Обезвоживающее устройство бумаго-делательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Й С А Н И Е (111827663

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Саеетоких

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.06.79 (21) 2775416/29-12 (51) М. Кл."

0 21F 1/48 с присоединением заявки №

Государстоеииый комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (53) УДК 676.2.05. .65 (088,8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (72) Авторы изобретения В. В. Климберг и С. И. Коломиец (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-ко ский институт по проектированию оборудования для це бумажной промышленности

I Г-„ ф торлюлозйоь:-i; (54) ОБЕЗВО)КИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Б УМА ГОД ЕЛАТЕЛ ЬН О Й МАШ И H Ы

Изобретение относится к обезвоживающим устройствам и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности.

Обезвоживающие устройства устанавливаются в той части сеточного стола бумагоделательных машин, где воздух не просасывается через слой бумажной массы (до исчезновения «зеркала залива»).

Известна конструкция отсасывающего ящика, включающего отсасывающую камеру, соединенную с источником вакуума, и крышку, выполненную в виде рамы с равномерно размещенными продольными планками, по которым скользит сетка с обезвоживаемой бумажной массой (1).

Под влиянием вакуума в ящике вода из бумажной массы фильтруется через движущуюся сетку, поступает в отсасывающую камеру и удаляется за пределы бумагоделательной машины.

К достоинствам указанного отсасывающего ящика следует отнести плавное обезвоживание, уменьшение разносторонности бумажного полотна. Однако продольные планки крышки ящика уменьшают интенсивность обезвоживания (так как фильтра-. ция воды через сетку идет только на открытом участке сетки между планками) и истирают сетку, уменьшая срок ее службы.

Планки также истираются и нуждаются в периодической замене.

Ближайшим к изобретению является обезвоживающее устройство, содержащее

5 отсасывающую камеру, герметизирующие элементы с опорными поверхностями для сетки и установленный в камере набор изогнутых пластин с рабочими кромками (2).

Все герметизирующие и обезвоживающие

1р элементы имеют горизонтальные участки, расположенные в одной плоскости, по которым движется сетка бумагоделательной машины с бумажной массой на ней. Обезвоживающие элементы, кроме того, имеют наклонные участки, образующие угол с горизонтальными участками сетки до 5 .

При движении сетки с массой в зазоре между сеткой и наклонными участками обезвоживающих элементов возникает ва20 куум, под воздействием которого вода фильтруется из бумажной массы через сетку и удаляется острыми передними кромками обезвоживающих элементов B отсасывающий ящик и дальше через отводной патрубок за пределы бумагоделательной машины. Герметизирующие элементы по концам камеры горизонтальными участками прилегают к сетке и препятствуют прососу воздуха (из атмосферы) в камеру. Отсасы30 вающая камера через отводной патрубок

827663 подсоединяется к вакуумной системе, повышающей интенсивность обезвоживания бумажной массы.

Однако данная конструкция имеет недостатки. Обезвоживающие элементы создают вакуум только в зазоре между сеткой и их наклонными участками. Эти участки составляют незначительную часть от площади, занимаемой обезвоживающими элементами под сеткой. Для того чтобы обезвоживание не прекращалось на свободных участках сетки между обезвоживающими элементами, в отсасывающей камере должен создаваться значительный вакуум, требующий дополнительных затрат энергии.

На участках сетки, прилегающих к горизонтальным плоскостям обезв оживающих элементов, фильтрация воды через сетку отсутствует. Кроме того, большое число трущихся о сетку элементов ведет к быстрому износу сетки, сокращает срок ее службы. Возрастает мощность, затрачиваемая на перемещение сетки. Отсасывающие элементы, непрерывно контактирующие с сеткой, изнашиваются и нуждаются в замене.

Цель изобретения — повышение интенсивности обезвоживания бумажной массы за счет непрерывной фильтрации воды через движущуюся сетку на всем участке, занимаемомм обезвоживающим устройством.

Это достигается тем, что рабочие кромки изогнутых пластин установлены ниже опорных поверхностей герметизирующих элементов.

Обезвоживающее устройство касается сетки только герметизирующими элементами, ограничивающими зону обезвоживания.

При этом создается непрерывный вакуум на всей площади обезвоживания.

На фиг. 1 изображено обезвоживающее устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение.

Обезвоживающее устройство содержит обезвоживающие элементы 1 в виде наклонных изогнутых пластин, смонтированные в отсасывающей камере 2 с герметизирующими (опорными) элементами 3, 4 и 5, отсасывающие патрубки 6.

Герметизирующие элементы 3, 4 и 5 имеют горизонтальные участки 7, элементы 3 и 4 имеют острые передние кромки 8.

Рабочие кромки 9 обезвоживающих элементов 1 расположены ниже уровня горизонтальных участков 7 герметизирующих элементов на 2 — 5 мм.

