Бесчелночный ткацкий станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 14в, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Капустин

БЕСЧЕЛНОЧНЪ|Й ТКАЦКИЙ СТАНОК

Заявлено 11 июня !947 г. за № 356159

E Наркомат текстильной прогиын!ленностн СССР

Опубликовано в <.Бюллетсне изобретений» № 7 за 1951 г.

Известны бесчелночиые ткацкие стгнки с подачей утка с двух сторон при помощи носителя челноч1!ого типа для утка с применением рамочного ремизного механи:-ма, скользяще смонтированного в направляющих станины, и механизмом подачи и !!ятяжения основы, выполненным в виде груза, перемещающегося по наклонному рычагу от щупа.

В описьн.аемом станке механизм подачи уточной нити к носителю утка и ее отрезания Выполнен в виде вращающейся, приводимой в дви>KeIIlIc 0T Верхнего Вяля 1B) poæl:Овой 1 ОлОВ! и, сняоженной зажим!!ыми для уто,ных нитей приспособлениями, управляемыми при помощи подвижных штоков oi кулачковсй шайбы, укрепленной неподвижно и» корпусе подшипника головки, и неподвижно смонтированного на корпусе подшипника головки ножа, периодически взаимодействующего с одним из зажимных для уточной нити приспособлений.

В станке применен автоостанов при обрыве уточной нити, выполненный в виде двух реек и качающейся щеколды, приводимой в движение через систему phi 1ягов OT приводя станка 11 aailaдяющей между зубьями реек при падении подвешенной на уточной нити пласти1!Ки, взаимодейству!Ощей c ToaIJ

Для охвата конца уточной петли кромочными основными нитями применено приспособление, состоящее из эксцентрика, получающего движение от вала механизма подачи утка il взаимодействующего с эксцентриком ролика, укрепле1:ного на тяге, шарнирно связанной с рычагом, перемещающим подпружиненную ремизн !О для кромочных нитеи планку, причем профиль эксцентрика рассчитан таким oopaaoAI, чтобы кромочная нить поднималась и опускалась вдвое медленнее основных нитей.

Предлагаемая конструкция станка обеспечивает надежную работу при образовании кромок ткани. № 82743

На фиг. 1 и 2 изображен механизм для подачи нитей к носителю утка; на фиг. 3 — приспособление для останова ткацкого станка при обрыве уточной нити; «ra фиг. 4 — приспособление для образования кромки.

Механизм для подачи уточной нити подает нить к носителю при каждом пеуеходе eFo через зев оснсвы. Прокладка уточной нити в зеве производится попеременно то с правой, то с левой стороны ста (KB.

Соответственно этому HB станке установлены два механизма подачи утка, — с llp3801 и с левой стороны станка, и имеется один носитель утка. Уточные нити поступают в механизм подачи с двух стационарных бобин, установленных соответственно с правой и с левой стороны станка. Коробки батана, сл ?кащие для приема носителя утка при каждом проходе слева направо н справа налево, снабжены вырезами, куда входят головки механизмов пода Irl в процессе работы, Уточные нити с бооин через глазки приборов для автоматического останова ткацкого станка при обрыве уточной нити и специальные прорезы В удлиненных крьпнках no TIIIHHIIHKQB механизма подачи поступшот в зажимы механизмов и далее в центральный вырез носителя утка, в котором задерживаются во время прохода имеющимися в нем выступами.

Каждый из двух механизмов подачи состоит из головки 1, жестко посаженной на вал 2, вращающийся в подшипнике 8 в одном направлении. На другом конце вала 2 посажена шестерня 4, приводима((во вращение при помощи соответственной системы передачи от верхнего вала ткацкого станка. Головка снабжена двумя рожками 5 и б с за(ч(утыми внутрь концами, являющимися губками тисочных за?кимов. Рожок 5 в соотвстственные моме, Tbl работы входит во взаимодействие с IIo?t

Тисоцные зажимы устроены следующим образом. К торцовой степке подшипника механизма ?кестко прш .реплепа круглая коробка 9. Б коробку вставлена пру?кина 10, удерживающая кулачковую шайбу 11, свободно сидящую на валу и имеющую возможность перемещаться

BJOJIb (telo H I 0JIbцеВ0м Bblpe3P торцовой (BCTH KOpOOKH 9. Кулачковая шайба 11 снабжена с одной стороны овальными углублениями, в которые в определенные стя,(пи прокида носителя утка вступают штоки 12, вставленные в имеющиеся в головке и параллельные ее оси отверстия.

На концах штоков укреплены сухарики И, выполненные в виде губок, образующие с загнутыми концами рожков тисочки, предназначенные для зажима уточной нити.

В начале прокида носителя тка Точи«(я:-(ить за?ката одним концом уKopote(пы м ро?Кис м б и находится В вырезе носителя 5 TKB. Гяк как головка механизма делает один полный оборот за время од(ого прокида, то по достижешш середины зева головка поворачивается на

I(Oct-060p0T3, H I1lTOK уKOpO (PI(I(01 pO?KKB вступает B 0(3(1, tbtlj IO Hb!P((к?

В К1 лачковой ша и бе, ОлЯГОдаря Ie!I(1 зажим ОслаоеВЯет и Освооождаст уточную нить. Одновременно находящийся па диаметрально противополо?кпом коппс гол01;ки штОк рО?кка 5 Вступает ВО Вторх (О Овяльну(0

Высмку В кула - ксвОЙ шайбе, Олагодаря чему за?ким слЯбеет, H уTQ II(3«1 нить, вышедшая I(3 ро?кка б, подхватывается рожком 5. При дал«н(с(шем вращении головки штоки вы. одят нз овальных выемок кулачковой шайбы, и сухарики смыкаются с ро?ккамн, причем укороченный рожок б оказывается без нити, а удлиненный с нитью Во время этого периода № 82743 му рычагов от привода станка и западающей между зубьями реек при падении подвешенной на уточной нити пластинки, взаимодействующей с толкателем и стержнем системы рычагов.

3 Бесчелночнь|й ткацкий станок по п. 1, отличающийся тем, что для охвата конца уточной петли кромочными основными нитями применено приспособление, состоящее из эксцентрика, получающего движение от вала механизма подачи утка и взаимодействующего с эксцентриком ролика, укрепленного на тяге, шарнирно связанной с рычагом, перемещающим подпружиненную ремизную для кромочных нитей планку, причем профиль эксцентрика рассчитан таким образом, чтобы кромочная нить поднималась и опускалась вдвое медленнее основных нитей. № 82743

Фиг. Л

Редактор М. М. Лиманова Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 12/II — 64 г. Формат бум. 70Х 108 /ii; Объем 0,44 изд. л.

3ак. 0155/5 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2