Счетный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82753

Класс 42m, 36

42m, 37

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, СЧЕТНЫЙ ПРИБОР

Заявлено 24 марта 1947 г. ва № 379936 в Министерство просвешения РСФСР

Изобретение счетных приборов, выполненных в виде разграфленного квадрата с поворотно смонтированной в одной из его вершин линейкой и с нанесенными по сторонам квадрата линейными, градусными и логарифмическими шкала,и.

В известных приборах подобного типа, служащих для производства вычислений на основе зависимости между элементами подобных прямоугольных треугольников, образованнь1х линейкой и сторонами квадрата, линейка обычно является лишь вспомогательным инструментом для построения треугольников и не может служить для целей измерений линейных величин, что значительно сужает возможности пользования такими приборами.

В описываемом приборе этот недостаток устраняется тем, что, с целью решения прямоугольных треугольников и определения тригонометрических величин, линейка прибора снабжена масштабной шкалой, начало которой совмещено с центром ее вращения. Кроме того, для измерения и вычерчивания углов при натурной съемке, прибор снабжен скошенными кромками со шкалами.

На фиг. 1 схематически изображен общий впд счетного прибора; на фиг. 2 — схема пользования прибором прп умножении и делении; на фиг. 3 — схема нахождения тригонометрических функций; на фиг. 4— схема измерения углов на местности при помощи прибора.

Счетный прибор по своему назначен|по аналогичен логарифмической линейке, но конструктивные особенности позволяют использовать его как наглядное пособие при изучении математики, особенно геометрии.

Прибор представляет собою доску 1, на лицевой стороне которой нанесена сетка и шкалы. В левом нижнем углу сетки помещена вершина квадрата со стороной, равной 10 единицам. В вершине этого квадрата укреплена ось, на которой вращается линейка 2, выполненная из прозрачного материала. Посередине линейки нанесена риска — прямая тонкая линия с делениями, проходящая через ось вращения линейки 2.

„ 1с 82753

Края прибора имеют скошенные кромки и шкалы с делениями масштабной линейки, расходящиеся от вершин левого верхнего и правого нижнего углов прибора.

На лицевом поле прибора нанесены следующие шкалы: вертикальные шкалы, идущие по вертикальным сторонам квадрата и имеющие начало отсчета к точке вращения линейки; горизонтальные шкалы, проходящие по горизонтальным сторонам квадрата с началом отсчета от левой стороны; шкала градусов, нанесенная пo кривой за квадратом; шкала делений угломера, расположенная за шкалой градусов; шкала кубов чисел (двойная), шкала квадратов чисел и шкала логарифмов, расположенные за шкалой деления угломера, г1ля удобства умножения и деления, для нахождения ооратпых чисел, для нахо)кдепия тангенсов и котангенсов шкалы, идущие по верхне)1 и !1Г) аво!! сторо!1а)1 «вll;ipй 1 и, 1. j)0 10, 1)каlотся по края и 1(.);II)()I) а.

Реи!ение прямоугольных треугольников при помощи данного приб о 1 с! I I!) 0! 131) С и т С я С Л е д 1 1о и 11. 1 0 б р 11 3 О ) 1:

При решении пo шум катетам необходимо поставить риску линейки на точку с координатами, равными длинам катетов. Расстояние от этой точки до оси вра)цепия линейки есть гш)отепуза, а угол, который покажет риска Ilo шкале углов (угол ме кду риекой и стороной квадрата), есть один из острых углов.

При решении по катету и острому углу необходимо поставить риску линейки на заданный угол по шкале углов. От начала отсчета по стороне квадрата отло)кить катет, прилежащий к этому углу. Отрезок от конца катета до рис!Ои в направлении линии сетки даст второй катет, а точка пересечения этой горизонтали с риской покажет на шкале последней гипотенузу.

Если даны гипотенуза и катет, то необходимо деление, соответс)вуюп1ее гипотенузе на риске, поставить на линию сетки, идущей из конца катета, отложенного от начала отсчета по стороне квадрата.

При умножении риску ну)кно поставить на мцо)китель в по верхней горизонтальной шкале и питать произведение с, как меру горизонтального отрезка от левой стороны квадрат"- до риски на уровне мно)кимого а (фиг. 2).

При делении риску нужно ставить па делитель в по верхней горизонтальной шкале, как и при умножении,но отрезок с будет изображ а ть дел им ое, а Отр ез ок а ч асти ое.

При определении тригонометрических функций измеряются длины соответствующих линий.

На фиг. 4 показаны линии тригонометрических функций угла, образованного стороной и риской, но так как радиусом при этом является отрезок длиной, равной единице, то каждая тригонометрическая функция равняется длине, соответствующей линии в долях этой единицы.

Логарифмирование и извлечение корней производится по тому же принципу, как и на логарифмической линейке, только для увеличения точности шкала логарифмов чисел служит разорванной шкале (двойг ной) чисел: от 1 до ), 10 и от у 10 до 10.

Шкала квадратов служит также двум шкалам чисел.

Предмет изобретения

1. Счетный прибор в виде разграфленной на клетки поверхности в форме квадрата с поворотно смонтированной в одной из его вершин линейкой с нанесенными по сторонам квадрата линейными, градусными логарифмическими шкалами для производства вычислений на основе зависимости между элементами подобных прямоугольных треу¹ 82753 гольников, образованных поворотной линейкой со сторонами квадрата, отличающийся тем, что, с целью решения прямоугольных треугольников и определения тригонометрических величин, линейка снабжена масштабной шкалой, начало которой совмещено с центром ее вращения.

2. В счетном приборе по п. 1 применение скошенных кромок с шкалами для измерения и вычерчивания углов. № 82753 б ,l в с., 1 !!

1/7иг 2 фиг 3

/ 1 ,а 4

l

I г г г г г

Г б,/,Г

Фиг

Гор. Алатырь. типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Редактор С. К. Еремин Техред. А. А. Кудрявипкая Корр. Черкасова

Поди. к печ. 20/Х11-1960 г. Формат бу», 70 >(10о 1/16 Объем 0,34 п. л.

Тираж 220 Заказ 7323 Цена )О коп.; с 1/-1961 r. 5 коп.

ЦБТИ при Комптсте по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6