Люминесцентная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21f, 83оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ1ЕТЕНИЯ

V» АВТОРСКОМУ СЕЙДЕ7ЕГЬСTÂÓ

И. Л. Файбисович

ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ ЛАМ11А

Заявлено 12 ноября 1945 года аа М 341167 в Народньш Комиссариат электропромышленности

Изобретение относится к люминеспентпым лампам с двумя разрядными промежутками.

Существующие люминесцентные (флуоресцирующие) лампы обладают неприятным для глаза стробоскопическим эффектом. Для устранения этого эффекта, а также уменьшения габаритов при заданной мощности обычно применяют арматуры с двумя люминесцентными трубками, причем сдвиг фаз достигается включением емкости в цепь одной из трубок. Такое решение приводит к усложнению и удорожанию оборудования для освещения„так как для каждой освещаемой точки приходится ставить две трубки, два дросселя, два стартера и конденсатор. Арматура получается очень громоздкой.

Предлагаемая люминесцентная лампа выполняется с двумя разрядными промеж, тками, питаемыми переме!111ыми тоI.-а ми, слвин ть! м11 по фазе, При этом накаливаемые электрод11 разрядных промежутков и их цепи включены последовательно с общим для обоих разрядных промежутков накаливаемым электродом.

На фиг. 1 показана схема включения лампы: на фиг. 2 — схема в другом варианте исполнения.

Предлагаемая лампа является объединением двух ламп в одном баллоне; причем для упрощения конструкции одна пара электродов объединена в один общий электрод А. Электроды А1 и А второй пары отделены друг от друга стеклянной перегородкой (показанной на фиг, 1 пунктиром) . Длина этой перегородки должна быть тем больше, чем больше сдвиг фаз токов питания. Для включения обеих ламп применен один трехконтактный стартер или кнопка К. Конденсатор С, осуществляющий сдвиг фаз, помещен в одной из цепей, содержащих дроссели Р1 и D2, № 82761

Общий электрод А может быть помец,ен посередине прямой пли изогнутой трубки (фиг. 2).

П редм ет изобретения

1. Люминесцентная лампа с двумя разрядными промежутками, питаемыми переменными токами, сдвинутыми по фазе относительно друг друга для уменьшения стробоскопического эффекта, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что накаливаемые электроды второй пары и их цепи, по которым протекают указанные токи, включены последовательно с общим для обоих разрядных промежутков накаливаемым электродом.

2. Лампа по п. 1, о т ли ч а ю ща я с я тем, что электроды второи пары размещены по концам трубки, а общий электрод между ними— посередине трубки.

3. Лампа по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что трубка изогнута в виде дуги.

Приоритет по пп. 2 и 3 предмета изобретения †сентября 1948 г, Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве

Информационно-издательский отдел, Подп. к печ. 30/IX-F59 г.

Объем 0,17 и. л. Заказ 199. Тираж 300. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.