Устройство для дистанционного измерения уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 82718 Ф

1 !

Я1 ..кои 3

Класс 42е, 31о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Н. Румянцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

Заявлено 29 декабря 1948 г, за М 390252 в Комитет по изооретеииям и открытиям при Совете Ъ1ииистров СССР

В технике дистанционных пзмерещгй известны устройства для дистанционного измерения уровня жидкости Ilocpcäñ Tâoì изменения сопротивления, введенного в цепь электрического измерительио1 о прибора, который укреплен на поплавке. контакта.

Особенностью предлагаемого устройства является конструктивное оформлепие скользящего контакта, что исключает соприкосновение с устройством контролируемой жидкости, позволяя применять это устройство и для измерения уровня горючих жидкостей, а в случае измерения уровня воды предотвращать коррозию контактов.

На фпг. 1 изображено предлагаемое устройство для дистанционного измерения уровня жидкости; на фпг. 2 — разрез поплавка.

В качестве изменяющегося сопротивлшгня приняты две проволоки 1, замыкаемые поплавком 2. Поплавок 2 и проволоки 1 помещены в трубу 3, служащую для затцпты всего устройства от механических повреждений. Наличие трубы 3 почти полностью устраняет влияние на показания прибора волнений на поверхности жидкости. Снизу труба 3 закрыта съемной крышкой с отверстиями.

Для предотвращения замыкания проволок 1 предусмотрена перегородка 4 из изолирующего материала. Для натяжения проволок 1 служит пружина 5. При проверке исправности устройства предусмотрен подвод сжатого воздуха через трубопровод 6. При подаче сжатого воздуха поплавок 2 опускается вниз, что отмечается измерительным прибором.

Скользящие контакты помещены внутри закрытых трубок 7, встроенных в поплавок 2.

Трубки 7 заполнены негорючим маслом и снабжены с обоих концов (фиг. 2) сальниками а, через которые проходят проволоки 1. Контактные пластинки б прикреплены к трубке IIplI помощи металлического каркаса в. № 82718

При использовании устройства на кораблях для уменьшения влияния крена и деферента надлежит помещать его в районе центра тяжести отсека.

11редмет изобретения

Устройство для дистанционного измерения уровня жидкости посредством изменения сопротивления, введенного в цепь электрического измерительного прибора при помощи скользящих контактов, жестко связанных с поплавком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения соприкосновения со скользящими контактами контролируемой жидкости, контакты помещены внутри укрепленных в теле поплавка трубок, заполненных негорючим маслом и снабжепнь1х с ооопх концов сальниками, через которые проходит проволока, играющая роль переменного сопротивления в депп измерительного прибора.

Фиг. / № 82718 иг.2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Редактор Ю. Б. Городецкий

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 4237.

Гр, 167

Подп. к печ. 2/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 50 коп.