Аппарат для культивирования мицелиальныхформ микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п1,82754I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Сонвтеких

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.09.78 (21) 2661144/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (51) М. Кл.з

С 12В 1./10

ГосударстненнцИ комитет ссср по делам изобретений (53) УДК 663.14 (088.8) P

t P

Специальное конструкторское бюро биологическ) го приборостроения АН СССР и Институт биохимии и щзиоХойиу1;.; -. микроорганизмов АН СССР (71) Заявители (54) АППАРАТ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИЦЕЛИАЛЬНЫХ

ФОРМ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к аппаратам для культивирования мицелиальных форм микроорганизмов. Изобретение также может быть использовано в исследователь- 5 ской практике, медицинской и пищевой промышленности.

Известен аппарат для культивирования мицелиальных форм микроорганизмов, содержащий емкость, установленный в ней )О приводной вал, две группы несущих элементов, расположенных таким образом, что элементы одной группы размещены между элементами другой группы с образованием зазоров между ними, и устройство для по- 15 дачи питательной среды (1).

Известный аппарат является наиболее близким к данному изобретению по технической сущности.

К недостаткам его относится то, что по- 20 верхности контакта мицелия с питательной средой относительно невелики, поскольку он может располагаться лишь с одной стороны несущих элементов.

Целью изобретения является повышение 25 производительности и качества готового продукта путем увеличения поверхности контакта мицелия с питательной средой.

Для достижения этой цели аппарат снабжен дополнительным валом, установленным ЗО коаксиально основному с возможностью вращения в противоположном направлении, и на каждом валу смонтирован диск, а несущие элементы выполнены в виде цилиндрических обечаек и каждая группа указанных элементов укреплена на соответствующем дис хе, при этом внутренний вал выполнен полым и сообщен с устройством для подачи питательной среды, а в дисках выполнены каналы для подвода питательной среды и отвода из емкости биомассы.

На фиг. 1 изображен аппарат для культивирования мицелиальных форм микроорганизмов, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 фиг. 1.

Аппарат для культивирования мицелиальных форм микроорганизмов содержит емкость 1, в которой установлены две группы несущих элементов 2 и 3, выполненных в виде цилиндрических обечаек из сетчатого материала и размещенных с образованием зазора между ними.

Элементы 2, объединенные в одну группу, укреплены в диске 4, состоящем из цилиндрических разборных колец 5, имеющих сквозные каналы б и отверстия 7. Кольца

5 скреплены элементом 8 и обоймой 9. Диск

4 смонтирован на приводном валу 10, выполненным полым и соединенным с устройством 11 для подачи питательной среды.

827541

3

Диск 4 имеет канал, образованный при соединении сквозных каналов 6 колец 5 и сообщенный с полостью вала 10 для подвода питательной среды через вал 10, канал диска 4 и отверстия 7 непосредственно к несущим элементам 2. Вал 10 установлен в днище емкости 1 посредством опоры 12, в непосредственной близости от которой в диске 4 имеются каналы 13, которые служат для подачи и обмена питательной среды в зазоре между диском 4 и днищем емкости 1.

Элементы 3, объединенные в другую группу, укреплены в диске 14, состоящем из цилиндрических разборных колец 15, скрепленных элементом 16 и обоймой 17. В диске 14, как и в диске 4, имеются радиальные каналы 18, образованные сквозными каналами, выполненными в каждом кольце, и отверстия 19, которые служат для вывода суспензии через кольцевую выточку 20 крышки 21 по каналу 22 в устройство

23 для вывода суспензии. Диск 14 жестко укреплен на полом валу 24, установленном коаксиально валу 10 с возможностью вращения в противоположном направлении.

С целью обеспечения герметичности аппарата на полом валу 24 установлена уплотнительная манжета 25, закрепленная в крышке 21. На крышке 21 емкости 1 установлен механизм привода валов во вращение, содержащий корпус 26, крышку 27 и устройства 28 для обеспечения встречного вращения валов 10 и 24 посредством шестерни 29, закрепленной на валу 10, и шестерни 30, закрепленной с помощью гайки

31 на валу 24. Для обеспечения герметичного ввода питательных веществ от устройства 11 по каналу к полости вала 10, на последнем установлено сальниковое уплотнение 32, которое сообщает канал 35 с полостью вала 10, каналом 6 и отверстиями 7 диска 4. Для обеспечения температурных условий в емкости 1 на ней установлена термостатирующая рубашка 33.

Аппарат работает следующим образом.

Емкость 1 через устройство 11 подачи питательных веществ, по каналу 35, сальниковое уплотнение 32, полость вала 10, радиальные каналы и отверстия 7 диска 4 заполняется питательной средой. На несущие элементы 2 и 3 осуществляется посев мицелиальной формы культуры микроорганизмов.

Валы 10 и 24 устройством 28 через шестерни 29 и 30 приводятся во встречное друг относительно друга вращение, которое передается через диски 4 и 14 несущим элементам 2 и 3. Группы несущих элементов

2 и 3 начинают вращаться навстречу друг другу, обеспечивая тем самым организованный подвод питательных веществ к культуре микроорганизмов, расположенной на их развитой .поверхности, ;;о

В процессе наращивания биомассы свежие порции питательных веществ подаются в емкость от устройства 11 по каналу полости вала 10 к каналу и отверстиям 7 диска 4.

Выращенные слои культуры по мере процесса ферментации увеличивают толщину своего слоя, который с течением времени становится равным по величине зазору между несущими элементами 2 и 3 и за счет встречного вращения последних начинает взаимно счищаться с движущихся поверхностей и попадать в поток суспензии, с которой через отверстия 19, каналы 18 подводится к кольцевой выточке 20 крышки 21 и по каналу 22 выводятся в устройство 23 для разделения в нем газообразной составляющей части и биомассы и возврата оставшейся части суспензии через обратный клапан 34 в канал, связанный с полостью вала 10 аппарата.

Поддержание температурных условий ферментации осуществляется посредством термостатирующей рубашки 33. Таким образом, предлагаемая конструкция аппарата обеспечивает непрерывно-проточный метод культивирования мицелиальных форм микроорганизмов, тем самым позволяет увеличить не только качество продуцируемого продукта, но и производительность аппарата по выходу полезного продукта с единицы емкости путем резкого увеличения площади несущих культуру поверхностей, установленных в единице объема, и путем регламентирования толщины слоя культуры между несущими цилиндрическими поверхностями, причем регламентирование толщины слоя происходит в благоприятных для культуры условиях, так как съем слоя выращенной культуры осуществляется не механическими скребками, а самой культурой.

Фор мула изобретения

Аппарат для культивирования мицелиальных форм микроорганизмов, содержащий емкость, установленный в ней приводной вал, две группы несущих элементов, расположенных таким образом, что элементы одной группы размещены между элементами другой группы с образованием зазоров между ними, и устройство для подачи питательной среды, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности и качества готового продукта путем увеличения поверхности контакта мицелия с питательной средой, аппарат снабжен дополнительным валом, установленным коаксиально основному с возможностью вращения в противоположном направлении, и на каждом валу смонтирован диск, а несущие элементы выполнены в виде цилиндрических обечаек и каждая группа указанных элементов укреплена на соответствующем диске, при этом внутренний

827541

17 вал выполнен полым и сообщен с устройством для подачи питательной среды, а в дисках выполнены каналы для подвода питательной среды и отвода из емкости биомассы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по за5 явке № 2568902/28-13, кл. С 12В 1/10.

827541

Составитель И. Шабалина

Техред Л. Куклина

Редактор П. Горькова

Корректор Н. Федорова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 905 10 Изд. № 307 Тираж 530 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5