Автоматическое устройство для изго-товления свертных втулок из ленточ-ного материала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и1) 827220
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.10.78 (21) 2669861/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05,81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М.К..
В 21Р 53/10
В 21D 53/36
Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.981.21-52(088.8) (72) Авторы изобретения,Б. А. Петухов, В. С. Тихонов и В. И. Кириллов
Ярославский ордена Ленина моторный завод .. (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОИСТВО
ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВЕРТН Ъ|Х ВТУЛОК
ИЗ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА
Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления свертных втулок из ленточного материала.
Известно автоматическое устройство для изготовления свертных втулок из ленточного материала, содержащее механизм подачи, узлы отрезки заготовки по ширине и длине, узел формирования втулки по оправке и узел калибровки с жестко закрепленной в корпусе устройства калибрующей матрицей и связанным с приводом возвратно-поступательного перемещения ступенчатым пуансоном цилиндрической формы (1).
Однако это устройство недостаточно производительно.
Целью изобретения является повышение производительности устройства.
С этой целью узлы формирования и калибровки расположень последовательно в направлении подачи материала, оправка узла формирования установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению ее оси, параллельной направлению подачи материала, а корпус устройства снабжен наклонным желобом, закрепленным между узлами формирования и калибровки.
Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В фиг. 1; на фиг. 5 — разрез à — Г фиг. 1; на фиг. 6— разрез Д вЂ” Д фиг. 1.
На верхней подвижной плите 1 устройства последовательно установлены пробивной пуансон 2, шаговый нож 3 узла отрезки заготовки по ширине, дистанционное прокладки 4 и 5, надрезной пуансон 6, узлы отрезки заготовок по длине, гибочные матрицы 7 и 8, подвижная полуматрица 9 узла
15 формирования втулки и калибрующий пуансон 10, имеющий цилиндрическую ступенчатую форму.
На плите 1 закреплен также кронштейн
11, а сама плита крепится к ползуну пресса хвостовиком 12.
В корпусе 13 неподвижной нижней плиты устройства последовательно установлены матрицы 14 — 17, ограничитель 18, проставка
19, на которой закреплен прижим 20, пуансоны 21 и 22, подпружиненная оправка 23 с размещенным на ней формирующим пуансоном 24, неподвижная полуматрица 25, наклонный желоб 2б подачи втулок 27 с позиции формирования на позицию калибров827220 ки и калибрующая матрица 26. Ось оправки 23 параллельна направлению подачи материала, В корпусе 13 смонтированы также механизм 29 очистки ленточного материала 30 и корпус 31, в котором установлены подающие ролики 32 и ЗЗ с рычагов 34, имеющих на конце выступ 35.
При ходе ползуна пресса вместе с плитой
1 вниз кронштейн 11 также движется вместе с плитой, совершая часть этого хода 1п свободно, до выступа 35 рычага 34. Продолжая ход вниз, кронштейн 11 своей верхней кромкой за выступ 35 поворачивает рычаг 34 относительно оси ролика 33, который, вращаясь, поворачивает соединен- 1 ный с ним зубчатой передачей (на чертеже не показана) ролик 32, и оба ролика, воздействуя на предварительно очищенную в механизме 29 полосу, перемещают ее в зону обработки до упора (на чертеже не о изображен), При дальнейшем движении вниз плиты 1 ролики 32 и 33 поворачиваются относительно полосы, а инструменты, закрепленные на верхней плите 1, осуществляют пробивку отверстия пуансоном 2, обрезку полосы с боков по длине втулки шаговым ножом 3, надрезку полосы в направлении, перпендикулярном ее продольной оси, пуансоном 6, предварительную гибку концов полосы матрицей 7, гибку по форме овала матрицей 8 и формовку втулки на пуансоне 24 подвижной 9 и неподвижной
25 матрицами.
При ходе плиты 1 вверх оправка 23 освобождается от действия подвижной полумат- з рицы 9 и за счет пружины поднимается вверх. При следующем ходе плиты 1 вниз полоса 30, подаваемая роликами 32 и 33, сталкивает сформированную втулку 27 с пуансона 24, установленного на оправке 23, 4о в желоб 26. А так как калибрующий пуансон 10 в этот момент занимает нижнее положение, калибруя предыдущую втулку, и доступ в матрицу 28 перекрыт, то он удерживает своей верхней ступенью втулку 27 в желобе 26. При очередном ходе плиты 1 вверх калибрующий пуансон 10, поднимаясь, освобождает место для следующей втулки, которая скатывается по желобу 26 в отверстие матрицы 28. При ходе пуансона 10 вниз эта втулка калибруется и сталкивается пуансоном в накопитель (на чертеже не изображен), в то время как другая удерживается гладким стержнем пуансона
10 в желобе 26. Цикл повторяется.
Формула изобретения
Автоматическое устройство для изготовления свертных втулок из ленточного материала, содержащее механизм подачи, узлы отрезки заготовки по ширине и длине, узел формирования втулки по оправке и узел калибровки с жестко закрепленной в корпусе устройства калибрующей матрицей и связанным с приводом возвратно-поступательного перемещения ступенчатым пуансоном цилиндрической формы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, узлы формирования и калибровки расположены последовательно в направлении подачи материала, оправка узла формирования установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению ее оси, параллельной направлению подачи материала, а корпус устройства снабжен наклонным желобом, закрепленным между узлами формирования и калибровки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Х 173698, кл. В 21D 53/10, от 10.04.62.
827220
Put l
А-4 б-E
Pvz.2
Редактор )К. Рожкова
Корректор Л. Орлова
Заказ 747/20 Изд. № 318 Тираж 889 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
l б
Л7 и-6 7
Составитель А. Городнова
Техред А. Камышникова