Устройство для поперечной прокаткител вращения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Q П И С А Н И Е 1ii!827233
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Сооетских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.06.79 (21) 2774630/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) M. Кл.з
В 21Н 8/00
В 21Н 7/00
Государстеенный комитет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (53) УДК 661.771.29.06 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.05.81
Я. В. Боровинский, И. О. Панасенков и В. Е. Плют ;"; (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ ПРОКАТКИ
ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ
11зобретение относится к устройствам для обработки металлов, давлением и может быть использовано при изготовлении деталей типа тел вращения.
Наиболее близким по технической сущ- 5 ности к изобретению является автоматическая линия для производства изделий с резким переходом по диаметру в поперечном сечении. Это устройство содержит трехвалковый прокатный стан с вращающейся 1р клетью, содержащей валки с профилирующими, калибрующими и обрезными участками, направляющие линейки, механизм периодической подачи заготовки в зону деформации (1).
Однако указанное устройство позволяет обрабатывать заготовку, диаметр которой может быть не меньшим, чем диаметр окружности, вписанной в просвет между тремя рабочими валками. Между тем большинство заготовок, поставляемых в бунтах, — проволока диаметром не более
10 мм. Кроме того, привод валков, обеспечивающих их вращение в сторону, противоположную вращению клети, конструктивно сложен.
Затруднено также осуществление дискретной подачи заготовки в осевом направлении в случае полного изготовления изделия в рабочей клети, включая его отделение от заготовки.
Целью изобретения является повышение производительности труда и расширение технологических возможностей процесса поперечной прокатки тел вращения.
Указанная цель достигается тем, что механизм для передачи вращательного движения от привода к валкам выполнен в виде связанной с приводом планшайбы, установленной на неподвижном основании, жестко закрепленного по основании соосно с планшайбой зубчатого колеса и двух шестерен, установленных на осях валков, связанных зацеплением с зубчатым колесом, причем планшайба выполнена с отверстиями, а оси валков установлены в отверстиях планшайбы, а также тем, что формообразующие валки выполнены с продольными пазами на наружной поверхности, а направляющие линейки смонтированы на планшайбе.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— то же, вид сверху.
Устройство состоит из неподвижного основания 1 с закрепленными на нем осью 2 и зубчатым колесом 3. На оси 2 с возможностью вращения вокруг нее (привод на
827233 чертеже не показан) расположена планшайба 4 с направляющими линейками 5. В отверстиях планшайбы смонтированы оси 6 рабочих валков 7, в которых выполнены продольные пазы. На противоположных по отношению к валкам концах осей жестко закреплены шестерни 8, находящиеся в зацеплении с неподвижным зубчатым колесом 3.
Устройство работает следующим обра- lo зом.
При вращении планшайбы 4 шестерни 8, обегая зубчатое колесо 3, заставляют вращаться рабочие валки 7 в ту же сторону, что и планшайба. Последовательное воз- 1,; действие профилирующих, калибрующих и отрезных участков валков на находящуюся между ними и направляющими линейками 5 часть заготовки позволяет полностью изготовить и отделить от заготовки изделие за время одного оборота планшайбы.
Таким образом, благодаря особенностям выполнения, предлагаемое устройство обеспечивает возможность изготовления поперечной прокаткой деталей типа тел вращения, в том числе и малого диаметра, непосредственно из подаваемой из бунта заготовки, что особенно важно при массовом производстве деталей типа малогабаритных осей, сердечников и т. п. зо
Произведенные расчеты и испытания модели подтвердили работоспособность предлагаемого устройства и показали, что увеличение производительности труда составит около 30 /О. 35
Формула изобретения
1. Устройство для поперечной прокатки тел вращения, содержащее два валка с профилирующими, калибрующими и обрезными участками, направляющие линейки, механизм для передачи вращательного движения от привода к валкам, механизм периодической подачи заготовки в зону деформации, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда и расширения технологических возможностей процесса поперечной прокатки тел вращения, механизм для передачи вращательного движения от привода к валкам выполнен в виде связанной с приводом планшайбы, установленной на неподвижном основании, жестко закреплешюго на основании соосно с планшайбой зубчатого колеса и двух шестерен, установленных на осях валков, связанных зацеплением с зубчатым колесом, причем планшайба выполнена с отверстиями, а оси валков установлены в отверстиях планшайбы.
2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что формообразующие валки выполнены с продольными пазами на наружной поверхности.
3. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что направляющие линейки смонтированы на планшайбе.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l. Авторское свидетельство СССР
М 405637, кл. В 21Н 7/00, 29.07.71.
827233
Редактор Ж. Рожкова
Заказ 742/6 Изд. № 317 Тираж 749 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раун ская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Д, Данилов
Техред А. Камышникова
Корректоры: В. Нам и А. Степанова