/06, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 663418, кл. В 01D 17/06, 1977 (прототип) .

827112

Составитель Н. Ковалева

Техред А. Камышиикова

Редактор T. Клюкииа

Корректор P. Беркович

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1019/8 Изд. № 340 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5