Патент ссср 82736

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18b, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Ф. Егоров

СПОСОБ НАВАРКИ ПОДИНЫ И ОТКОСОВ

МАРТЕНОВСКОЙ ПЕЧ И

Заявлено 21 .лая !949 г. ва Хо 397599 в Гостехнину СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений и товарных анапов» М 2 за 1965 г.

Обычно наварка подины и i гкосов н мартеновской печи осуще"твляется после того, как закон е а кладка зсей печи и произведен разогрев печи. Предложено наварк . поднны и ОткОсОв мартеновской печи производить до ее разогрева с помощью анетнле!о-кислородных горелок.

Лцетилено-кислородное пламя дает температур до 3000"С, что обеспечивает хорошее спекание. Наварк) можно вести во время кладки печи, параллельно с другими работами, с помощью нескольких ацетилено-кислородных горелок. До наварки с помощью тех же горелок выполняется шлакование поднпы. По окончании наварки печь пускают на разогрев только для подготовки свода и других элементов печи.

При наварке по предложеннсму способу улучшается минералогический состав поднны благодаря более высокой температуре, чем прн принятом способе наварки, и меньшей примеси шлака. Кроме того, при списываемом способе наварки обеспечивается доступность каждой точки навариваемого участка подины, откосов и выпускного отверстия, возможнссть вести наварку одновременно с другими работами, а также устраняется опасность поджигания свода.

Предмет изобретения

Способ наварки подины и откосов мартеновской печи, отличаюи1ийся тем, что наварку осуществляют с помощью газовых горелок н холодной печи.