Устройство для испытания витковой и корпусной изоляции электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82724

Класс 21е, 37ва

21с13, 2

СССР

ТЫ1И ЮС11Л.,;

БИЬ 111д11.; А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Смирнов и В. Д, Мажуга

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЬ1ТАНИЯ ВИТКОВОЙ

И КОРПУСНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ MAINH

Заявлено 11 марта 1948 г. за ¹ 378531 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Известные устройства для испытания Витковой и корпусной изоляции электрических машин и аппаратов, а такхке для проверки пряВильности схемы соединения оомоток, состоящие из индикатора — электронно-лучевой трубки, контура пита!И:я трубк11, контура развертки луча на оси времени и контура импульсного генератора, требуют применения пик-трансформаторов.

Предлагаемое устройство исключает эту необxoäèìîoòl,. В нем напряжение для запирания тиратрона, служащего для подачи импульса на испытуемый объект, снимается с сопротивления, подключенного к контуру развертки луча по времени, оно проще в изготовлении.

На фиг. 1 и 2 приведена принц !и;1Яльная схема предлагаемого устройства в двух вариантах исполнения.

Э IåÊÒðOÍHO-1 BeB25I TpyOI<2 ЗТ IIIITBPTCSl OT hO!IT% p2, COCT05ILLLel O высоковольтного трансформатора Т,, газотрона Г1 (выпрямляющсго ток и заряжающего конденсатор Cl через сопротивление R,) и омического делителя напряжения Р,.— Рв. С последним соед1ьнеиы: катод, аноды и сетка электронно-лучевой трубки ЭТ Iåðåç сопротивление Rв.

С помощью потенциометра R> на сетку трубки подается отрицательный потенциал такой величины, чтобbl луч трубки был закрыт все время до подачи на сетку поло>кительного потенциала извне.

ЭтОт по:1Ожительныи потенциал должен Открыть лх ч тпх Оки В TQT мохlент, когда Ои будет няхОдиться у, leaoro 1 ра я экpa;12 трубки 11 когда пластины развертки времени (гори:-оитальиые) заставят луч перемешаться 110 экрану слева направо, а пластины явления !вертикальные)— снизу вверх, т. е. когда на испытуемые обмотки подана волна от импульсного генератора.

Появившийся на экране луч фокусируется с помогцью потенциометра R<.

Контур развертки луча на экране по оси времени состоит из трансформатора Т., делителя напряжения R-,— R,,-, емкостей Св и С1, тиратроиа

ТТИ СОПРОТИВЛЕНИЯ Яв И Р1в И ЕМКОСТИ C;„.

¹ 82724

Действие контура развертки ОсуilLecTI3ляется следуlОшим Образом.

»-а сетку тиратрона ТГ, подается регулируемый отрицательный потенциал от выпрямительного контура, состоящего из трансформатора Tkb кУпРоксов К, конденсатоРа Св и сопРотивлениЯ Rii. Так как анодное напряжение на тиратроне. Т1 > не регулируется, то с помощью потенциометра Rii выпрямительного контура на сетку тиратрона ТГ> можно пода«ать отрицательное смещение такой величины, при которой тиратрон будет срабатывать в течение первой четверти периода при любом положительном значении синусоидального анодного напряжения, которое меньше или равно амплитудному. При дальнейшем увеличении отрицательного потенциала на сетке тиратроп ТГ> будет закрыт, так как анодное напряжение для такого смещения будет мало.

В тот полупериод, когда тиратрон TI > может срабатывать, т. е. когда его анодное напря>кение имеет положительный знак, конденсатор

С,; будет заряжаться отрицательным потенциалом за счет разности noTeHIIH3 1ов мы1<ду точ1<ями 1 и 2, т3 к кя>< точка 2 имеет отрицательный потенциал относительно заземленной точки 1. Одновременно с конденсаТоро!ii C;, будут заряжаться сООтветствуюц!!!ми IIOTeHLIHB IBMH H I opH зонтальные пластины (развертка времени) трубки ЗТ, которые перенесут луч трубки 3Т к левому кра>о экрана. Зарядка конденсатора С;, и горизонтальных пластин трубки будет происходить до того момента, когда сработает тпратрон ТГ,. После этого конденсатор С,, à вмесге с ним и горизонтальные пластины трубки ЭТ НВНН> перезаря>катьс!1, TklK K3K положительный потенциал с анода На точки 8 перейдет в To>Iку O . .При этом к верхней обк!Ядие конденсатора С,; и к левой пластин. трубки ЗТ будут стекать положительные заря такой величины, чтобы разность потенциаЛОв мен<д! I Оризонтяльными IIJIacTHHBMH H точками 1 H 2 K 1 !Оi !ент> срабатывания ТГ> не увела луч влево за экран.

