Самоходное скважинное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i ii 827763

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаа Ооеетскик

Социалистических

Ресйуйлнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.06.79 (21) 2780441/22-03 с присоединением заявки ¹ (51) M. Кл.

E 21В 47/00

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (53) УДК 681.128:550. .832.07 (088.8) но делен изобретений и открытий

Б. Г. Трегубов, Н. Е. Труфакин и Э. П. Таран: я, /,г:а

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР ГРхбт". ц„;„ y (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) САМОХОДНОЕ СКВА)КИННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к исследованию скважин и предназначено для измерения глубины скважин путем транспортировки измерительного кабеля самоходным устройством.

Известно устройство для измерения глубины скважин, содержащее фиксирующий элемент, опускаемый на мерном тросе в скважину (1).

Недостатком устройства является то, что фиксирующий элемент опускается в скважину только под действием собственного веса, что сужает область его применения.

Известно самоходное скважинное у=тройство, содержащее мерный кабель и ходовую раму, на которой установлены колеса и электродвигатели (2).

Недостатком устройства является низкое тяговое усилие и плохая проходимость.

Цель изобретения — повышение проходимости в скважинах с переменным диаметром.

Поставленная цель достигается тем, что ходовая рама выполнена в виде соединенных в средней части подпружиненным шарниром внешней и внутренней планок, на концах которых установлены колеса, причем электродвигатели соединены с колесами через червячные редукторы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, повернуто на 90 .

Устройство состоит из ходовой рамы, 5 представляющей собой вращающиеся на оси 1 внешние планки 2, между которыми помещена внутренняя планка 3, оканчивающаяся с обоих концов вилкой 4. Между концами внешних планок 2 и вилками 4

1о установлены колеса, состоящие из дисков 5 и, например, резиновых ободков 6. По одну сторону устройства (которой оно вводится в замеряемую скважину) на конце одной из внешних планок 2 и внутренней 3 уста15 новлено по микроэлектродвигателю 7, которые с помощью червячных редукторов 8 могут вращать диски 5 колес. На ось 1 надета обойма 9, имеющая рукоять 10. Ходовая рама устройства имеет вид ножниц, ко20 торые постоянно стремятся раздвинуться (раскрыться) под действием пружин 11.

Это раздвижение ограничивается ограничителем 12. Питание микроэлектродвпгателей осуществляется гибким легким кабе25 лем 13, имеющим трн жилки, пропущенным по одной из сторон обоймы 9 и через рукоять 10. На кабель нанесены метки с указанием глубин, благодаря чему кабель используется в качестве измерительного шну827763 ра. В комплект устройства входит также источник питания (два-три аккумулятора от шахтерских ламп, соединенных параллельно для увеличения емкости) для микродвигателей и кнопочный пульт управления с кнопками «Вперед», «Стоп» и «Назад», включенный в цепь питания, на чертежах не показанный.

Устройство работает следующим образом.

Сжимают одной рукой ходовую раму устройства со стороны обоймы 9 и, держа другой рукой рукоять 10, вводят устройство в устье измеряемой скважины. Под действием пружины 11 концы внешних планок 2 и внутренней 3 отходят друг от друга и колеса своими резиновыми ободками 6 прижимаются к стенкам скважины, благодаря чему устройство без внешней поддержки остается в скважине и не выпадает из нее. Нажимают кнопку «Вперед» и дают питание микроэлектродвигателям 7, которые через червячные редукторы 8 начинают вращать диски 5 колес. Благодаря тому, что микроэлектродвигатели 7 включены на вращение в разные стороны, колеса начинают также вращаться в разные стороны и устройство получает возможность двигаться по скважине, в данном случае вверх, к ее забою. При движении вверх по скважине устройство втягивает в нее кабель 13.

По достижении устройством дна скважины, оно, упершись в дно, останавливается, что фиксируется оператором по прекращении втягивания кабеля 13 в скважину. Оператор нажимает кнопку «Стоп» и производит отсчет глубины скважины по меткам на кабеле. После выполнения отсчета оператор нажимает кнопку «Назад» и микроэлектродвигатели 7, начиная вращаться в обратную сторону и вращая колеса также в обратную сторону, заставляют устройство продвигаться к устью скважины, по достижении которого, вновь нажимают на кнопку «Стоп», извлекают устройство из уже измеренной скважины и переставляют его в следующую скважину.

Ограничитель 12 не дает возможности при нахождении устройства вне скважины излишне раздвигаться концам планок под действием пружин 11.

Благодаря применению в устройстве червячных редукторов 8 исключается самопроизвольное вращение колес при выключен5

Зо

50 ных микроэлектродвигателях 7, т. е. осуществляется автоторможение без применения каких-либо тормозных механизмов. Поэтому устройство не может само начать опускаться по скважине и помешать произвести отсчет глубины скважины по меткам на кабеле 13.

При проходе устройства по скважине различные неровности на ее стенках легко преодолеваются как за счет наличия на дисках

5 колес эластичных ободков 6, так и за счет амортизирующих свойств самой ходовой рамы благодаря наличию пружин 11.

Диапазон диаметров, глубину которых можно измерять с помощью предлагаемого устройства, весьма велик и практически охватывает все применяемые диаметры скважин.

Таким образом, устройство обладает по сравнению с известным тем преимуществом, что с его помощью создается возможность измерять глубины восходящих скважин, пробуренных под лк.бым углом к горизонту, включая и горизонтальные скважины, причем этим же устройством можно измерять и глубины нисходящих скважин в случаях, когда в них нет воды.

Эффективность применения предлагаемого устройства достигается сокращением затрат труда и времени на проведение замеров глубин скважин, пробуриваемых снизу вверх.

Формула изобретения

Самоходное скважинное устройство, содержащее мерный кабель и ходовую раму, на которой установлены колеса и электродвигатели, отличающееся тем, что, с целью повышения проходимости в скважинах с переменным диаметром, ходовая рама выполнена в виде соединенных в средней части подпружиненным шарниром внешней и внутренней планок, на концах которых установлены колеса, причем электродвигатели соединены с колесами через червячные редукторы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 618646, кл. E 21В 47/04, 01.07.75.

2. Авторское свидетельство СССР

Ко 478931, кл. Е 21В 47/00, 22.02.73 (прототип) .

827763

Уиг./

Составитель В. Булыгин

Техред Л. Куклина

Редактор С. Титова

Корректор О. Силуянова

Типография, пр. Сапунова. 2

Заказ 731/15 Изд. № 313 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5