Устройство для автоматической сварки под слоем флюса кожуха топки и огневой коробки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 30» № 82733

СССР

ollHcARHE изовявтения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Э. Хилькевич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ ПОД СЛОЕМ

ФЛЮСА КОЖУХА ТОПКИ И ОГНЕВОЙ КОРОБКИ

Заявлено 20 апреля 1949 г. за М 398833 в Гостехнпну СССР

Предлагаемое устройство дает возможность одновременной подформовки всех соединений боковой стенки кожуха топки пли огневой коробки и отличается тем, что флюс наносят толстым слоем на столе применительно к расположению швов свариваемой части кожуха топки илп огневой коробки и опускают свариваемое изделие на слой флюса с помощью поворотного устройства. Для поворота и укладки изделия на флюсовую подушку применена стойка, снабженная опорами для установки цапф, временно укрепляемых на изделиях в процессе их изготовления.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство.

Оно состоит из стола 1, опирающегося на четыре домкрата 2.

На поверхность стола насыпается слой флюса соответственно расположению швов на поверхности кожуха топки илп огневой коробки, которые должны быть уложены на стол для сварки.

К потолку кожуха топки или огневой коробки временно прикрепляют для сварки четыре цапфы 8, которые опираются на опоры 4 специальной стойки 5.

Установленные на эти опоры кожух или коробка могут быть опрокинуты путем вращения вокруг одной пары цапф 8 в сторону стола с флюсом; поворачиваемый кожух или коробку укладывают на стойки 6.

При помощи домкратов 2 стол 1 с нанесенным на него флюсом поднимают, и поверхность изделия ложится на слой флюса.

Для сварки второй боковой стороны кожуха или коробки их поднимают до положения 7, вращают стойку 5 вокруг вертикальной оси и путем вращения вокруг второй пары цапф 8 спускают вторую боковую сторону кожуха или коробки на стол 1.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической сварки под слоем флюса кожуха топки и огневой коробки, обеспечивающее образование флюсовой подушки с обратной стороны свариваемого шва, о т л и ч а lo щ е е с я тем, что