Настил пола животноводческих поме-щений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.79 (21) 2740460/29-33 с присоединением заявки— (23) Пр,иоритет— (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 22.05.81
< >827727
Союз Советских
Социалистических
Республик
51) Ч K.„, L 04 F 15/02
Государственный комитет
:СССР (53) УДК 69.025.37 (088.8) по делам изобретений и открытий
К. К. Анисович, В. Ф. Жигалкович, В. A. Корогкевич, И. Ф. Леткевич, С. И. Плященко и H. Г. Свистун
Централ ьный научно-исследовательский ицститутмеханизации и электрификации сельского хозяйства
Нечерноземной зоны СССР, Минский научйо-. исследовательский институт строительных материалов-и Белорусский научно-исследовательский институт животноводства (72) Авторы изобретения
/
l (71) Заявители (54) НАСТИЛ ПОЛА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ
ПОМЕЩЕНИЙ
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в животноводческих фермах.
Известен щелевой пол, устроенный из решеток, выполненных в виде секций, которые имеют, постоянные габариты и размеры щелей (1). При этом для каждой группы животных требуются специальные решетки с разной шириной щелей, что неэкономично. 10
Наиболее близким к изобретению техническим решением является настил пола животноводческих помещений, включающий планки, установленные с зазором друг относительно друга и соединенные по концам стяжками (2).
Недостатком данного пола является то, что в помещениях с различными половозрастными группами животных выполняется канал одинаковой ширины, а это в од- 20 них случаях приводит к нерациональному использованию полезной площади помещения, а в других — к значительной загрязненности логова, так как для каждой группы животных имеется своя рациональ- 25 ная ширина щелевого пола.
Целью изобретения является унификация элементов настила пола для животных разных возрастных групп.
Поставленная цель достигается тем, З0 что в настиле пола животноводческих помещений, включающем планки, установленные с зазором одна относительно другой и соединенные по концам стяжками, планки соединены со стяжками шарнирно с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.
На фиг. 1 (а, б) схематически изображен настил разной ширины; на фиг. 2— сечение А — А фиг. 1; на фиг. 3 — сечение
Б — Б фиг. 1.
Настил содержит планки 1, установленные с заданным зазором относительно друг друга и соединенные по концам стяжками 2 .и 3 посредством, например, втулок
4 и штифтов 5.
Данная конструкция позволяет изменять пропорционально параметры настила и ширину щелей в зависимости от группы животных. Это производится путем смещения стяжек 2 и 8 в горизонтальной плоскости относительно друг друга.
Для взрослых животных планки 1 устанавливаются перпендикулярно стяжкам и 8 (фиг. 1, а). При этом обеспечиваются максимальные ширина настила и ширина щелей между планками Ьо и ао.
С уменьшением возраста животных требуется уменьшать ширину настила и щелей. Для этого, например, стяжку 2 сме827727
Ширина настила, м
Ширина щелей, м
Группа животных фактическая фактическая рекомепду
Рмая рекоменду е.мая! — 1,4
1 — 1,2
Взрослые свиньи
Откормочное поголовье
Поросята-отъемыши
Поросята-сосуны
1,2
0,024
0,025
0,02
0,017
0,01
0,02
1,0
0,8 в 1,0
0,3 — 0,5
0,8
0,015
0,5
0,01 щают вправо, что приводит к уменьшению соответственно ширины настила до b; и щелей до а; (фиг. 1, б).
Данная конструкция настила позволяет получить следующие параметры щелевого
Таким образом, для всех групп свиней могут быть использованы совершенно одинаковые, полностью унифицированные элементы настила, что позволяет значительно упростить их промышленное производство, а также монтаж и эксплуатацию.
Настил может выполняться из секций (фиг. 1) mm из отдельных элементов, то есть планок и стяжек, которые собираются непосредственно на животноводческих фермах.
Унификация щелевых настилов позволяет также повысить производительность труда при их изготовлении и эксплуатации.
Ф ор мул а изобретения
Настил пола животноводческих помещений, включающий планки, установленпола для различных групп свиней (см. табл.), которые удовлетворительно согласуются с рекомендуемыми значениями ширины щелевого .пола и щелей для раз.чич5 ных групп свиней. ные с зазором одна относительно другой и соединенные по концам стяжками, о т л ич а ю щ и й,с я тем, что, с целью унификации элементов настила полов для животных разных возрастных групп, планки соединены со стяжками шарнирно, с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР № 580294, кл. Е 04 F 15 02, 1976.
20 2. Авторское свидетельство СССР № 642450, кл. Е 04 F 15/02, 1977 (прототип) .
827727
a) Фиг, 7
Фиг. Г
Составитель О. Гончарова
Техред И. Пенчко Корректор И. Осиповская
Редактор Ж. Рожкова
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 574/514 Изд. № 357 Тираж 784 Подписное
НПО сПоискэ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5