Гидрогрохот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п11827I90

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.04.79 (21) 2771990/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М. К .

В 07В l/06

Государственный комитет

СССР (53) УДК 662.928 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Г. В. Жовтюк, К. А. Соснов, 3. Ш. Беринберг, М. Ф.-Ковыршин, И. H. Кейтельгиссер, В. С. Мехальчишин, А. Д. Полулях, В. В. Кочетов, В. А. Полоцкий, М. Я. Берлин, М. К. Жук и И. П. Костиков (71) Заявитель Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению и брикетированию углей (54) ГИДРОГРОХОТ

Изобретение относится к средствам для обогащения полезных ископаемых, предназначено для грохочения сыпучих материалов и может быть использовано в угольной, горно-металлургической, строительной и других отраслях промышленности.

Известен гидрогрохот для разделения сыпучих материалов повышенной влажности, включающий желоб с ситом, над которым расположены сопла для подачи воды, разравнивающий лист параболического профиля и торцевые жалюзи, снабженные рассекателями (1).

Недостатком этого устройства является то, что надрешечный продукт по содержа- 15 нию некондиционных зерен и внешней влаге не соответствует требованиям, предъявляемым к продукту питания тяжелосредних сепараторов.

Известен также гидрогрохот, включающий приемный желоб, колосниковую решетку, вибросито, сопло для подачи воды (2).

Недостатком известного гидрогрохота является нерациональное конструктивное сочленение неподвижного грохота с подвижным, что приводит к нарушению динамического режима подвижной части.

Цель изобретения — повышение производительности и эффективности процесса грохочения за счет равномерного распределения материала на вибросите и снижения скорости движения материала.

Цель достигается тем, что гидрогрохот снабжен дополнительной просеивающей поверхностью, выполненной в виде части поверхности усеченного конуса, обращенного выпуклостью кверху, и расположенной между колосниковой решеткой и виброситом.

На фиг. 1 изображен гидрогрохот, продольный разрез; на фиг. 2 — план гидрогрохота; на фиг. 3 — разрез А — А фиг. 1.

Гидрогрохот включает корпус 1, приемный желоб 2, сопла 3 для подачи воды, дополнительную просеивающую поверхность

4 с меньшим основанием 5 и большим основанием 6, колосниковую решетку 7, вибросито 8, вибратор 9, амортизатор 10, шарнир

11 и отводящий поддон 12.

Дополнительная просеивающая поверхность меньшим основанием шарнирно соединена с колосннковой решеткой, а боль-шим — посредством амортизаторов с виброситом.

827190

Гидрогрохот работает следующим образом.

Исходный материал поступает на колосниковую решетку 7, где под воздействием струй воды из сопл 3 происходит его гидроподготовка и выделение в подрешетный продукт зерен размером меньше граничной крупности разделения. Надрешечный продукт с колосниковой решетки 7 поступает на дополнительную просеивающую поверх- 1О ность 4, на которой по мере возрастания амплитуды колебаний в направлении движения материала производится равномерное распределение материала по всей просеивающей поверхности. 15

Кроме того, за счет колебаний дополнительной просеивающей поверхности осуществляется гашение скорости материала, поступающего на вибросито 8. Это способствует тому, что вибросито 8 равномерно загружается по всей ширине.

Подрешечный продукт через отводящий поддон 12 разгружается.

Процесс грохочения происходит непрерывно с высокой скоростью, в результате чего возрастает удельная производительность.

Промышленная полезность гидрогрохота характеризуется тем, что его применение обеспечивает повышение эффективности 30 грохочения, увеличивает единичную мощность оборудования.

Формула изобретения

1. Гидрогрохот, включающий приемный желоб, колосниковую решетку, вибросито, сопла для подачи воды, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности процесса грохочения за счет равномерного распределения материала на вибросите и снижения скорости движения материала, гидрогрохот снабжен дополнительной просеивающей поверхностью, выполненной в виде части поверхности усеченного конуса, обращенного выпуклостью кверху, и расположенной между колосниковой решеткой и виброситом.

2. Гидрогрохот по п. 1, отличающийс я тем, что дополнительная просеивающая поверхность меньшим основанием шарнирно соединена с колосниковой решеткой, а большим — посредством амортизаторов с виброситом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 348039, кл. В 07В 1/04, 1970.

2. Аппарат для классификации угля.

«Кокс и химия» 1977, № 7, с. 8 — 9, 827190

А-А

Фиг.Л

Составитель Б. Красовский

Корректоры: В. Нам и 3. Тарасова

Редактор В. Большакова

Техред И. Пенчко

Заказ 739/3 Изд. № 323 Тираж 661 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, h 1oñêâà, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2