Устройство для укрытия технологическихванн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ „,МИ В

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.06.78 (21) 2643359/22-02 (51) М. Кл.з

С 25D 21/04 с присоединением заявки че 2633935/02

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Оп.бликовано 07.05.81. Бюллетень М 17 (53) УДК 621.3.035.14. .002,52 ло делам изобретений

Дальневосточный филиал Всесоюзного прое технологического института тяжелого машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКРЫТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ВАНН

Изобретение относится к электрохимической и химической обработке, в частности к устройствам для укрытия технологических ванн.

Известно устройство для укрытия технологических ванн, содержащее крышку и каретки, при этом один конец крышки жестко закреплен на каретке (1).

Однако это устройство конструктивно сложно.

Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение технологических возможностей устройства.

Цель достиигается тем, что в устройстве для укрытия технологических ванн, содержащем крышку, выполненную в виде полотна, вал-барабан и приводную каретку, вал-барабан с полотном расположен на каретке, привод которой выполнен в виде ходового колеса и ведущего шкива. При этом ходовое колесо выполнено в виде двух концентрично расположенных ободов, а ведущий шкив установлен внутри обода с возможностью перемещения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — Л фиг. 1.

Устройство для укрытия технологических ванн 1 состоит из крышки 2, например, из полихлорвинила, каретки 3, снабженной для устойчивости холостыми роликами 4, ходового колеса 5, жестко связанного с вал-барабаном 6, на который намотано полотно крышки 2, и имеющего внутренний и внешний фрикционные ободы, ведущего шкива

7, одним концом установленного в шаровом подшипнике, находящемся в кронштейне 8, и соединенного гибким валом 9 с моторредуктором 10, а другим — между ободами ходового колеса 5.

Для обеспечения зацепления с одним из ободов ведущий шкив 7 поворачивается относительно шарового подшипника в вертикальных направляющих 11 прн помощи соленоидов 12.

B направляющих 13 установлены концевые выключатели 14, служащие для переключения направления постоянного тока в обмотках соленоидов 12, остановки устройства и срабатываемые от лыжи 15, установленной на каретке 3.

Все подвижные элементы устройства заключены в кожух 16.

Устройство для укрытия технологических ванн работает следующим образом.

При необходимости укрытия ванны полотно крышки 2 сматывается в вал-бараоана 6, при этом ведущий шкив 7 находится в зацеплении с внешним фрпкцпонным

30 ободом ходового колеса 5. Прп полном укФо1>муЛа изобретения

7 Ю

Составитель И. Саакова

Техред Л. Куклина

Редактор Л. Волкова

Корректоры: Л. Слепаа и В. Нам

Заказ 737,7 Изд. ¹ 301 Тираж 7!2 Подписное

11Г10 «Поиск» Государственного омигета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4>5

Типография, ир. Сапунова, 2 р11тйи ванны лыжа 15, закрепленная на каретке 3, наезжает на концевой выключатель l4, например, левый, который срабатывая, останавливает все устройство.

Ilo окончании технологического процесса автоматически или от ручного управления происходит включение мотор-редуктора 10 и переключение направления тока в обмотках соленоидов 12, при этом ведущий шкив отклоняется от внешнего фрикционного 10 ооода до сцепления с внутренним фрикционным ободом ходового колеса 5 и происходит наматывание полотна крышки 2 на вал-оараиан 6.

Как только ванна 1 полностью откроется Г5 лыжа !5, закрепленная на каретке 3, наезжает на концевои выключатель 14, например, правый, и устроиство останавливается.

l!редлагаемое устройство для укрытия технологических ванн имеет более простую конструкцию.

1. Устройство для укрытия технологических ванн, содержащее крышку, выполненную в виде полотна, вал-оараоан и приводную каретку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения технологических возможностеи устроиства, вал-оараоан с полотном paI «uëoжен на каретке, привод которои выполнен в виде ходового колеса и ведущго шкива.

2. Устроиство по п. 1, отличающееся тем, что ходовое колесо выполнено в виде двух концентрично расположенных ободов. ,5. Устроиство по пп. и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что ведущий шкив установлен внутри ооода с возможностью перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 76540, кл. С 21D 1, 62, 1950.