Устройство для измерения усилий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82720 Ui a :I

11% ! г..

3(ласс 42 k, 7м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Варламов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УСИЛИЙ

Заявлено 23 февраля 1949 г. аа ¹ 3923-46 в 11омитет по изобретениями! и открытиям при Совете ."!1Ниистров СССР

Предлагаемое устройство представляет собой эгчектрох!а! Нитный компенсатор механических усилий.

Работа электромагнитного компенсатора Основана на изменении электрического параметра (сопротивления) x f orlüíoro сто,!Оиlса оТ воз действующего на него усилия.

Методы и устройства измеренш1, основанные на изменении электрических параметров (сопротивTQHIIH, пндуктивиости, емкости), известны давно.

В практике широко распространены, напримср, мостиковыс схем! 1, одним плечом которы.;. является датч!Нк с изменяемым параметром (сопротпвлснис, индуKTIIBHocTb, емкость) .

Эт!! схемы имеют недо:татки, обусловливаемые тем, что сами датчики меняют свои параметры во времени и схемы трудно регулируются на пулевые значения. В связи с этим необходимо учитывать параметры линии, идущей к датчику и т. и.

Особенностью предлагаемого устройства является компенсация измеряемого усилия, производимая с помощью электромагнита.

Иа фиг. 1 приведена схема устройства для измерения усилий без использования усилителя; на фиг. 2 в схема с усилителем.

На схеме обозначены: электромагнитный к03!Ненсатор 1 (дат !Нк), состоящий из ярма 2, якоря электромагнита 3 и угольного столбика 4; акку.;1у Iffтора о; 1!1з!!бора б g.fff изх!ерепия неtfff fffr!»l Toff!I 11 уси;и!Тели /.

Прн воздействии HB якорь электрох1 rнита 1 си;и!я, стких1а!Ощего угольный столоик 4, сопротивление последнего уменьшится. Изменение же сопротивления столбика изменит ток в цепи.

Увеличивающийся ток в обмотке электромагнита увеличивает л!агнитный поток в его магнитной цепи, что сопровождается увеличением тяговой силы l3, направленной против действия основной силы 1.

Таким образом, возникающая сила В от дейстьи!я силы .4 в некоторой степени компенсирует последнюю и на угольный столбик в итоге № 82720 действует разность сил 1 и В и, следовательно, величина силы тока в пепи зависит от разности сил 1 и B.

Шкала прибора градуируется непосредственно в единицах механической силы.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения усилий с электрическим датчиком, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, элемент устройства, передающий измеряемое усилие, выполнен в виде серэлектромагнита, обмотки которого BKJlloBeHbI последовательно с измерительным прибором в цепь электрического датчика таким образом, что усилие, создаваемое электромагнитом, направлено против измеряемого усилия.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щеес я тем, что электрический датчик связан с обмоткой электромагнита через усилитель.

/ л Фиг!

Фиг. j

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельмаи

Гр. 172

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 5006.

Подп, к печ. 27/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. А.-.атырь, типографц» 2 Министерства культуры Чувашской АССР.