Узел опирания плит перекрытия набалку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii)8277I6

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф

/-К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.06.79 (21) 2783742(29-33 с присоед иненыем заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 22.05.81 (51) Ч.Кл з Е 04 В 1/94

Государственный комитет ло делам иэобретений и открытий (53) УДК 69 025 22 (088.8) (72) Авторы изобретения

1О. В. Покровский, В. В. Федоров, Н. П. Савкин и А. И. Яковлев

Центральный научно-исследовательский и проектноэкспериментальный институт промышленных, зданий и сооружений и Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной обороны (71) Заявителями (54) УЗЕЛ ОПИРАНИЯ ПЛИТ

ПЕРЕКРЫТИЯ НА БАЛКУ

Изобретение относится к области строительства и может найти применение в перекрытиях и,покрытиях промышленных зданий при устройстве огнезащитных облицовок металлических балок.

Известен строительный узел перекрытия здания, содержащий плиты, балку и огнезащитную облицовку из термоизоляционных блоков, закрепленных на ней (1).

Недостатками его являются ненадежная термоизоляция балки в местах опирания на нее плит перекрытия,и высокая трудоемкость при монтаже облицовок.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является строительный узел опирания плит перекрытия на балку, включающий огнезащитные облицовки, прикрепленные к нижней стороне плит и к каркасу балин (2).

Его недостатком является ненадежная термоизоляция балки в зоне опирания на нее плит перекрытия, что ускоряет прогрев балки в месте их контакта при воздействии высоких температур, связанных с технологическим режимом производства или с пожаром. Это привод ит к снижению предела огнестойкости балки и прочностных свойств перекрытия.

Цель изобретения — повышение огнестойкости балки и прочностных свойств узла перекрытия здания.

Эта цель достигается тем, что узел опирания плит перекрытия на балку, содержаб щий огнезащитные обляцовки, прикрепленные к нижней стороне плит и каркасу балки, выполнен по обеим сторонам балки с горизонтальным термоизоляционным поясом, состоящим пз несущих элементов с огнезаЮ щитными облицовками, прикрепленных к ребрам плит, теплоизоляции, размещенной между облицовками и нижней стороной плит, и нащельников на его боковых сторонах, причем отношение ширины пояса к ширине полки балки составляет 1 — 5.

На чертеже изображен фрагмент строительного узла перекрытия здания с горизонтальным термоизоляционным поясом.

Строительный узел перекрытия здания

20 состоит из ребристых плит 1 и балки 2 с огнезащитными облицовками 8, прикрепленными к нижней старане 4 пл ит 1 и каркасу 5 балки 2, горизонтального термоизоляционного пояса б, выполненного из несущих элементов 7 с огнезащитными облицовками 8, прикрепленных к ребрам 9 плит 1, теплоизоляции .10, размещенной между облицовкой 8 и нижней стороной 4 плит 1, и нащельников 11 на его боковых сторонах 12. Причем горизантальный тер827716 моизоляционный пояс б расположен с нижней стороны 4 плит 1 в зоне И их опирания на балку 2, по обеим сторонам от нее, а отношение его ши ри ны С к .ш ирине В полки

14 балки 2 составляет 1 — 5. Крепление каркаса 5 балки 2, несущих элементов 7 и нащельников 11 к плитам 1 осуществляется с помощью дюбелей 15, а огнезащитной облицовки 8 к каркасу 5 и облицовки 8 к,несушим элементам 7 — самосверлящими-самонарезающими винтами 1б.

Монтаж строительного узла, перекрытия здания выполняется следую зим образом.

На верхнюю полку 14 балки 2 укладывают плиты 1. iK ребрам 9 плит 1 крепят дюбелями 15 каркас 5 балки 2 и несущие элементы 7.,Затем винтами 1б крепят к каркасу 5 опнезащитную облицовку 8, а к .несущим элементам 7 — огнезащитную облицовку 8.

Пространство Н между облицовкой 8 и нижней стороной 4 плит,1 заполняют теплоизоляц ией 10. По боковым сторонам 12 термо,изоляционного пояса б устанавливаются нащельники 11, которые крепятся дюбелями

15 к нижней стороне 4 плит 1, а винтами 15 через облицовку 8 — к несущим элементам 7.

Эффективность от предлагаемого технического решения заключается в,следующем:

30 — несущие элементы обеспечивают крепление облицовки, теплоизоляции и нащельников с элементами строительного узла перекрытия;

35 — теплоизоляция изолирует опорную часть плит перекрытия и увеличивает термическое сопротивление балки, что повышает ее предел огнестойкости и несущую способность; 40 — облицовки и нащельники герметизируют термоизоляционный пояс, дополнительно повышая его сопротивление высоким температурам.

В целом горизонтальный термоизоляционный пояс снижает влияние прогрева балки через опорную часть:плит перекрытия от воздействия высоких температур технологического оборудования или от пожара.

Изобретение может быть использовано в зданиях металлургической, химической, нефтехимической, текстильной и швейной промышленности, позволит повысить предел огнестойкости металлических балок и всего узла перекрытия, что снизит возможные потери от пожара.

Формула изобретения

Узел опирания плит перекрытия на балку, включающий опнезащитные облицовки, прикрепленные к нижней стороне плит и к каркасу балки, отличающийся тем, что, с целью повышения огнестойкости балки и прочности узла, он выполнен по обеим сторонам балки с горизонтальным термоизоляционным поясом из несущих элементов с огнезащитными облицовками, прикрепленных к ребрам плит, теплоизоляции, помещенной между облицовками и нижней стороной плит, и нащельников с его боковых сторон, причем отношение ширины термо:изоляционного пояса к ширине полки бал ки ооставляет 1 — 5.

Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе:

1. Заявка Японии № 4254783.86(4), 1967. 2. Пособие по изделиям из сухой гипсовой штукатурки,и конструкциям, С ША, Гипсовая компания штатов, 1972 (прототип).

Редактор Ж, Рожкова

Составитель E. Чернявская

Техред И. Пенчко

Корректор С. Файн

Заказ 574/514 Изд. № 357 Тираж 784 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»