Устройство для импульсной резки проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11)827276

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.06.78 (21) 2654840/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) M. Кл.з

В 23D 23/00

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (53) УДК 621.967.34 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (72) Авторы изобретения

И. А. Мотошков и В. И. Мотошков

)Кдановский металлургический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМПУЛЬСНОЙ РЕЗКИ

ПРОКАТА

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для резки проката.

Известно устройство для импульсной резки проката, содержащее неподвижные лезвия, подвижные ножи, планшайбу, несущую оси, на которых установлены сателлиты, центральную шестерню, взаимодействующую с сателлитами и связанную с приводным валом, полый вал, охватывающий приводной вал и связанный с ним посредством зубчатой передачи, и поводковые пальцы (1).

Недостатком этого устройства является низкая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для импульсной резки проката, содержащее неподвижные лезвия, подвижные ножи, планшайбу, несущую оси, на которых установлены сателлиты, центральную шестерню, взаимодействующую с сателлитами и связанную с приводным валом, полый вал, охватывающий приводной вал и связанный с ним посредством зубчатой передачи, и поводковые пальцы, снабжено закрепленными на осях сателлитов шестернями и взаимодействующими с ними вал-шестернями, установленными в сателлитах, а подвижные ножи закреплены на вал-шестернях, при этом посредством поводковых пальцев центральная шестерня связана с приводным валом, а планшайба — с полым валом.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Устройство для импульсной резки проката содержит полый вал 1, на котором установлена планшайба 2, связанная с валом 1 с помощью поводкового пальца 3. План15 шайба 2 имеет возможность поворота относительно полого вала на угол до 350 .

Внутри вала 1 смонтирован ведущий вал

4, на котором установлена центральная шестерня 5, связанная с ведущим валом 4 0 с помощью поводкового пальца 6.

Центральная шестерня 5 имеет возможность поворота относительно ведущего saла 4 на угол до 350 .

Ведущий вал 4 связан кинематически с

25 валом 1 с помощью шестерен 7 — 10 с весьма малым передаточным отношением (например, i=0,001 — 0,005). В планшайбе2на осях 11 установлены подвижно сателлиты

12, находящиеся в зацеплении с централь30 ной шестерней 5 (фиг. 1).

На осях 11 внутри сателлитов 12 укреплены шестерни 13, зацепляющиеся с валшестернями 14, на которых установлены подвижные ножи 15. Сателлиты 12 отбалансированы таким образом, что при вращении планшайбы 2 в свободном состоянии подвижные ножи 15 расположены так, что не находятся в зоне резания.

Устройство работает следующим образом. 10

От электродвигателя 16 через муфту 17 передается вращение на ведущий вал 4 и далее через шестерни 7 — 10 на полый вал

1, который вместе с планшайбой 2, сателлитами 12 вращается с угловой скоростью, 15 несколько большей, чем угловая скорость ведущего вала 4 с центральной шестерней

5. Благодаря этому сателлиты 12, находясь в зацеплении с центральной шестерней 5, обкатываются по ней с угловой скоростью, 20 намного меньшей угловой скорости вала 1 и ведущего вала 4. Центры масс сателлитов 12 стремятся занять положение относительного динамического давления, при котором режущие инструменты 15 не нахо- 25 дятся в зоне резания (фиг. 2). Из этого положения их выводят сателлиты 12 с помощью поводкового пальца 6 и ведут их до тех пор, пока центры масс сателлитов

12 не перейдут линию, соединяющую оси их З0 вращения. Далее сателлиты 12, подхваченные центробежными силами, приобретают дополнительную скорость, в результате этого режущие инструменты 15 на большой скорости пройдут зону резания и займут _#_ положение относительного динамического равновесия, при котором подвижные ножи

15 не будут находиться в зоне резания.

В этом положении они будут находиться до тех пор, пока центры масс сателлитов 40

12 принудительно повернутся на угол 180 .

При центробежном вращении сателлитов

12 и при выбросе подвижных ножей 15 в зону резания создается пара сил, которая обеспечивает планшайбе 2 дополнительное вращение относительно вала 1, при этом поводковый палец 3 будет перемещаться по пазу в планшайбе 2 до тех пор, пока подвижные ножи 15 не выйдут из зоны резания, а сателлиты 12 не примут устойчивого динамического равновесия, после чего поводковый палец 3 вернется обратно к упору. Оба поводковых пальца 3 и 6 работают без ударных нагрузок, так как числа оборотов полого вала 1, планшайбы 2, ведущего вала 4 и центральной шестерни 5 почти одинаковы.

Благодаря кинематической связи между ведущим валом 4 и полым валом 1 режущие инструменты 15 будут выбрасываться в строго определенном положении по отношению к неподвижному лезвию 18. Положение этого выброса может регулироваться с помощью взаимного расположения шестерен 7 — 10.

Предлагаемое устройство обладает высокой производительностью.

Формул а изобретения

Устройство для импульсной резки проката, содержащее неподвижные лезвия, подвижные ножи, планшайбу, несущую оси, на которых установлены сателлиты, центральную шестерню, взаимодействующую с сателлитом и связанную с приводным валом, полый вал, охватывающий приводной вал и связанный с ним посредством зубчатой передачи, и поводковые пальцы, о тличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено закрепленными на осях сателлитов шестернями и взаимодействующими с ними валшестернями, установленными в сателлитах, а подвижные ножи закреплены на вал-шестернях, причем посредством поводковых пальцев центральная шестерня связана с приводным валом, а планшайба — с полым валом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 534318, кл. В 23D 31/00, 1975.