Способ измерения коэрцитивной силы многополюсных звездообразных постоянных магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82719

-. 13ИАЧ

- ) 1

Класс 21е, 12

21е 37оа

Б 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Казанский

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭРЦИТИВНОЙ СИЛЫ

ЗВЕЗДООБРАЗНЫХ МАГНИТОВ

Заявлено 5 февраля 1949 г. за № 391546 в Гостехннку СССР

Изобретение касается способа измерения коэрцитивной силы многополюсных звездообразных постоянных магнитов.

Известные способы пригодны лишь для измерения коэрцитивной силы двухполюсных магнитов. В случае необходимости измерить известными способами коэрцитивную силу многополюсного магнита, последний необходимо разрушить.

Измерение по предлагаемому способу производят путем размагничивания матнита в процессе вращения последнего внутри статора— многополюсного кольцевого электромагнита, сна|бженного размагничивающей и индикаторной (измерительной) обмотками. При этом о коэрцитивной силе испытуемого магнита судят по величине размаг;ничивающего тока.

На фиг. 1 изображен разрез измерительной установки вдоль оси; на фиг. 2 — ее поперечный разрез и электрическая схема соединений.

Испытуемый ротор — магнит 1 — вводится в статор 2, укрепленный на плите 3 .и устанавливается на центры 4 неподвижной и подвижной бабок. Ротор вращается двигателем, посредством шкива 5, укрепленного на валу магнита.

На одном из полюсов статора расположена измерительная обмотка, к которой подключен вольтметр переменного тока, имеющий необходимую чувствительность, или магнито-электрический вольтметр б (постоянного тока), который включается через селеновый или купроксный,выпрямитель. На остальных полюсах статора помещаются размагничивающие катушки, включенные последовательно и питаемые от сети 110/220 в через реостат 7. Величину намагничивающего тока измеряют с помощью амперметра 8.

Определение коэр цитивной силы магнита производят в следующей последовательности. С помощью двигателя вращают магнит 1 со ско№ 82719 ростью 2000 — 3000 об)мин. В это время вольтметр б показывает максимальную величину напряжения, индуктированного в измерительной катушке полюсами магнита 1. Полностью вводят сопротивление реостата 7, включенного в размагничивающую цепь, и включают рубильник.

С помощью реостата постепенно увеличивают ток в размагничивающих

:кату шках. В это время происходит размагничивание магнита 1; поэтому э.д.с., индукпированная в измерительной катушке, уменьшается, что и отмечается по показанию вольтметра б. Увеличение тока в размагничивающих катушках производят до тех пор, пока стрелка вольтметра б не подойдет K нулю, что характеризует полное отсутствие э.д.с. в измерительной катушке. В этот момент величина размагничивающего тока пропорциональна коэрцитивной силе магнита.

Градуировку амперметра 8 на величину коэрцитивной силы магнитов производят по образцам магнитов, у которых коэрцитивная сила и намагничивающий ток предварительно определены.

Описанный способ дает возможность определить среднее значение коэрцитивной силы всех лолюсов многополюсного магнита.

Предмет изобретения

Способ измерения коэрцитивной силы многополюсных звездообразных постоянных магнитов по величине размагничивающего тока, о тл и ч а ю шийся тем, что, с:целью обеспечения возможности определения средних значений коэрцитивной силы без разрушения исследуемого матнита, последний подвергается размагничиванию в процессе вращения внутри статора, на полюсах которого расположены размагничивающая и измерительная обмотки.

Пооаижная аадка

Фиг 1 № 82719

ИПьИНЕ71тр- индиНатар

Ф4/Г 2

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. федулова

Подп. к печ. 28.Х-62 г, Формат бум. 70Х 108 /и Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10713 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.