Устройство для отжима сока из растительногосырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >8273I5

Союз Соеетскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.06.79 (21) 2788i83/28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень ¹ 17 (45) Дата опубликования описания 26.06.81 (51) М.Кл. В 30 В 9/16

Л 23 N 1/00

Государстпеннык комитет

:CCCP по делам изобретений и открытии (53) УДК 663.255.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. А. Богданов, Ю. В. Шкляренко, Н. Я. Чумаков,!, А. И. Зверев и Н. T. Каприльянц (71) Заявитель Научно-исследовательский ордена Трудового КрасногоЗнамени институт животноводства Лесостепи и Полесья

Украинской ССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЖИМА СОКА

ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЬ1РЪЯ

Изобретение относится к оборудованию для извлечения сока из растительного сырья и может применяться в пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

Известно устройство для извлечения сока из растительного сырья, содержащее приемный бункер, перфорированный цилиндр, транспортирующий и прессующий шнеки, эксцентриковую втулку, регулирующий конус и сокосборники (1).

Известно такхке устройство для отжима сока нз растительного сырья, содержащее приемный бункер, перфорированный корпус с нонками и расположенные внутри ного транспортирующий шнек, механизм предварительного отжима, дожимное приспособление и упорный конус (2).

Недостатком указанного устройства является значительное изменение растнтелbного сырья, что снижает выход сока и качество конечного продукта.

Целью изобретения является повышение выхода сока и качества конечного продукта.

Указанная цель достигается тем, что механизм предварительного отжима выпол. нен в виде п-заходного шнека, а дожимное приспособление — в виде ступенчатого ш нека, образованного кулачками, расположенными на валу шнека со смещением относительно друг друга в направлении движения сырья, причем геометрическая поверхность п-заходного н ступенчатого шнеков в нормальном сечении имеет впд эксцентрика, переходящего в цилиндр, а корпус в части транспортирующего шнека имеет ребристую, спиралеообраз ную, коническую внутреннюю .поверхность, направление которой противоположно направлению

10 спирали шнека.

На фиг. 1 изображено устройство для отж има сока из растительного сырья, общий вид; на фиг. 2 — механизм предварительного отжима, две проекции; на фиг. 3—

15 дожи мное приспособление, нормальное сечение.

Устройство содержит перфорированный корпус 1 с ножами 2, в котором установлен

20 транспортирующий шнек 3. Корпус I снабжен приемным бункером 4 и коническим переходом 5, образующим с поверхностью транспортирующего шнека 8 зону уплотнения.

На одном валу со шнеком 8 соосно расположены механизм б предварительного отжима сока и дожимное приспособление 7.

Механизм б предварительного отжима сока выполнен в виде и-заходного шнека с эксцентриковой рабочей поверхностью в

827315 нормальном сечении, переходящей в цилиндрическую поверхность.

Дожимное приспособление 7 представляет собой набор кулачков 8, имеющих в нормальном сечении эксцентр иковые поверхности, переходящие в цилиндрические поверхности.

Кулачки 8 повернуты друг относительно друга со смещением и образуют ступенчатый шнек в на правлении движения сырья.

Ножи 2 неподвижно закреплены на копическом переходе 5 между транспортирующим шнеком 8 и механизмом б предварительного отжима и дожим ным приспособлением.7. С целью предотвращения проворота массы и придания ей на правленного движения внутренняя поверхность 9 перехода 5 выполнена ребристой,и спиралеобразной, направление которой противоположно направлению спирали шнека 8.

На выходе из корпуса 1 расположен у парный конус 10, Устройство для отжима сока из растительного сырья работает следующим образом. Растительное сырье через, приемный бункер 4 подается на транспортирующий шнек, частично уплотняется и под давлен ием поступает в зону уплотнения. При движениями по коническому переходу 5 мас- 30 са про ворачивается в спиральных ребрах и уплотняется,,создавая, надежный затвор, препятствующий прорыву сока в загрузочную часть устройства.

Затем удерживаемая от проворота ножами 2 масса захватывается эксцентриковой поверхностью механицизма 6 предварительного отжима, выдерживается под давлением некоторое;время, равное прохож- 4о двнию массы по цилиндрической части корпуса 1, сжимается, а полученный сок стекает через щелевидную перфорацию в, приемную емкость, повышая при этом вязкость массы. Во время дальнейшего враще- 43 ния механизма предварительного отжима при постоянном удалении сока масса частично транапорти руется вдоль его оаи, а другая часть затягивается клином, образуемым между корпусом 1 и поверхностью @ механизма о.

При этом происходит послойное разрушение растительной ткани. Частично переработанная масса поступает к дожимному приспособлению 7, перераспределяется в рабочих объемах кулачков, смещенных друг относительно друга и образующих тем самым ступенчатый шнек. В этой зоне происходит дополнительное удаление сока за счет дальнейшего уплотнения массы и ее активного послойного разделения и истирання в клиновидных объемах, образуемых говерхностью перфорированного корпуса 1 и дожимного приспособления 7. На выходе из устройства отжатое растительное сырье уплотняется упорным конусом 10.

Устройство для отжима сока из растительного сырья позволяет повысить выход сока и качество конечного продукта.

Формула изобретения

Устройство для отжима сока из расти елы ого сырья, содержащее приемный бункер, перфорированный корпус с ножами и расположенные внутри него транспортирующий шнек, механизм предварительного отжима, дожимное приспособление и упорный конус, отлич а ющееся тем, что, с целью повышения выхода сока и качества конечного продукта, механизм предварительного отжима выполнен в виде и-заходного шнека, а дожимное приспособление— в виде ступенчатого шнека, образованного кулачками, расположенными на валу шнека со смещением относительно друг друга в направлении движения сырья, причем геометрическая поверхность и-заходного и ступенчатого шнеков в нормальном сечении имеет вид эксцентрика, переходящего в цилиндр, а корпус в части транспортирующего шнека имеет ребристую спиралеобразную, коническую внутреннюю поверхность, направление которой противоположно направлению спирали шнека.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 658166, кл. В 30 В 9/16, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

N 89768, кл. В 02 С 18/22, 1949.

827 115

Составитель В. Кочергин

Техрсд И. Пенчко Корректор И Осиновская

Редактор П. Горькова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

3аказ 576/515 Изд. ¹ 355 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5