Устройство для нанесения горячихпокрытий ha проволоку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! 827589

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Co!I!» Советских

Социалистических

Республик (01) 10!Io.línòcë!1:Oc к авт. свцд-ву (?2) . 3ая!3,1< но 14.0 .79 (2! ) 2800060 22-02 с присоединением заявки ¹â€” (23) 11рпоритет— (43) Опубликовано 07.05.81. 1э!0.1лстснь № 17 з

С 23 С 1/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.793.57 (088.8) I

l(45) Дата опуолнковация описаны!я 07.05.81 (72) Авторы

H 3 0! P C. T Н ! и

И. С. Белобородов, И. И. Ручкин и 10. C. Козырев (7! ) Лаяв!!тсл1, Всесо!озный научно-исследовательский институт метиз -гой промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ l! АНЕСЕНИЯ

ГОРЯЧИХ ПОКРЪ|ТИЙ HA ПРОВОЛОКУ

Изобретение относится к устройствам для нанесения горячих мсталличсскnx покрытий и, в частности, к устройствам для цннк013ания IlponoJIOI(H.

Известны устройства для нанесения покрытия на проволоку, позволяющис удалять излишки расплава с поверхности проволоки путем протягивания сс чере калпбрующсе отверстие (1). Эти устройства имеют вид диска с центральным круглым отверстием. у стройство устанавливается в расплав таким образом, чTО примерно 2/3

e1.о по высоте находится в расплавс, а остальная часть — выше зеркала расплава.

Такое расположспис 3 стрОйст13а позволяе1 постоянно поддерживать температуру, близкую к температуре расплава, и исключить образование окисной H.I ";к!! в момент формирования покрыт! IH.

Недостаток таких устройств заключает. ся в том, что ца !шжнсй плоской поверхности калибру!ощсго устройства llocToHHHO

npoHcxolIHT накоплен!!с содсlIH(Bщихся 13

РаСПЛаВС 3!С, !ЬЧаи1ЦИХ IICIiCTBЛ;!И IЕСКИХ ча стиц типа окислов мсталла, глинозема и т. и. 1-1акоплсние бол! !ного чис,IB частиц перед отверетисм калибрующсго ус гройс-1пВ привод!!т I< постепен1103! уз!еньше13ию толщины покрытия, так как переносимые движущейся Hponoëoêo!I частицы задержи2 ва1отся плоскостью калибру1ощего устройства, скапливаются и уплотняются в новый свособразньш калибр. который препятствует доступу расплава металла в отверстие калцбрующсго устройства. Практически с новеpxHOcTH проволоки этим калибром обтиром снимается весь жидкий металл.

Целью изобретения являстся устранение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что погруженная в расплав поверхность калибрующего устройства для удаления излишкon расплава, выносимого проволокой, выполнена в виде конуса, ооращенного при !

5 установке вершиной навстречу движению проволоки. В этом cлучас твердые неметаллические частицы, находящиеся в движущемся вместе с проволокой нрш раничном слое расплава, не нмпот возможности о закрепиться на IioncpinocTII нижне!! части калпбрующего уетро1!Ства и п03, денствием выталкивающей силы расплава, скользя по наклонной конуса, выносятся íà поверхность расплава.

Экспериментально установлено, что 011тимальные углы образующей конуса для данного калибрующего устройства, например, при горячем цинковании проволоки находятся в пределах 10 — 25 . Меньший зо угол образующей нецелесообразен в кон827589

3 структцвном отношении. При угле образующей больше 25 у неметаллических ча стиц появляется возможность закрепиться на боковой поверхности конуса за счет увс лпчения силы трения.

В зависимости î" чистоты металла покрытия но неметалличсским включениям его физико-химических свойств, а так)ке от физико-химических свойств материала калибрующего устройства предел оптимальных углов образующей конуса может быть раеширен в сторону угеличснпя, например до 30 — 35 .

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

В ванне с расплавом расположен конусн).1!! калибр, через который протягиваетс)1 проволока.

Проводили горячсе цинкование проволоки диаметром 0,3 мм с использованием известного калибрующсго устройства с наружной поверх IocTI>IQ в виде диска и предложенного --- с наружной поверх!!Остью в виде конуса с углом образующей 25". В обоIIx. случаях диаметр канала калибрующих устройств составлял 0,33 мм, Темпгратура расплава цинка поддерживалась одинаковой для o()oHx случаев в пределах 460—

470 С, скорость цинкования составляла

100 мlмин. В результате установили, что проволока, оцинкованная с использованием конус ного и дискового калибрующи.( устро)11) тв, в начальный момент имела равные цинковые покрытия по массе 55 г/м .

4 ! 10 исгсчснив чс1са раооты I)d 11!)Ово !Ок!., оцинкованной через известное калибрующее устройство, масса покрытия уменьшилась до 25 г м, а на проволок,", оцинкованной через конуснос калибру!Ои(сс уст ройство, осталась uo: изменений.

Наличие конусной поверхности ка lH!) рующсго увтройства позволяет получать оцинкованную проволоку с массой покры-! о тия, отвечающей требованиям британского стандарта (BS 443). Ожидаемый экономический эффект от применения конусных калибрующих устройств при изготовлении оцинкованной проволоки составит 250 руб, )1,„- на тонну проволоки.

Формула изобретения

) стройство для нанесения горячих покрытий ца проволоку, содержащее ванну для расплава и калибрующее устройство, установленное в ванне, о т л и ч а ю Uе е с я тем, что, с целью повышения качества покрытия путем уменьшения сго разнотолщинности, наружная поверхность калибру ющего устройства выполнена в видс конуса, обращенного вершиной навстречу движущейся проволоке, причем угол образующей конуса составляет 10 — 35 . зо

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 2069305, кл. С 23 С

I!00, 1971.

827589

Составитель А. Пятибратов

Техред Л. Куклина

Редактор Е. Братчикова

Kîððåê îðû: А Степанова и

Р, Беркович

Изд го 376,Тираж 1048

В1-1ИИПИ Государственного комитета СССР по де:lагп изобре гений и открытий

113035, Москва, ni-:35, Ратшская наб., д 415

Заказ 3446

Подписное

Загорская типография Упрпо играфиздата Мособлисполко.иа