Патент ссср 82725

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 1

21с, 62вв № 82725

СССР!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Булгаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЗАМЕДЛЕНИЕМ И РЕВЕРСОМ ПРОКАТНЪ|Х CTAHOB

Заяглено 26 июля 1946 г. за № 347307 в Министерство черной металлургии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 17 за 1964 г.

Применяемый в настоящее время способ управления главным приводом реверсивных прокатных станов посредством ручного командоаппарата не может обеспечить оптимальный скоростной график прокатки, так как оператор имеет возможность лишь весьма приближенно определять время перевода двигателя на замедление. В результате этого увеличиваются паузы (оператор, как правило, слишком поздно начинает замедлять двигатель) или длительность пропусков (если оператор избегает работать на больших скоростях, чтобы не затягивать паузу).

Кроме того, в первом случае увеличивается нагрев двигателя, так как торможение происходит при холостом ходе и кинематическая энергия двигателя затрачивается не на прокатку, а рекуперуется в сеть, нагревая двигатель и увеличивая потери.

Описываемое устройство позволяет устранить недостатки ручного управления и повысить производительность прокатных станов благодаря: сокращению длительности пропусков при работе на уменьшенной скорости двигателя; сокращению пауз при работе на большой скорости двигателя; уменьцению нагрева двигателя при уменьшенной силе тока во время замедления его скорости, Устройство выполняет две функции: 1) автоматически определяет такой момент времени перевода главного привода на замедление, при котором скоростной график валков является оптимальным, обеспечивая минимальное время проката; 2) в указанный момент времени по¹ 82725 дает в схему управления главным приводом соответствующий импульс, который переводит прокатный двигатель на замедление или реверс.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Описываемое устройство состоит из двух следящих визиров 1,, сервопривода 2 и счетно-решающего устройства 8.

Каждый из двух следящих визиров 1 представляет собой фотореле 4 с фокусирующими линзами, с полем зрения, охватывающим всю ширину рольганга, и фильтром, устраняющим влияние освещенности цеха. Фотореле имеет контакты 5, управляющие замедлением прокатного двигателя. Два следящих визира устанавливаются над валками для того, чтобы наблюдать за хвостом болванки, входящей в валки с одной или другой стороны.

Угол зрения е каждого следящего визира является переменным вследствие того, что ось визира связана с сервоприводом 2, угол поворота которого определяется счетно-решающим устройством в зависимости от скорости валков и от других параметров прокатки в каждом пропуске.

Принцип действия следящего устройства состоит в следующем.

При прокатке угол зрения следящего визира 1 растет пропорционально квадрату скорости валков и в момент, когда хвост болванки выходит из поля зрения визира, реле срабатывает, включая схему на замедление. Замедление зависит от схемы управления главным приводом и может быть или примерно постоянным для всех пропусков, или являться функцией момента прокатки (или давления валков) и определяемого током якоря двигателя и током возбуждения при замедлении (момента двигателя).

Счетно-решающее устройство должно обеспечивать надлежащее значение 8, что может решено программным или рефлексными методами.

В первом случае оно зависит от номера пропуска, а во втором— определяется автоматическим решающим устройством в зависимости от обжатия, давления на валки, номера пропуска и других переменных.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического управления замедлением и реверсом прокатных станов с применением фотореле, наблюдающего за хвостом прокатываемой болванки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью срабатывания фотореле, осуществляющего перевод двигателя на замедление или реверс в момент, обеспечивающий наименьшее время прокатки и минимальный нагрев двигателя, фотоэлемент фотореле укреплен на валу моментного серводвигателя, получающего питание через усилитель от счетно-решающего устройства таким образом, чтобы момент встречи поля фотоэлемента с хвостом болванки устанавливался в зависимости от скорости валков и режима прокатки. № 82725 ч /

В

Редактор Л. Б. Субботина Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Подл. к печ. 15/VII — 64 г. Формат бум. 70Х 108 />6 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1550/15 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.