Чертежная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п1 82732 7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.06.79 (21) 2788029/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М.К .

В 43L 13/02

Гасударственный комитет (53) УДК 744.34 (088.8) по делам изобретений и открытий

ВЯ Рсо

В. Н. Сабанов

Д

Уфимский завод чертежных приборов -:-"11",.: (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ЧЕРТЕ)КНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к чертежным приборам, в частности к чертежным головкам.

Известна чертежная головка, содержащая угольник, диск-нониус, делительный диск и фрикционный тормоз с рычагом управления (11.

Известная чертежная головка не обеспечивает требуемой точности в работе.

Целью изобретения является повышение точности работы устройства.

Это достигается тем, что чертежная головка имеет соединенную с угольником и диском-нониусом подпружиненную обойму, при этом диск-нониус, делительный диск и подпружиненная обойма установлены последовательно один над другим и имеют кольцевые канавки с шариками, а фрикционный тормоз имеет соединенную с диском-нониусом колонку, установленный в нем стяжной винт, соединенный своей головкой с рычагом управления, тормозную планку, связанную с резьбовой частью винта, и разрезное кольцо, расположенное на винте между колонкой и рычагом управления, На чертеже изображена предлагаемая чертежная головка.

Чертежная головка содержит

1, диск-нониус 2, делительный фрикционньтй тормоз с рычагом управления 4.

Чертежная головка имеет соединенную с угольником и диском-нониусом подпружиненную обойму 5, при этом диск-нониус, делительный диск и подпружиненная обойма установлены последовательно друг над другом и имеют кольцевые канавки 6 с шариками 7. Кнопка 8 подпружинена и имеет штифт 9, входящий в зацепление с делительным диском 3.

Фрикционный тормоз имеет соединенную с диском-нониусом колонку 10, установленный в нем стяжной винт 11, соединенный своей головкой с рычагом управления 4, тормозную планку 12, связанную с резьбовой частью винта, и разрезное кольцо 13, расположенное на винте между колонкой и рычагом управления.

Для поворота чертежной головки на фиксированный угол нажимают на кнопку 8, и штифт 9 выходит из зацепления с делительным диском 3.

Для поворота головки на любой угол поворачивают рычаг 4 против часовой стрелки, и тормозная планка 12 освобождает диск-нониус 2.

Для фиксации чертежной головки отпускают кнопку 8 и поворачивают рычаг 4 по часовой стрелке, 827327

Формула изобретения

Составитель В. Невзоров

Текред И. Заболотнова

Редактор T. Клюкина

Корректоры: Р. Беркович и Н. Федорова

Заказ 1017/8 Изд. № 344 Тираж 419 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Чертежная головка, содержащая угольник, диск-нониус, делительный диск и фрикционный тормоз с рычагом управления, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности работы, она имеет соединенную с угольником и диском-нониусом подпружиненную обойму, при этом диск-нониус, делительный диск и подпружиненная обойма установлены последовательно один над другим и имеют кольцевые канавки с шариками, а фрикционный тормоз имеет соединенную с диском-нониусом колонку, установленный в ней стяжной винт, соединенный своей головкой с рычагом управления, тормозную планку, связанную с резьбовой частью винта, и разрезное кольцо, расположенное на винте между колонкой и рычагом управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. Ботвинников А. Д. Современные средства механизации графических работ. — М., 1963.