Элементы 1 имеют уклон относительно неподвижной сетки от 0 до 6 и образуют с сеткой 10 клиновой зазор 11.

Ближайший к герметизирующему элементу 3 элемент (пластина) 1 вплотную прилегает кромкой 9 к задней стенке элемента 3. Каждая последующая пластина 1 расположена таким образом, что своей рабочей кромкой 9 заходит в клиновой зазор

11, образованный предыдущей пластиной.

Зо

Элементы 3, 4 и 5 закреплены на стенках отсасывающей камеры 2.

Пластины 1 крепятся в пазах планок 12, закрепленных внутри камеры 2.

Отсасывающие патрубки 6 подсоединены, например, к вакуумной системе (на чертеже не показана).

Ширина отсасывающей камеры (в направлении движения сетки) принята до

500 мм. Количество пластин 1 выбирается с учетом ширины камеры.

Сетка 10 бумагоделательной машины контактирует с горизонтальными участками

7 элементов 3, 4 и 5. Направление движения сетки показано стрелкой.

Обезвоживающее устройство работает следующим ооразом.

Сетка 10 со слоем бумажной массы на ней движется над отсасывающей камерой

2, скользя по горизонтальным рабочим участкам 7 опорных герметизирующих элементов 3, 4 и 5.

Вода, отфильтрованная из бумажной массы и образующая слой на нижней стороне сетки, снимается острыми кромками 8 элементов 3 и 4. При этом горизонтальные участки 7, соприкасающиеся с сеткой, герметизируют внутреннюю полость отсасывающей камеры 2.

Сразу после окончания горизонтального участка 7 герметизирующего элемента 3 в увеличивающемся по ходу сетки клиновом зазоре 11, образованном первой наклонной пластиной 1, возникает вакуум, под воздействием которого вода из бумажной массы фильтруется через сетку и заполняет клиновой зазор.

Увлекаемая сеткой 10 вода сплошным потоком движется в зазоре 11 и, встречаясь с кромкой 9 следующей пластины 1, разделяется на два неодинаковых потока. Большая часть воды образует нижний поток, который уходит под кромку 9 и попадает в отсасывающую камеру 2. Тонкий слой воды проходит над кромкой 9 и образует верхний поток (под сеткой), который попадает в клиновой зазор 11, образованный следующей пластиной 1. При этом вакуум не нарушается и фильтрация воды идет непрерывно.

Вновь образовавшийся поток воды подходит к кромке 9 следующей пластины 1, и процесс разделения потока повторяется.

Таким образом идет непрерывный процесс обезвоживания бумажной массы на всем участке сетки, ограниченном герметизирующими элементами 3, 4 и 5, Из отсасывающей камеры 2 вода через отводные патрубки 6 удаляется за пределы бумагоделательной машины.

С целью дальнейшего повышения интенсивности обезвоживания и возможности управления процессом вакуумная камера 2 подсоединена, например, к вакуумной си827683

Формула изобретения

Фиг. /

Составитель Ю. Кляпин

Техред Л. Куклина

Редактор Т. Клюкина

Корректоры: Р. Беркович и Л. Слепая

Заказ 1017/15 Изд. № 344 Тираж 419 Подписное

НПО <Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стеме, создающей в камере небольшой вакуум.

Угол уклона пластин 1 относительно неподвижной сетки 10 принят до 6, так как дальнейшее увеличение угла неэффективно. 5

Непрерывная равномерная фильтрация воды через сетку повышает интенсивность обезвоживания и улучшает качество формования бумажного полотна.

Сетка 10 при движении скользит по по- 10 верхностям 7 герметизирующих элементов, размещенных на стенках отсасывающей камеры шириной до 500 мм, и при этом под воздействием собственного веса, слоя бумажной массы и вакуума под сеткой не- 15 значительно прогибается. Однако благодаря тому, что рабочие кромки 9 пластин опущены ниже горизонтальных участков 7 герметизирующих элементов на 2 — 5 мм, сетка не касается пластин и движется над ними с зазором.

Отсутствие контакта между сеткой и обезвоживающими элементами при работе увеличивает срок службы сетки и обезвоживающих элементов, повышает стабильность и надежность работы обезвоживающего устройства.

Уменьшается мощность, затрачиваемая на перемещение сетки.

За счет повышения качества формования, стабильности и надежности работы отдельных элементов оборудования снижается брак на машине.

Обезвоживающее устройство бумагоделательной машины, содержащее отсасывающую камеру, герметизирующие элементы с опорными поверхностями для сетки и установленный в камере набор изогнутых пластин с рабочими кромками, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения интенсивности обезвоживания, рабочие кромки изогнутых пластин установлены ниже опорных поверхностей герм етизирующих элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии № 1307980, кл. D 2А, 1968.

2. Патент США № 2928465, кл. 162 — 352, 1961 (прототип).