Ограждающая панель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
()827722
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБР ЕТЕ Н И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ф
1 ./б: t (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.05.79 (21) 2773370, 29-33 (51) Ч К ч " Е 04 В 1/343
Е 04 С 2/24 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17
Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 691.022 (088.8) (45) Дата опубликования описания 22.05.81
/ (72) Автор изобретения
В. И. Котлов
Западно-Сибирский филиал Всесоюзного /научно- . исследовательского и проектно-конструкторск4 о института нефтяного машиностроения (71) Заявитель (54) ОГРАЖДАЮЩАЯ ПА Н ЕЛ Ъ
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве различных сборно-разборных промышленных временных зданий и сооружений в качестве легких ограждающих кон струкций.
Известны лсгкие ограждающие конструкции, имеющие, каркас, на который .натягивается эластичный материал, места стыков уплотняются с помощью шнуровки, затяжных ремней, нащельников (1).
Недостатком такого решения уплотнений стыков является трудоемкость монтажа ганелей со шнуровкой стыков, плохое уплотнение стыков панелей с затяжными ремнями и большой расход материала панелей с нащельниками.
Наиболее близким техническим решением к изобретению является панель ограждения с уплотнением стыков с помощью эластичного материала, образующего замкнутую оболочку по контуру панели 12).
Недостатком такой конструкции панели является то, что уплотнение стыка с помощью эластичного материала производится в глоскости, перпендикулярной к плоскости ограждения, что не годится для относительно тонких панелей, так как невозможно получить достаточную плотность стыка, потому что площадь прилеганпя в этом случае незначительна.
Целью изобретения является повышение степени водогазонепроницаемости.
6 Указанная цель достигается тем, что в ограждающей панели, включающей каркас, обтянутый эластичным материалом, каркас панели снабжен выступами, расположенными по его контуру между каркасом и элас10 тичным материалом, причем выступы на противоположных сторонах панели размегцены со смещением на величину, равную головине шага выступов.
Кроме того, эластичный материал может быть выполнен из прорезиненной ткани.
На фиг. 1 показана панель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг.
3 — разрез Б — Б фиг. 1.
Панель включает каркас 1, жесткие выступы 2, эластичный материал 8 на выступах с одной стороны панели, эластичный материал 4 на выступах с другой стороны панели, полотно 5 на панели, эластичный материал б на выступах с одной стороны смежной панели, эластичный материал 7 на выступах с другой стороны смежной панели и самозажимные шайбы 8.
Выступы 2 расположены по контуру панели таким образом, что выступы 2 на одной стороне каркаса 1 смещены относи
827722 тельно выступов 2 на противоположной стороне каркаса 7 на величину, равную половине шага выступов 2.
Каркас 1 может быть изготовлен из профильного,проката или труб. В качестве эластичного материала может быть использована любая прорезиненная ткань или искусственная кожа.
Эластичный материал обтягивает каркас
I с лицевой стороны, а в местах стыковки заворачивается на обратную сторону и застегивается специальными самозатяжными шайбами 8.
При монтаже каждый жесткий выступ одной панели устанавливают между двумя жесткими выступами 2 смежной панели.
Эластичный материал 4 на выступах neprой панели и эластичный матерал 7 на выступах смежной панели натягиваются этими выступами и плотно прижимаются друг 20 к другу. Эластичный материал 8 на выстугах первой панели и эластичный материал
6 на выступах смежной панели закрывают с обеих сторон панели волнистость в стыке, полученную за счет выступов на материа- 25 ле 4 и 7. Таким образом достигается плотное соединение панелей и относительная ровность обеих сторон каждой панели в процессе сборки без применения каких-либо дополнительных деталей. зо
Панели к каркасу здания или сооружения крепятся с помощью крючков или эксцентриковых зажимов (на чертежах не показаны).
Выполнение по контуру панели жестких выступов и такое расположение их, при кочором каждый выступ одной панели укладывается при монтаже между двумя выступами смежной панели с обтягиванием этих выступов с двух сторон эластичным материалом, позволяет получить хорошее уплотнение эластичного материала в плоскости, параллельной плоскости ограждения, что повышает степень водогазонепроницаемости в стыках панелей.
Формула изобретения
1. Ограждающая панель, включающая каркас, обтянутый эластичным материалом, отличающаяся тем, что, с целью по вышения степени водогазонепроницаемости, каркас панели снабжен выступами, расположенными по его контуру между каркасом и эластичным материалом, причем выступы на противоположных сторонах каркаса размещены со смещением на величину, равную половине шага выступов.
2. Ограждающая панель по п. 1, о тл ич а ю щ а я с я тем, что эластичный материал выполнен из прорезиненной ткани.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Хромец IO. Н. Промышленные здания из легких конструкций, Стройиздат, 1978, с. 68.
2. Авторское свидетельство СССР
Хю 5048G3, кл. Е 04 С 2/24, 1973.
827722 р d ф
Фг..У
Составитель Г. Иванова
Техред И. Пенчко Корректор И. Оснновская
Редактор И. Квачадзе
Заказ 7
5 4/514 Изд. № 357 Тираж 784 тк ытий
Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретении и о р
113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. сПатент»