Пылеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1i, 827I26

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Соав Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.07.79 (21) 2799837/23-26 (51) М. Кл.

В 01Î 46/ 24 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень М 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (53) УДК 66.067.3 (088.8) по делам ивсбретений и открытий

А. И. Безлюдный, В. П. Лукьянов и Г. И. ЗайЦев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится к области сепарации твердых аэрозолей и может быть использовано в технике улавливания капельной влаги в любой отрасли промышленности.

Известен пылеуловитель, состоящий из газоподводящего и газоотводящего патрубков, смонтированных на общем корпусе, системы усеченных конусов (1). Известное устройство имеет сравнительно невысокую степень пылеулавливания.

Целью изобретения является повышение степени пылеулавливания.

Цель достигается тем, что пылеуловитель, включающий корпус с газоподводящим и газоотводящим патрубками, выпускной патрубок, отсекатель, выполненный в виде обратного усеченного конуса, и бункер снабжен обтекателем, установленным на конце газоподводящего патрубка, цилиндрическим насадком, укрепленным на меньшем основании отсекателя, размещенной под отсекателем диафрагмой, патрубком отсоса, установленным над диафрагмой, и цилиндро-коническим экраном с отбойником.

На чертеже показан пылеуловитель, продольный разрез.

Он состоит из газоподводящего патрубка ! — нисходящего газохода с обтекателем

2 на его нижнем конце, служащим для отжатия пылегазовой смеси к периферии при повороте на 180 смеси, отсекателя 3 с цилиндрическим насадком 4, цилиндро-конического экрана 5 с коническим отбойником

6 по оси, коллектора 7 кольцевого отсоса с диафрагмой 8 и отсасывающнм патрубком

9, бункера-пылесборника 10 и газоотводящсго патрубка 11. Газоподводящая труба

1р снабжена телескопическим соединением 12 с корпусом пылеуловителя.

Работает пылеуловитель следующим образом.

Запыленный воздух по патрубку 1 вво15 дится внутрь аппарата, где происходит его поворот на 180 вокруг обтекателя 2, в результате которого происходит отделение твердых частиц от потока. Наиболее крупные частицы попадают на экран 5 и далее вдоль него в бункер-пылесборник 10. Для обеспечения надежного отвода пыли и стабилизации гидродинамики по оси над пылесборником установлен отбойник 6, способствующий рассеканию струйного потока на трубчатый. Мелкие частицы, отклоняясь под действием центробежных сил от линий тока, благодаря отсекателю 3 с цилиндрическим насадком 4, сосредотачиваются над экраном 5 между корпусом аппарата и ди.

30 афрагмой 8, где при соответствующей кон827126

Формул а изобретения

В,ч v

Составитель И. Андросова

Редактор Т. Юрчикова Техред А. Камышннкова Корректоры: А. Степанова и О. Тюрина

Заказ 1012/15 Изд. № 365 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 центрации происходит коагуляция и осаждение крупных коагулированных частиц между корпусом пылеуловителя и экраном

5 в бункер-пылесборник 10. Цилиндрический насадок 4 служит для стабилизации 5 режима, отделения пыли от потока газа, а кольцевая щель, образованная между ним и диафрагмой 8, служит для отсоса наиболее мелкой фракции пыли через коллектор

7 и патрубок 9. Устройство системы коль- 10 цевого отсоса способствует повышению степени улавливания пыли. Обеспыленный поток по патрубку 11 отводится за пределы пылеуловителя. В зависимости от дисперсности частиц и требуемой степени улавливания пыли производится регулировка газоподводящей трубы благодаря телескопическому соединению 12.

Пылеуловитель отличается высокой степенью улавливания пыли и устойчивой аэродинамической обстановкой.

Пылеуловитель, включающий корпус с газоподводящим и газоотводящим патрубками, выпускной патрубок, отсекатель, выполненный в виде обратного усеченного конуса, и бункер, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения степени пылеулавливания, пылеуловитель снабжен обтекателем, установленным на конце газоподводящего патрубка, цилиндрическим насадком, укрепленным на меньшем основании отсекателя, размещенной под отсекателем диафрагмой, патрубком отсоса, установленным над диафрагмой, и цилиндро-коническим экраном с отбойником, размещенным под входным патрубком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 270484, кл. В 04С 5/06, 1967.