Патент ссср 82747

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Классы 61а, 17/01; А 62с

61а, 21/20; А 62с

6la, 22; А 62с. 1в 82747

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Т. Репетий

СПОСОБ ТУШЕНИЯ ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩЕЙСЯ ЖИДКОСТИ

И СТАЦИОНАРНОЕ АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 12 августа 1948 г. за № 382964 в Гостехнику СССР с присоединением заявок ¹ 383921, № 385884 и 398077

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки>; М 2 за 1967 г.

Известны способы тушения легковоспламеняющихся жидкостей с применением автоматически действующих устройств для распыления средств тушения жидкости.

В отличие от существующих предлагаемый способ характеризуется тем, что в целях более эффективного распыления средств тушения жидкости и полного отсечения ее зеркала от пламени, действующие автоматически устройства располагают над центром зеркала жидкости в резервуаре.

Предложенное стационарное автоматическое устройство для осуществления описываемого способа имеет ту особенность, что над центром зеркала жидкости установлен поплавок, несущий сосуд с тетрахлором и баллон сжатого воздуха, выбрасывающего тетрахлор через кольцевой распылитель при расплавлении легкоплавкой вставки вентиля баллона.

На фиг. I, 2, 3 и 4 изображены в продольных разрезах несколько возможных видов устройства для тушения легковоспламеняющейся жидкости.

Автоматическое устройство (фиг. I) состоит из укрепленного над центром зеркала горючей жидкости 1 поплавка 2, представляющего собой сосуд для тетрахлора 3, внутри которого помещен баллон 4 с сжатым воздухом, выбрасывающим тетрахлор через кольцевой распылитель 5 при расплавлении легкоплавкой вставки б вентиля 7 баллона 4.

Для фиксации поплавка в центре зеркала легковоспламеняющейся жид№ 82747 кости в описываемых устройствах применен соединенный с сосудом и с противовесом 8 трос 9, отводящий от средств тушения заряды статического электричества.

Устройство, в котором в качестве средства тушения жидкости применен соединенный с распылителем 5 баллон 10, содержащий пенообразователь ll и ампулу 12 с реагентом, изображен на фиг. 2. На фиг. 3 показано устройство, снабженное сосудом 13 с водой и баллоном 14 с углекислотой. Устройство, осуществляющее тушение жидкости водой, изображено на фиг. 4. Распыляющая насадка 15 соединена с источником воды посредством гибкого шланга lб и штуцера 17, монтированного в днище резервуара.

Действие устройств заключается в том, что при загорании жидкости в резервуаре легкоплавкая вставка б освооождает подпружиненный шток 18 и последний или открывает вентиль 7 баллона 4 сжатого воздуха (фиг. 1), или разбивает ампулу 12 с реагентом (фиг, 2), или разбивает баллон 14 с углекислотой (фиг. 3). Во всех случаях распыляется ro или иное средство тушения и над горячей жидкостью создается завеса, прекращающая доступ к ней атмосферного кислорода.

Включение устройства, изображенного на фиг. 4, осуществляется путем открытия вентиля 19 водопровода 20 после принятия сигнала о загорании жидкости известными в технике приемами.

Предмет изобретения

l. Способ тушения легковоспламеняющейся жидкости с применением автоматически действующих устройств для распыления средств тушения жидкости, отличающийся тем, что, в целях более эффективного распыления средств тушения жидкости и полного отсечения ее зеркала от пламени, автоматически действующие устройства располагают над центром зеркала жидкости в резервуаре.

2. Стационарное автоматическое устройство для осуществления способа,по п. 1, отличающееся тем, что над центром зеркала жидкости укреплен поплавок, в котором расположен сосуд с тетрахлором и с баллоном сжатого воздуха, выбрасывающего тетрахлор через кольцевой распылитель при расплавлении легкоплавкой вставки вентиля баллона.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что в качестве средства тушения жидкости применен соединенный с распылителем баллон, содержащий пенообразователь и ампулу с реагентом.

4. Устройство по .п. 2, отличающееся тем, что в качестве средства тушения жидкости применен сосуд с водой и баллон с углекислотой.

5. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что в качестве средства тушения жидкости применена вода и распыляющая воду насадка соединена с ее источником посредством гибкого шланга и штуцера, монтированного у днища резервуара.

6. Устройство по пп. 2, 3 и 4, отличающееся тем, что для фиксации поплавка в центре зеркала легковоспламеняющейся жидкости применен соединенный с сосудом и противовесом трос, отводящий от средств тушения заряды статического электричества. № 82747

Фйг. 3

Корректоры: М. П. Ромашова и А. М. Смак

Редактор Е. Кречетова Техред А. А. Камышникова

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп, к печ. 27.II.1967 Заказ 95/6 Тираж 150 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4