Как указывалось выше, луч трубки ЗТ не появится на экране до тех пор, пока на сетку трубки не будет подан положительный потенциал извне. >Тот положительный потенциаlл подаетс51 в момент срабатывания тиратрона ТГ> через емкость С>. Действие контура импульсного генератора происходит следующим образом.

При срабатывании тиратрона TI 1, одновременно с открыванием и развертыванием ii)> 13 н3 экране C. >eHB kiallpBBG, Hepea eMKocTb С>> IiotLBPTся импульс на сетку тиратрона ТГ, который до этого был «заперт» отрицательным потенциалом на сетке, поданным с сопротивления Ri> (через сопротивление R») и получаемым за счет разности потенциалов между точками 1 и 2, обусловленной разностью потенциалов между точками 1 и 2.

Как только на сетку тиратрона ТГ импульсного генератора поступает iioJIQH через газотрон 1., Волна импульса от разрядки конденсатора С-, Mo>IbiTyeMbie Об> !Откп через синхронны!! переключатель или же непосредственно.

При выполнении устройства по первому варианту (фиг. 1) волна от а!пульсного генератора посылается поочередно то в одном, то в другом направлении в две одинаковыс испытуемые обмотки а с и b — с, соеднМ 82724 ненные последовательно. Войдя в обмотку в точке а или в точке К волна в том и другом случае, дойдя до точки с, претерпевает изменения, причем форму измененной волны можно наблюдать на экране электроннолучевой трубки. Если плечо а — с обмотки симметрично с плечом b — с, то волны в точке с будут идентичны, а на экране трубки они будут накладываться одна на другую. Если же симметрия плеч а — с и b — с нарушена вследствие короткого замыкания между витками, намотки различного числа витков, пробоя изоляции обмотки различного числа витков, пробоя изоляции обмотки ня корпус (если обмотка уложена в пазы машины) или по каким-либо другим причинам, то волна в точке с, прошедшая через плечо а — с, будет отлична от волны, прошедшей чере: плечо

b — c, и на экране трубки мы будем наблюдать две отличны?; одна от другой волны.

При выполнении устройства по второму варианту (фиг. 2) волна от импульсного генератора посылается в две испытуемые обмотки а — с

I! Ь с, соединенные последовательно, ьсегда в одном напраьлении.

Если обмотки а — с и b — с симметричны, то потенциал в точке с будет Равен потенциалУ сь так как сопРОтивления Я1,, и Fcä P3BHbl 110?1 33 собой.

В этом случае вертикальные пластины трубки (пластины явления) не будут заряжаться, а появившийся у левого края экрана луч, перемещаясь слева направо, будет записывать прямую нулевую линию. Есл;! же симметрия плеч а — с и b — с нарушена (витковое замыкание, различное число витков, пробой изоляции на корпус и т, д.), то между точками с и С возникнет разность потенциалов. Под действием этой разности потенциалов вертикальные пластины трубки (пластины явления), включенные между точками с и С1, будут заряжаться и отклонять луч в вертикальном направлении. Так как одновременно с этим под действием контура развертки времени луч перемещается по экрану слева направо, то он запишет не прямую нулевую линию, а какуlo-То криву!0, cìeøeíí1 þ от прежней нулевой линии вверх или вниз по вертикали в зависимости от того, в каком из плеч а — с и b — с нарушена симметрия.

Предмет изобретения

1. Устройство для испытания витковой и корпусной изоляции электрических машин и аппаратов, а также для проверки правильности схемы соединения обмотки, состоящее из индикатора — электронно-лучевой трубки, контура питания трубки, контура развертк! луча на оси времени и контура импульсного генератора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что напряжение для запирания тиратрона ТГ., служащего для подачи импульса на испытуемый объект, взято с сопротивления Я, подключенного к контуру развертки луча по времени, управляемому тиратроном ТГ,.

2, Устройство по п. 1, в котором для запирания тиратрона ТГ, использован Выпрямительный конт р с купроксями.

3. Устройство по пп. 1 и 2, в котором для отпирания тиратрона ТГ, использован потенциометр выпрямительного контура.

¹ 82724

Q//г 7

Техред А. Л. Сосина

Корректор О. А. Лабанина

Формат оум,0 ..; 108 ыТираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

2I6

Редактор Б. И. Новиков

11одп. к псч. 24 VIII — 61 г

Зак. 2148,/2

Типография, пр. Сапунова, 2.

Обьем 0,44 нзд л.

Цена 9 коп. открытий