Рабочее оборудование гидравлическогоэкскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ц827695

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.06.79 (21) 2775610/29-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) M. Кл.

Е 02F 3/28

Государственный комитет (53) УДК 621.879.34 (088.8) по делам изобретений и открытий (54) РАБОЧEE ОБОРУДОВАНИE ГИДРАВЛИЧЕСКОГО

ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к области землеройных машин, а именно к одноковшовым экскаваторам и предназначено для совершенствования их рабочего оборудования.

Известен экскаваторный ковш-планировщик, который выполнен таким образом, что может поворачиваться как в основной плоскости, проходящей через ось вращения экскаватора, так и в плоскости, перпендикулярной ей в пределах 45 в каждую сторону (1).

Наиболее близким к изобретению техническим решением является рабочее оборудование гидравлического экскаватора, в котором ковш состоит из двух гидроуправляемых челюстей, причем задняя челюсть шарнирно соединена с рукоятью посредством рычажно-тягового двухзвенника с гидроцилиндром управления (2).

Недостатком этого рабочего оборудования является то, что оно применяется только при выполнении определенного вида земляных работ и не может быть использовано в качестве манипуляторов.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей рабочего оборудования гидравлического экскаватора.

Это достигается тем, что рабочее оборудование гидравлического экскаватора снабжено двухшарнирной вставкой со взаимно перпендикулярными осями шарниров, которая одним из шарниров соединена с осью, расположенной перпендикулярно плоскости двухзвенника, соединена с задней челюстью, 5 а другим — с рукоятью, и смонтированным на рукояти гидроцилиндром поворота вставки, связанным с последней посредством жестко закрепленного на ней рычага, при этом шарниры соединения тяги двухзвенника со10 ответственно с его рычагом и с задней челюстью выполнены универсальными.

На фиг. 1 изображено рабочее оборудование, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, при ковше по15 вернутом в плоскости, перпендикулярной к основной плоскости вращения ковша.

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора включает ковш, состоящий из передней челюсти 1, оснащенной режущей

20 кромкой 2 в виде зубьев и с помощью шарнира 3 соединенной с задней челюстью 4, также оснащенной своей режущей кромкой 5, выполненной прямолинейной. Задняя челюсть 4 посредством двухшарнирной

25 вставки 6 со взаимно перпендикулярными осями шарниров соединена с рукоятью 7 и с помощью универсальных шарниров 8 н

9, тяги 10 и рычага 11 двухзвенннка связана со штоком гидроцилиндра 12 поворота.

Зр На двухшарнирной вставке 6 жестко за827695 креплен рычаг 13, который шарнирно соединен со штоком гидроцилиндра 14 поворота вставки 6, смонтированного на рукояти

7. Передняя челюсть 1 поворачивается относительно задней челюсти 4 с помощью гидроцилиндра 15.

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора работает следующим образом.

При выполнении экскавационных работ по отрывке, например траншеи, обе челюсти 1 и 4 с помощью гидроцилиндра 15 сомкнуты и под воздействием усилия, развиваемого гидроцилиндром 12 и передаваемого через двухзвенник с тягой 10 поворачивается относительно нижней оси двухшарнирной вставки 6, осуществляя процесс копания.

При выполнении погрузочно-разгрузочных работ с сыпучими материалами рабочее оборудование может работать в качестве, грейфера, осуществляя захват материала

„обеими челюстями 1 и 4.

Кроме того, такое оборудование позволяет извлекать в процессе копания попадающиеся на пути камни, корни, а также работать как крановое оборудование при выполнении работ по установке бардюрных камней или при укладке труб.

Наличие двухшарнирной вставки 6 позволяет осуществлять поворот ковша рабочего оборудования в плоскости, перпендикулярной к основной плоскости, проходящей через ось вращения рабочего оборудования экскаватора (фиг. 3). Для этого включается в работу гидроцилиндр 14 и усилие, развиваемое им передается на рычаг 13, что приводит к повороту двухшарнирной вставки 6 относительно рукояти 7, а вместе с ней поворачивается и ковш. Вместе с задней челюстью 4 поворачивается благодаря наличию универсальных шарниров 8 и 9 тяга

10, чем обеспечивается неизменное положение гидроцилиндра 12.

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора в таком исполнении может применяться для установки каких-либо элементов (труб, столбов, металлопроката) в вертикальное положение. При этом элемент, например труба, устанавливаемая в вертикальное положение, захватывается передней 1 и задней 4 челюстями за счет усилия, развиваемого гидроцилиндром 15, а потом с помощью гидроцилиндра 14 ковш вмесче с трубой и шарнирной вставкой 6 поворачивается относительно рукояти 7, занимая горизонтальное положение, а труба устанавливается в вертикальное положение.

Такая конструкция рабочего оборудования экскаватора позволит расширить его технологические возможности и эффективность применения.

Формула изобретения

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора, содержащее рукоять, ковш с передней и задней режущими челюстями и гидроцилиндр поворота задней челюсти, соединенной с ней рычажно-тяговым двухзвенником, отличающееся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей, оно снабжено двухшарнирной вставкой со взаимоперпендикулярными осями шарниров, которая одним из шарниров соединена с осью, расположенной перпендикулярно плоскости двухзвенника, соединена с задней челюстью, а другим — с рукоятью, и смонтированным на рукояти гидроцилиндров поворота вставки, связанным с последней посредством жестко закрепЗб ленного на ней рычага, при этом шарниры соединения тяги двухзвенника соответственно с его рычагом и с задней челюстью выполнены универсальными.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Мю 4042131, кл. 214 — 138, опублик. 1978.

2. Патент США М 3854608, кл. 214 †1, 45 опублик. 1974 (прототип).